7 мин.

40 лет спустя — как Брайан Клаф и Питер Тейлор выиграли Чемпионат Англии сразу после возвращения

Брайан Клаф, Питер Тейлор и игроки демонстрируют с полицейскими кубок лиги и кубок чемпионата

Брайан Клаф и Питер Тейлор - одна из самых известных известных и успешных пара менеджеров в английском футболе. Их команда, "Ноттингем Форест", выиграла промоушен из второго дивизиона с разницей всего в одно очко. Лучшим бомбардиром стал Питер Уит, забив 16 мячей за "Форест".

Брайан Клаф и Кенни Бёрнс с кубком Англии

В заключительные недели сезона, Питер Тейлор, в своей фирменной кепи, смешался с толпой на "Сент-Эндрюс", чтобы посмотреть на Кенни Бёрнса, играющего на позиции центрфорварда. Тогда, играя рядом с Трэвором Фрэнсисом, Кенни наколотил 20 мячей.

Клаф подписал шотландца за  £175 000 и ошеломил всех, поставив Бёрнса рядом с Ларри Ллойдом в центре обороны.

Болельщики "Форест" ещё отходили от этих событий, когда Клаф за рекордные  £270 000 приобрёл Питера Шилтона, голкипера "Сток Сити" и сборной Англии.

Питер Шилтон подписывает контракт с &quout;Форест&quout;

Позднее Клаф писал: "Мы выглядели безумцами в глазах многих людей. Но Питер Тейлор и я знали всю историю заранее. Теперь она говорит, что Шилтона мы купили в два раза дешевле. Но мы не злимся, мы волшебники".

Другим ключевым подписанием стал Арчи Джеммилл, полузащитник, крепко связавший линии атаки и обороны "Форест". Теперь "лесники" выглядели готовыми для участия в матчах Первого дивизиона.

Вернувшись в высшую лигу, "Форест" лихо начал, одержав три победы в трёх матчах у "Эвертона", "Бристоль Сити" и "Дерби Каунти". 

Есть и мистические совпадения в футболе. "Гудисон Парк", например, был стадионом, где "Форест" сыграл свою последнюю игру в Первом дивизионе, прежде чем вылететь во Второй в сезоне 1271-72. 

На первый домашний матч против "Бристоль Сити" пришло меньше болельщиков, чем ожидалось - всего 21 743 человека. Отчасти, связано это было с высокими ценами на билеты. Так, на Главной трибуне одно место стоило 42 фунта, а на Ист-Стэнд 30.

Тони Вудкок (слева) и Питер Уит, июль 1978

Питер Уит забил за "Форест" в первом матче решающий гол, а в Ист-Мидлендском дерби, которое в ошеломляющем стиле выиграли "лесники", оформил дубль. Ещё один гол в ворота "Дерби" провёл Джон Робертсон.

Комментатор Хью Джонс восторженно отзывался о Питере: "Это один из самых взрывных футболистов, которых я видел в течении долгого времени"!

Некоторые ведущие эксперты Флит-стрит и телевидения предполагали, что вскоре всплеск "Форест" сойдёт на нет. И они вполне могли такое предполагать - в начале сентября "лесники" крупно уступили "Арсеналу" со счётом 3:0.

Однако, команда Клафа и Тейлора заставила критиков взять свои слова назад, одержав в последующих встречах 7 побед из 9 матчей. В эти победы входил и разгром "Ипсвича" со счётом 4:0, где все четыре мяча провёл Питер Уит.

Один журналист, из одного национального спортивного издания, писал: "Форест" просто разрывает одних из самых подготовленных спортсменов страны с гремучей смесью безжалостной агрессии и пластичного мастерства".

Питер Уит, Джон МакГоверн и Кенни Бёрнс празднуют победу в чемпионате Англии, 22 апреля 1978 года

Затем, "Форест" потерпел два поражения в трёх играх - проиграв "Челси" 1:0, "лесники" одолели "Манчестер Юнайтед", но затем снова проиграли - на сей раз "Лидсу", и опять 1:0.

Это поражение на "Элланд Роуд" 19 ноября 1977 года стало последним, когда "Форест" проигрывал в лиге. "Лесники" затем выдали чумовую серию из 42 матчей без поражений, продолжавщуюся и в следующем сезоне.

Этот рекорд будет держаться аж до 2004 года, когда непобедимая команда Арсена Венгера улучшит его.

