Суперкубок России, как разогрев перед сезоном

Розыгрыш Суперкубка России проводится с 2008 года. И во всех его розыгрышах принимал участие казанский Зенит (3 последних титула на его счету), а вот белгородский клуб, переживавший спад в последние годы, играл в матче за этот трофей лишь второй раз. И тем больше Геннадию Шипулину и Ко хотелось выиграть его. По словам главного тренера, Белогорье в этом сезоне хочет взять, так называемый "Большой шлем", т.е. выиграть все турниры, в которых они принимают участие. Кубок и Чемпионат России уже есть в их коллекции, теперь добавился и Суперкубок.

Хотя по стартовому отрезку матча казалось, что этот трофей не так уж и нужен белгородскому клубу. Уж больно хорошо начала матч Зенит, и больно блекло смотрелся Белогорье. Драган Травица, выписанный из итальянской Мачераты в межсезонье, все никак не мог найти общего языка со своими игроками. То Мусэрскому низко пас отдаст, то Тетюхина загонит под самый тройной блок. Яркие и редкие всплески в атаках Георга Гроцера были единственным светлым пятном в игре связующего. А вот его визави - Никола Грбич, который приехал в Казань лишь несколько дней назад, казалось играет с командой уже месяц-другой. И атаки Михайлова шли в его фирменном мощном стиле, и Андэрсон с Сивожелезом поддерживали, когда надо. Трудились на блоке Волков с Апаликовым. В общем, по первым двум партиям не было видно за счет чего вообще Зенит может проиграть этот матч. Именно Зенит проиграть, а не выиграть Белогорье! Как итог - 21:25, 21:25 и Зенит вышел на третью партию, ведя в матче 0-2.

Суперкубок России 2013

А дальше на площадке в ДС "Космос" началось самое интересное. Ни для кого не секрет, что болельщики в Белгороде хотят от команды только побед, и проигрывать 0-3 перед своей публикой было бы некрасивым жестом со стороны клуба. Шипулин-Колчин делают нужные перестановки в матче (которые начались еще в концовке второй партии). Уходит в квадрат Травица, вместо него пасовать выходит Сергей Багрей. Максим Пантелеймоненко в старте на третью партию, Дмитрий Ильиных в запасе. И только Тетюхин с Мусэрским, как столпы твердости духа Белогорья остаются вытаскивать этот матч. И ведь получилось, пошла-поехала шипулинская машина. В первую очередь стоит сказать, что Багрей просто на "пятерку" вошел в игру в такой тяжелый момент. Появился уверенный первый темп Мусэрского, Пантелеймоменко держал прием на уровне и терзал своими силовыми подачами казанский клуб. Богомолов, до этого игравший на хорошем уровне, стал творить чудеса! И Зенит не выдержал, атаки Михайлова уже не так точны и сильны, чехлят раз за разом Сивожелеза. Грбич и Вербов продолжили только играть на своем уровне, остальные подсели под таким давлением Белогорья. Третья партия осталась за хозяевами площадки 25:23.

Алекно в концовке прошлого сета дал передохнуть своим игрокам стартового состава, и в четвертой партии все вернул на круги своя. В начале партии отрыв себе сделали казанцы и так и держали его до концовки сета. А потом началось то, что объясняет, почему надо смотреть наш российский Чемпионат. Даже в таком плохом качестве трансляции, как была сегодня. Сказать, что зрители гнали своих игроков в погоню или что накал матча был велик - это не сказать ничего. Это просто надо видеть! Сверхусилия Белогорья, при неослабевающей игре Зенита и четвертую партию вновь выигрывает Белгород 25:23. Вышедший в концовке партии Косарев принимает мощнейшую атаку Михайлова и Тетюхин без доводки забивает мяч из четвертой зоны. Сетбол для хозяев и вновь Тетюхин. Зрители в зале вскакивают со своих мест, загораживая обзор телевизионных камер. Во ДС "Космос" душно. Очень! Но это никого не волнует, когда идет такой Матч!

Тай-брейк. На площадке в зале почти стартовые составы команд. Уже вернулся в игру Травица, Пантелеймоненко-Тетюхин в игре, Грбич-Михайлов, Сивожелез-Андерсон по другую сторону сетки. И Зенит вновь рвется к своему очередному трофею. Плюс три на старте короткой партии, тайм-аут Шипулина. Вроде помогает, догоняют казанцев белгородцы. Но это был вечер классного волейбола. Высшей пробы! Зенит вновь уходит в отрыв 3-4 очка. Шипулин меняет либеро, выпуская Брагина. И это опять срабатывает! Роман вытаскивает в защите тяжелейшие мячи, его визави Вербов делает тоже самое. Атаки Мусэрского в полную силу не доходят до пола! Что-то нереальное просто происходит. Великого уровня волейбол в исполнении обеих команд. Проигрывать не хочет никто, но это игра. Должен быть только один победитель. Белгород невероятным усилием сравнивает счет в партии 12-12. И дальше уже остановить их было невозможно. Есть победа команды Геннадия Шипулина, есть третий трофей Белогорья!

И это был тот самый матч, когда хотелось, чтобы победили обе команды. Настолько прекрасно играли они. Суперкубок считается разогревом для болельщиков перед началом сезона, но это было самое настоящее пекло в "Космосе"! И спасибо командам за это!