1 мин.

Отличный способ заняться спортом, не посещая дорогие фитнес - клубы: что такое воркаут

Мы очень часто не задумываемся, как называются такие виды спорта, которыми занимаемся почти каждый день на улице и даже не задумываемся об их происхождении.

🎽Воркаут – это уличная гимнастика, совмещающая в себе не только физическую культуру, но и отдельный любительский вид спорта. 🌐 Вообще, слово «воркаут» с английского («workout») переводится как тренировка. Именно под таким названием люди выкладывали видео с примером спортивных движений. ⏳Как говорят многие источники, уличный вид спорта появился в конце 80 – х годов прошлого века, когда бедная районная молодёжь не могла позволить себе дорогие фитнес – клубы. Несколько десятков людей собрались на «свежем воздухе» (на собственных или спортивных площадках), где все решили регулярно тренироваться, улучшая физическую форму. ✅ Не будем забывать, что существует всего 3 вида воркаута: технический, силовой и джимбар. 💯 Технический представляет собой упражнения из гимнастики на брусьях и турниках. Силовой воркаут – это упор на силовые упражнения: подтягивания, отжимания и так далее. Это вид считается самым популярным из – за нужды маленького количества тренажёров (им можно заниматься и дома). Джимбар совмещает первые две разновидности воркаута с элементами акробатики. Маневры, которые исполняет спортсмен, придумывает он сам, поэтому джимбар очень похож на профессиональный спорт.

🏆Первый международный чемпионат по воркауту состоялся в 2011 году в Риге (Латвия), где победителем стал Евгений Козырь (Украина). Через году уже другой его соотечественник оказался самым сильным: Евгений Кочерга, Козырь (Украина) показал второй результат, а призовую тройку замкнул Николай Лобанов (Россия). Обладатель мирового первенства показал всей планете феноменальное сольное выступление: он подтянулся на одной руке с 16-килограммовой гирей в зубах. В третьем Суперфинале кубка мира по уличной гимнастике (19 декабря 2015 года) 1 место занял Даниэль Лайзанс (Латвия), серебро взял Михаил Мухорьянов (Россия), а Рэми Грести (Франция) смог стать третьим.