6 мин.

«Валенсия» не продается!

Во время октябрьского перерыва на сборные, президент «Валенсии» Анил Мурти дал интервью клубному медиа, в котором попытался расставить все точки над i.

Вот наиболее интересные его высказывания и те, над которыми стоит поразмышлять

Про причины увольнения Марселино Гарсии Тораля и назначение Альберта Селадеса

Мурти называет «потерю уверенности в связи с ролью в клубной модели» как основную причину увольнения, а также говорит о том, что «постоянное индивидуальное несоответствие летом этой модели клуба были неприемлемы. Проект Марселино отличался от проекта владельца». Слово «проект» вообще часто им употребляется и не только в контексте этого интервью. Не удивлюсь, если это просто любимое слово Лима. Что под этим он имеет ввиду, попытаюсь объяснить позже.

Помните, как Марселино яро утверждал, что его просили слить Кубок Короля ради Лиги Чемпионов и как эти слова разозлили болельщиков? Так вот, президент говорит абсолютно противоположное: «Как Лим может не хотеть выиграть титул? Миллионы людей со всего мира видели, как Валенсия выиграла финал против Барселоны с Месси. Есть ли лучшее продвижение бренда «Валенсия» чем это? Снова выиграть титул – одна из основных целей, ради которой мы здесь. Я поздравил Марселино с Кубком и с квалификацией Лиги Чемпионов, и я делаю это снова. Достижение одного не преуменьшает достижение другого». И вроде правильные слова говорит, но все равно не верится как-то... Если Мурти прав, то получается тогда Марселино врал? Конечно, он мог сделать это из-за обиды, чтобы недовольство болельщиков было еще больше в сторону руководства, тем самым подставив его. Честно говоря, у меня это даже в голове не укладывается, Марселино не похож на того, кто будет гадить под дверь, уходя. Для него «Валенсия» – главное детище, в которое он вложил сердце и душу, поэтому, когда кто-то пытался очернить заслуги его команды – он не смог промолчать. По крайней мере, я вижу эту ситуацию именно так. Анил Мурти в любом случае будет в клубе, соответственно, говорить будет то, что ему удобно.

Марселино Гарсия Тораль во время пресс-конференции после его увольнения

Но довольно мусолить эту тему, «мы принимаем это поражения, но мы идем дальше!» И идем именно с Альбертом Селадесом. Тренер-новичок и уже с таким доверием от руководства? Да, это возможно, особенно когда твое руководство – это Петер Лим. Мурти выразил свою благодарность тренеру и команде за их профессионализм и помощь в адаптации. Ему нравится Селадес своими идеями и взаимодействием с молодежью. Логично, что если бы у него не было никаких амбиций и желания работать в этом направлении, то они просто не взяли бы его.

Про «проект Валенсия» и продажу клуба

Вернемся к тому самому проекту. Мурти транслирует главную мысль – молодежь во главе всего. Как говорилось раньше, Марселино уволили не из-за спортивного результата, а потому что «сильно отошел от клубной модели будущего, до конца трансферного рынка он хотел создать другую команду». Желание руководства – видеть конкурентоспособную команду в основе с молодыми игроками и лишь с точечными подписаниями. Основную роль в этом проекте должна играть Академия. Несмотря на то, что последние два года средний возраст команды рос, молодые игроки, такие как Солер, Ферран и КанИн, продолжают проявлять себя и, по мнению руководства, заслуживают больше шансов в основе. Мурти убежден, что все они будут продлевать свои контракты не единожды, поэтому клуб собирается проводить и дальше модернизацию Академии и вкладывать в неё больше и больше.

«За эти пять лет, что мы владеем клубом, был введен достаточно солидный капитал, долг контролируется, обязательства выполняются, клуб перестал терять деньги, и сейчас мы избежали финансовых и юридических угроз», – говорит Мурти, подтверждая слова о дальнейших вложениях и том, что никто не собирается продавать клуб. «Петер Лим купил более 80% акций клуба, который до этого момента жил в условиях растущей нестабильности. Это было не решение зарабатывать деньги, что практически невозможно в футболе, и, кроме того, у него уже есть достаточно денег, это не мимолетный каприз, это длительная история. У нас многое запланировано, мы просто хотим, чтобы «Валенсия» работала на ресурсах, которые сама генерирует, росла в долгосрочной перспективе. У клуба не было никаких предложений на покупку, но в любом случае, он не продается! Сеять сомнения по этому поводу только пытаться дискредитировать владельца слухами, которые не соответствуют действительности.»

Про жест в сторону «Местальи» и реакцию болельщиков

Понятно, что такие перемены в клубе вызвали бурную негативную реакцию, ведь по сути – никто ничего не объяснил. И сам Мурти признает эту ошибку, обещает исправить. Забавно, что он говорит об этом в интервью клубному СМИ, где само собой неудобные вопросы задаваться не будут.

Во время матча против «Алавеса» на стадионе гаснет свет, и судья решает остановить игру. Воспользоваться этим перерывом решила трибуна активных болельщиков, а после и заряд «Петер уходи» поддержала вся «Месталья». А далее произошло это:

«Я попытался объяснить это только через несколько минут в своих социальных сетях. Мое единственное намерение состояло в том, чтобы люди успокоились, и мы все сосредоточились на команде. В то время игрокам было не легко на поле. Тем не менее, я сожалею обо всем, что произошло с этими жестами, и они не будут повторяться. Мы все должны уважать друг друга и всегда заботиться о хорошем имидже клуба, в первую очередь я. Мы все должны сделать «Месталью» уважаемым, здоровым и терпимым стадионом, на котором соперник испытывает сильное давление в пользу нашей команды. Мы все хотим того же самого, и команда нуждается и заслуживает ощущения абсолютной поддержки в течение девяноста минут.»

Клуб также сообщил о начале расследования в связи с тем, что Мурти и его семья получала очень серьезные угрозы.

Про конфликт с Канисаресом и благотворительность

Легендарный вратарь «Валенсии» Сантьяго Канисарес за день до случившегося инцидента на «Месталье» заявил: «Анил Мурти отменил проект по борьбе с раком у детей из-за моей критики клуба». Послом фонда «Мечта Викки» является Майте Гарсия, жена Канисареса. Их 5-ти летний сын Санти умер после года борьбы с онкологией. Этот фонд собирает средства для исследовательских проектов по борьбе с раком у детей.

Президент выразился по этому поводу довольно четко: «С Канисаресом явно было недопонимание, и он сделал несколько заявлений, основываясь на имеющихся у него данных. «Валенсия» почти пять месяцев самоотверженно работала, чтобы помочь компании, которая продвигает этот проект, чтобы его можно было осуществить, но мы решили, что нам следует подождать, чтобы начать это. На самом деле, я должен подтвердить, что несколько дней назад мы предоставили компании возможность найти новые даты и запустить акцию, но они проанализировали свою повестку дня и через самого Канисареса наконец-то сказали нам, что время акции, такое и, к сожалению, мы должны принять это. Конечно, мы продолжим работать с нашим фондом в проектах по оказанию помощи детям, в том числе против рака у детей». Отмечу, что теперь этот проект будет осуществляться с клубом «Реал Мадрид».

Эта ситуация – позор для клуба, чтобы не говорил Анил Мурти.

В целом, его интервью было типичной попыткой ослабить давление на руководство, которые идет буквально со всех сторон. Как мне кажется, у него не особо это получилось. Кого-то он убедит и заставит молчать, а кто-то начнет возмущаться с большей силой. И что-то мне подсказывает, недовольных будет больше. Посмотрим, что в следующий раз выкинут Мурти и Лим...