Капитан "красных" Джон МакГоверн говорил: "Странная штука - мы никогда не обсуждали то, что устанавливаем уникальный рекорд. Я не думаю, что мы понимали, насколько хорошую серию мы сотворяли, поскольку она распространилась и на следующий сезон. Если бы "Арсенал", "Манчестер Юнайтед" или "Ливерпуль" сотворили бы это в те времена, об этом жужжали бы из каждого паба и писали все газеты. Но это был "Форест", который не был модным клубом".

Победа "Форест" в чемпионате была всё ближе. Победы становились нормой и в Кубке Англии - "красные" обыгрывали всех оппонентов. Убедительно был обыгран и "Лидс" в двухматчевом противостоянии в полуфинале.

Тысячи болельщиков "Форест" отправились на "Уэмбли", чтобы посмотреть финал Кубка против "Ливерпуля".

Болельщики &quout;Форест&quout; на финале Кубка Англии, 18 марта 1978

В матче была зафиксирована нулевая ничья. 18-летний вратарь "Форест" Крис Вудс, вышедший впервые на поле за "красных", был признан игроком матча. Переигровка матча проводилась через четыре дня на "Олд Траффорде" закончилась победой "Форест", благодаря спорному пенальти, забитому Джоном Робертсоном за снос в штрафной Джона О'Хэйра Филом Томпсоном.

Это был певый крупный трофей "Форест" за последние 19 лет. Победа в кубке гарантировала участие "Ноттингем Форест" в Кубке УЕФА.

Джон Робертсон забивает &quout;Ливерпулю&quout; с пенальти в финале Кубка Англии

Брайан Клаф сказал: "Мы выходим в Европу независимо от того, как закончится этот сезон - и именно там мы хотим играть".

Но шампанское было оставлено во льду до конца сезона, поскольку "Форест" нацелился на "золотой дубль" - победа в кубке и победа в чемпионате.

За четыре тура до конца чемпионата, сыграв 0:0 с "Ковентри Сити", "Форест" обеспечил себе чемпионство. Таким образом, Брайан Клаф стал вторым тренером в истории английского футбола, выигрывавшем чемпионат Англии с двумя разными клубами - "Дерби Каунти" и "Ноттингем Форест".

Брайан Клаф и Питер Тейлор выходят на поле для вручения кубка чемпионата Англии. В тот день &quout;Форест&quout; играл против &quout;Бирмингем Сити&quout;

Это было невероятное достижение "Форест", одной из немногих команд, которые выиграли чемпионат Англии на следующий год после промоушена. Более того, "Форест" выиграл чемпионат с 7-очковым гандикапом от второго места, на котором расположился "Ливерпуль". Команда Клафа забила 69 голов, и пропустили 24, подтвердив видение Клафа относительно ценности Шилтона и расположения Бёрнса в центре защиты.

В своей книге "Best, Pele & half-time Bovril" о футболе 70-х годов, Энди Смарт, вспоминает, что "Форест" спасся от вылета в третий сезон и изменился в лучшую сторону, став одной из сильнейших команд Англии в ближайшее будущее.

"Это был гигантский скачок, который никто и не заметил", - писал он.

"Несмотря на то, что они проиграли всего один матч в 13 играх первого дивизиона, никто так и не воспринял их всерьёз".

Брайан Клаф, Питер Тейлор и игроки демонстрируют с полицейскими кубок лиги и кубок чемпионата

"Они наверняка вылетели бы, если бы топ-клубы взялись бы за них. Только этого не случилось. Немногие команды могут справиться с такой тактикой: обороняться всей командой, но когда выпадает время атаковать, команда, как пружина, молниеносно выбрасывается вперёд, и их почти невозможно было остановить".

Эксперты начали обращать внимание на дерзких новичков с 17 декабря 1977 года, когда в одном из самых ярких и запоминающихся матчей, "Форест" разобрался с "Манчестер Юнайтед" на "Олд Траффорде" со счётом 0:4. Куча моментов ещё была неиспользована.

Фулбэк "Форест" Вив Андерсон вспоминал: "Когда прозвучал финальный свисток, и мы шли в подтрибунное помещение, Тони Вудкок, Джон Робертсон и я посмотрели друг на друга. Всё, что мы слышали, это песни, крики и поддержка наших фанатов. Мы заставили замолчать Стрэтфорд Энд, а это дорогого стоит".

Позднее, Клаф отметил: "Это была бы наша верхушка, если бы мы до конца осознавали те вещи, что мы создаём".

Конечно, позднее были куда более важные вехи в истории самобытного клуба "Ноттингем Форест". Например, два подряд Кубка Чемпионов в последующие сезны. Но это уже другая история.

Источник: Nottinghampost.ru

Переведено: Антон Городецкий, специально для vk.com/nottingham_forest_fc