Первый матч Лиги Чемпионов!

Вы помните свой первый матч Лиги Чемпионов? Нет, не тот, который вы смотрели дома, сидя на кухне и треская чипсами максимально тихо, чтобы мама не услышала и не выгнала спать. Тот, который вы впервые увидели вживую, впервые услышали ту самую музыку, от которой мураши по коже, сидели на трибуне и впитывали каждую секунду происходящего.

Мой первый матч – Краснодар-Олимпиакос. После матча, сидя на трибуне, практически на самой верхотуре, я задумалась о причинах поражения быков, прокручивала в голове моменты матча и то, что вообще предвещало игру «Краснодара» в Лиге Чемпионов. Ярче всего выделяется проблема состава:

Под завершение прошлого сезона, когда уже стало понятно, что быки поборются за место в Лиге Чемпионов, «Краснодар» лишился двух ключевых игроков. Красиво попрощавшись с Перейрой и Каборе, клуб начал плодотворно работать над усилением, желая закрыть эти две позиции, но тут прилетело откуда не ждали…

Июньские игры сборных стали одной из главных проблем для быков: в товарищеском матче против Чертаново, после неудачного столкновения в воздухе в борьбе за мяч, травму плеча получает вице-капитан Сборной России - Газинский, а в отборочном матче на Евро2020 против Испании, швед Классон, по неофициальной информации, «рвет кресты». В течение недели черно-зеленые теряют еще двоих игроков стартового состава: одного, предположительно, до ноября, а второго увидят не раньше следующего года.

Наверно, в этот момент, селекционеры «Краснодара» задумчиво почесали голову, ведь работы предстояло явно больше, чем они ожидали. С открытием трансферного окна, быки начали свое усиление, и в итоге в Краснодар под статусом «легионер» приехали такие игроки, как Намли, Кайо, Вилена, Кабелла и, непонятно откуда взявшийся, Берг, а также из Казани перебрался Камболов. Общую сумму трансферов портал transfermarkt оценивает в примерно 26 млн. евро. Вот только приехали они все, к сожалению, не в один день, а с учетом стиля игры быков, такая проблема, как несыгранность состава, могла повлиять на результат старта сезона. По сути, так и получилось, в первом матче нашего чемпионата быки проигрывают «Ахмату», а в основе выходят три новичка, практически вся средняя линия.

К первому матчу 3-го раунда квалификации против сильного и статусного соперника в лице «Порту», «Краснодар» подходил в оптимальном составе, но нулевую ничью удержать не смогли. На «Драгау» быки прибыли без еще одного лидера команды – Ари, но это не помешало им, а в частности воспитаннику клуба, любимой палочке-выручалочке южан – Шапи Сулейманову, оформить дубль. Под конец первого тайма черно-зеленые имели преимущество в три мяча, хоть и пропустили во втором, но победу удержали.

«Олимпиакос» стал следующим противником и смотрелся полегче на фоне победы над «Порту», хотя тот, следует напомнить, в отличии от тех же греков и тем более «Краснодара», еще не находился в сезоне, т.е. был не в самой боевой форме. Казалось, будет проще, но не тут-то было, травмы в очередной раз подкосили горожан… На этот раз из состава вылетает опора обороны, капитан – Мартынович, но беда не приходит одна, и новичок Кабелла в первом тайме получает травму – разрыв крестообразной связки колена. Закончился бы матч 1:0, шансов у быков, конечно, было бы намного больше, но последние 15 минут, наверно, убили интригу в этой паре. Греки добавили еще три безответных мяча, доведя счет до крупного.

Дома, в футболках с надписью never give up, ждали с надеждой на камбэк. За 5 часов до матча, когда я еще не знала, что побываю на нем, меня спросили: «Ну а ты веришь в отыгрыш? Если они пройдут, ты не будешь жалеть, что не побывала там?» Мой ответ был прост: «Верю! Пусть лучше пройдут дальше, и я это не увижу, зато подарят городу такой праздник, – потом добавила, – хотя, наверно, мне все же будет немного обидно». Все происходящее дальше, как будто было и не со мной, я очень счастлива, что увидела много замечательных людей и имела возможность с ними пообщаться. Конечно, главное зачем я пришла – это футбол, мой первый матч Лиги Чемпионов. С надеждой, что сегодня на поле будет жарко, я открыла стартовый состав и, мягко говоря, удивилась… Кажется про Берга уже у всех закончились шутки, но его великолепный прием мяча СПИНОЙ напомнил мне о Паксах (прим. шкаф фирмы IKEA) и об отделе уцененных товаров, если вы понимаете, о чем я. По сути, все закончилось за 40 секунд, нам подарили надежду и тут же ее отняли. После травмы и замены Шапи в первом тайме, вера в чудо – это единственное, что осталось. После двух минут второго тайма, не осталось даже и этого.

Когда мы выходили из стадиона, никто не горевал и не убивался из-за такого результата, все понимали, что «Краснодару» еще играть в Лиге Европы. То, что было, останется в памяти города и словах Галицкого: «Мы привезли гимн, но не привезли саму Лигу Чемпионов.» Они привезут Лигу Европы, крепкую и ровную группу, но мне верится, что они ее пройдут, а в 1/4 зарубятся с Арсеналом.

Да, моя первая Лига Чемпионов, как первый блин: хоть и комом, но на вкус – сносно. Успокаиваю себя тем, что она приедет, в этом нет сомнения, на лучший стадион нашей страны, и подарит городу еще один праздник. Плюс, я не была на матче ЛЧ своего родного клуба, так что принимаю этот опыт и готова идти дальше, как и ФК «Краснодар»!