7 мин.

И пиджак не забудь захватить. Разбор матча «Спартак» - «Оренбург»

Кононову пришлось пойти на две вынужденные замены в матче против «Оренбурга». Во-первых, из-за простуды матч пропустил Андре Шюррле, его заменил Мельгарехо. Во-вторых, в матче против «КАМАЗа» травму получил Самюэль Жиго. Спрашивается, зачем выпускать основу против команды ПФЛ? Предположительно, француз пропустит около месяца. Его заменил гениальный Илья Кутепов.

Зобнин и Гулиев снова на страже опорной зоны. Складывается ощущение, будто Зобнин держит в заложниках семью Кононова, иначе объяснить тот факт, что каждый матч Рома начинает в старте я не могу. Что не матч, то привозы, обрезы со стороны Романа. Глушаков ушёл, а его дело живёт. В сегодняшнем матче опорники пожарили не так много, как обычно, но иногда заставляли поволноваться Максименко и болельщиков «Спартака».

Опасный удар Зотова из опорной зоны. Гулиев повёлся на движение Алвеса, а Зобнин не успевает накрыть соперника. Всё как всегда.

Вообще, у Зобнина проблемы не только в оборонительной работе. Рома никогда не отличался хорошим ударом или игрой в пас, но при Кононове всё совсем плохо. Зобнин постоянно теряет мяч в простейших эпизодах.

Разберём один из них.

Иногда Зобнина вообще не оказывалось на своей половине поле, когда это было необходимо.

А порой 47-й номер мешал в атаке.

А вот напарник Романа по опорной зоне Гулиев провёл не самый плохой матч. Своевременно выбрасывался прессинговать и раздавал неплохие пасы. Правда, данный футбол Аяз показывал в первые 20 минут матча, а затем испарился. Собственно, как и опорная зона.

«Спартак» снова обманул с расстановкой футболистов. По мнению пресс-службы, Мельгарехо должен был играть на левом фланге, когда Бакаев на противоположном. Но у Олега было другое мнение на сей счёт. В итоге, всё получилось с точностью, да наоборот. Бакаев слева, Мельгарехо справа. И снова спорное тренерское решение.

Ставя Бакаева на левый фланг, Кононов заставляет играть Зелимхана вингера, когда наиболее подходящая роль для него — инсайд. Именно играя слева, Бакаев проводил свои самые невыразительные матчи в сезоне и забивал, играя справа. Десятка «Спартака» обладает сильным и точным ударом с левой ноги и хорошим дриблингом, чтобы как следует сместиться в центр, но Кононов просто лишил данной возможности Зелимхана.

Но чуть позже Олег одумался и поменял Бакаева флангами с парагвайцем. Сработало — Зелимхан стал активнее действовать на поле, правда он всё также играл вингера, а не инсайда. Однако, даже так Бакаев создавал моменты у ворот соперника. На 29 минуте он навесил в штрафную, где с отскоком мяч дошёл до Понсе. Тот опасно ударил головой, но Климович вытащил.

«Спартак» неумело вводил мяч в игру. Кононов пропагандирует футбол, основанный на владении и коротком пасе. Но Максименко всегда вводил мяч в игру забросами в центр поля, где подбор, как правило, выигрывали футболисты «Оренбурга». Порой у Саши не было вариантов для ввода мяча через пас. Но в основном, варианты у Александра имелись, но ими голкипер не пользовался.

Не думаю, что у Максименко плохое зрение, поэтому предположу, что это была установка Кононова — вводить мяч в игру дальними ударами. Правда, например, в этом эпизоде вратарь отправляет мяч в аут. Хотя имелась возможность сыграть на Кутепова или Рассказова.

Ну а здесь всё совсем очевидно. Справа совершенно свободный Илья Кутепов. Есть вариант с подключением крайних защитников. Абсолютно свободен Айртон.

Хотя однажды футболисты «Спартака» решились ввести мяч в игру через короткий пас. В результате, чуть не организовали традиционный спартаковский привоз.

Кошмар.

Порадовал в сегодняшнем матче Айртон. Очень организованно поднимался бразилец и постоянно предлагал себя для паса, смещаясь в полуфланг, а иногда и вовсе в центр. На 23-минуте защитник мог и вовсе открыть счёт, но не повезло — мяч попал в штангу.

В первом тайме Айртон получил повреждение и был заменен в перерыве на Ещенко. За проведённый тайм бразилец получил внушительный рейтинг 7.1 от WhoScored и, наверное провёл лучший тайм в своей карьере за «Спартак».

К слову о Ещенко. Думали, с выходом Андрея придёт ещё больше привозов? Нет. Ещенко провел довольно хорошую игру, учитывая, что он играл на неудобной для себя позиции.

Вообще, несмотря на свой возраст, Андрей пасует и навешивает лучше молодого Рассказова.

Ну а с 70-й минуты, когда счёт был 1:2 в пользу гостей, «Оренбург» остался в меньшинстве. Тогда красно-белые устроили навал в чужую штрафную. Правда, абсолютно бессмысленную. Взламывать оборону из пяти защитников «Спартак» не умеет. Да что там, «Спартак» позиционно не способен взломать ни одну оборону. Кононов перестроил схему на 4-2-4, Ларссон и Мельгарехо играли центрфорвардов.

И вроде бы ничего, но вспомните, каков рост у парагвайца и шведа. А «Спартак» действовал лишь навесами в штрафную соперника. И опять же привет селекции клуба, продавшей Зе Луиша. У клуба в принципе нет габаритного футболиста, не то что форварда на подобные ситуации. Когда команда проигрывает, соперник садится в оборону, в позиционке ничего не получается и единственная надежда на навесы. Но навешивать сейчас попросту не на кого.

Немного бесковского футбола:

Но давайте немного о хорошем:

— Понсе хорошо играл в подыгрыше, успел опасно пробить в створ, но это не замена Зе и Адриано.

— Бакаев был очень хорош в дриблинге, создал парочку опасных моментов, даже играя на неудобном фланге.

— Айртон сыграл так, как надо. Увы, бразилец получил повреждение. Насколько серьезное пока не ясно. Надеемся, в следующих матчах Лукас будет играть так, как и сегодня, ибо последние полгода он ничем не лучше Комбарова, даже хуже, потому что Димон футболист отечественного производства, а Айртон — легионер.