3 мин.

Ad astra: феномен ТШТ (часть 6)

Часть 6. Девочка на шаре: работаем дальше

Болельщиков ТШТ волнует сейчас многое и, особенно, будущее Хрустального. Каким же пустым и приземлённым покажется нам ФК победивших секс-бомб. После нескольких лет 'сидения на игле' ТШТ не хочется окунуться в мир гламурных сумочек мадам-пиар и увидеть там, вернее, уже не увидеть захватывающий Сашин Sturm und Drang или вязь лукавого двуликого ангела-демона.

Но...Пока...и Если...

у Хрустального остаётся "козырнейший" из козырей Камила Валиева, то они ещё повоюют.

Самая печальная новость для поклонников ТШТ на фоне всех треволнений последних дней - это, я думаю, намёки на уход Камилы. И что самое убийственное - уход в академию героя 'хайпа и наброса'. Мне кажется, многие издали коллективный вопль отчаяния и даже были готовы подписать все петиции вместе взятые - хоть о бурых медведях, хоть об африканских тараканах - лишь бы не трогали "девочку на шаре".

На мой взгляд, талант и магия 'последнего прикосновения' Тутберидзе/ТШТ нашли (может быть, последнее) пронзительнейшее воплощение в звёздной девочке Камиле.

Каким убийственным символизмом проникнута теперь её такая недетская программа "Девочка на шаре". Столкновение грубого взрослого мира с миром ещё наивным, трепетным, хрупким.

Как добивался ТШТ этой иллюзии наива и хрупкости? Говорят, жёстко и не по-детски. - Не знаю. Если так, то это - цена за фанфары, за ранний успех и его монетизацию. Если нет, они были очень удачливы, что судьба свела их с ТШТ. Возможно, в первую очередь это вопрос к родителям, отвечающим и за выбор, и за здоровье, и за формирование отношений ребёнка с миром.

Как эти девочки выживали между миром своей взрослой мечты и детской игрой на катке у всего мира на виду? - Трудно сказать. Все жалуются, что они молчат. По-моему, правильно делают.

Долетят ли они до своей звезды? - Неизвестно.

Во всяком случае, они выросли и выбрали свой путь.

И их выбор не заслуживает ни улюлюканья вослед, ни безмерных сожалений. Вместе с ТШТ они подарили нам свою детскую сказку в жёсткой упаковке спорта больших достижений. И какой-же красивой была эта игра!

Пусть они сумеют пройти и эти не-медные трубы так, как это сделала железная девочка Евгения.

И я страдала категорическим неприятием её выбора, но сейчас стало понятнее, что у девочки, помимо характера, есть бесконечная преданность своему делу. А это дорогого стоит. И это, я думаю, тот неизгладимый след, который оставила в её жизни Этери.

И последнее.

Новая программа Камилы - Болеро. Я пытаюсь представить какой она будет.

Графика на льду...

Застывшие капли барабанной дроби тают, растекаются, собираются в причудливые формы...

"И вот прыжок, и вот летит"...

А КАК будет затихать дробь и застывать девочка на воздушной капле!

********

Признаюсь, на меня произвели впечатление события последних дней (я даже этот блог завела), но, как пишет Алексей Авдохин, "есть ощущение, что очередь к Тутберидзе всегда будет длиннее, чем к любому тренеру – даже к тому, который возьмет за правило забирать ее лучших учениц каждый год".

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/allresp/2816475.html

Пусть у ТШТ всё будет хорошо, потому что, как бы то ни было, пот и слёзы, ошеломляющий успех и беспрецедентную критику, падение и триумф они делили вместе.

Ну что же, до встречи со старыми и новыми друзьями во всё ещё прекрасном мире ФК!