7 мин.

Если не Кононов, то кто? 5 кандидатов на пост тренера «Спартака»

Несмотря на победу «Спартака» в Кубке России над грозным «КАМАЗом», болельщики красно-белых все ещё жаждут отставки главного тренера клуба. Все понимают, что Кононов рано или поздно покинет клуб, но всё равно недоумевают - зачем тянуть с этим? Некоторые оправдывают затяжку с отставкой отсутствием с тем, что его попросту некем заменить. И это совсем не правда.

Представляю вам 5 кандидатов на пост главного тренера «Спартака» в случае отставки Кононова.

Марселино (безработный)

Несмотря на не самое удачное начало сезона 18/19, «Валенсия» Марселино закончила чемпионат на четвёртом месте, дошла до полуфинала Лиги Европы и, самое главное, одержала победу в Кубке Испании над «Барселоной». Команда в целом играла в приятный футбол, который приносил результат.

Команда показывала неплохую игру в обороне, ведь было пропущено всего 33 гола в чемпионате. Меньше пропустили только «Атлетико» и «Хетафе». Кроме того, «Валенсия» демонстрировала интересную игру в атаке, делая ставку на позиционное нападение.

Увы, Марселино был уволен из клуба в начале сентября из-за возникшего конфликта с президентом клуба Питером Лимом. Безусловно, испанец выглядит очень интересным кандидатом на пост главного тренера, но вспомните, как сложилась судьба другого испанского специалиста, приглашенного в «Спартак». Причём он также был приглашён из валенсийского клуба. И далеко не факт, что Марселино не повторит окончит свою тренерскую работу в московском клубе ссорой с Федуном.

Вероятность: 30%

Жозе Моуриньо (безработный)

Это уже что-то из области фантастики, но кто знает? Год назад никто и представить не мог, что Жозе посетит матч КХЛ в Балашихе и даже произведёт символическое вбрасывание на матче.

Португалец был уволен из «МЮ» в декабре прошлого года. Многие считали, что Моур тянет клуб ко дну, не давая раскрыться Погба, Рэшфорду, Марсьялю, Санчезу и другим. Также тренера критиковали за автобусы и в целом трусливую игру.

За 2 года Жозе выиграл с клубом Лигу Европы, Суперкубок Англии, Кубок Футбольной лиги, а также занял второе место в АПЛ в сезоне 17/18, уступив монструозному «Сити» Пепа Гвардиолы, при этом отсрочив победу соседей в чемпионате на несколько туров, одержав волевую победу на «Этихаде» (3:2). К слову, серебро в том сезоне Жозе называл одним из своих главных достижений в карьере. И спустя время можно сказать, что португалец был прав.

За 9 месяцев Моуринью так и не выбрал клуб для работы. По слухам, у него уже были предложения от «Шальке», Лилля», «Милана», «Монако» и других команд, но все их португалец отклонил. Так почему бы Федуну не подсуетиться и не предложить Мауру контракт с неплохой зарплатой (с финансами у клуба, как мы знаем, очень хорошо). Хотя Моуринью говорил, что ждёт предложения от амбициозного клуба, но если уж такие клубы, как «Милан» кажутся ему недостаточно амбициозными, то что уж говорить о «Спартаке». При этом, вряд ли он посчитает работу в России хорошим продолжением карьеры и он скорее всего ждёт предложения от гранда, по типу «Реала» или «Баварии».

Вероятность: 10%

Дмитрий Парфёнов (Урал)

Наверное самый реалистичный кандидат на пост сменщика Кононова в «Спартаке». Парфёнов сумел обыграть красно-белых в полуфинале Кубка России, возглавляя ныне покинувший грешный мир «Тосно» (в итоге выиграв турнир), дважды в РПЛ с «Уралом» и дошёл с клубом до финала Кубка России, но в итоге уступил «Локомотиву».

«Урал» Парфёнова выглядит, наверное, самым интересным середняком нашей премьер-лиги. Команда играет в атакующий фланговый футбол, но при этом ужасна в обороне. В прошлом сезоне команда сумела оставить свои ворота в неприкосновенности лишь в 3 матчах из 30.

Сможет ли экс-спартаковец вернуть команде спартаковский дух, воплотить в жизнь стеночки и забегания? Скорее нет, чем да. Парфёнов очень интересный тренер, но и Кононов нам казался когда-то тренером, умеющим ставить позиционку. Есть огромная вероятность, что Дмитрий просто провалится в клубе, а может и вернёт болельщикам надежду на светлое будущее. По крайней мере, болельщики точно будут оказывать поддержку Парфёнову в начале. А дальше всё зависит уже исключительно от Дмитрия.

Но мы уже наблюдали спартаковскую легенду на тренерском мостике относительно недавно. Да и прямо сейчас мы наблюдаем на посту тренера человека, которого назначили почти сразу же после победы над «Спартаком».

Вероятность: 80%

Арсен Венгер (безработный)

Слухи давно связывают Арсена со «Спартаком». Относительно недавно ходили слухи, что Томас Цорн прилетел в Лондон для проведения переговоров с французом, но агент Шандор Варга опроверг эту информацию. Хотя неоднократно Арсен намекал, что готов рассмотреть варианты из России и хотел бы поскорее вернуться к тренерской должности. Ну а сам Варга сказал, что надеется увидеть Венгера в России на посту главного тренера и что это может произойти, если будет достойное предложение. Как бы намекая.

Приезд Венгера обязательно встряхнёт нашу лигу, в том числе и сам «Спартак». И встряхнёт не слабее приезда условного Моуринью, но вариант с Арсеном выглядит куда реалистичнее. Он никогда не любил тратить миллионы на трансферном рынке и всегда любил работать с молодыми футболистами, особенно из клубной академии.

Вероятность: 40%

Дженнаро Гаттузо (безработный)

Федун абсолютно точно не будет возвращать в клуб Карреру, но Гаттузо может вернуть те эмоции, которые получали болельщики «Спартака», когда клуб возглавлял Массимо. Эмоциональный, вспыльчивый Рино точно встряхнёт команду как надо.

Физрук? С момента своего назначения в «Милан» больше очков в Серии А набирали только «Ювентус» и «Наполи», а Дженнаро в свой дебютный сезон довёл миланцев до финала кубка Италии. В следующем сезоне клуб до последнего боролся за место в Лиге Чемпионов. Если к игре и были определённые вопросы, то к самоотдаче точно никаких претензий.

Абсолютно точно за «Спартак» Гаттузо не будет стыдно ни после побед, ни после поражений. Не будет монологов в стиле «в поражении виноват вратарь» и «скоро я поставлю Бесковский футбол со стеночками и забеганиями». Тренер будет защищать свою команду до конца и весь удар принимать лично на себя, как это было в случае с Каррерой. Потерянный взгляд Олега Кононова сменят нескончаемые и живые эмоции итальянца.

Гаттузо определённо выглядит самым интересным и реалистичным вариантом среди тренером-иностранцев. Нет никакой гарантии, что с приходом итальянского специалиста клуб сразу заиграет и на эмоциях закончит сезон в зоне ЛЧ (уж слишком много потеряно за 10 туров). Но кто знает, может Михаил Галустян напомнит болельщикам о славных временах при Каррере.

Вероятность: 70%

Это было моё мнение о возможных сменщиках Кононова в «Спартаке». Не согласны? Тогда делитесь в комментариях своими кандидатурами. И да, не надо писать про Карпина. Да, Валера крут, но вероятность его возвращения в клуб при Федуне равна нулю. Да и самому Валере это не надо, уж очень комфортно ему в «Ростове».

На этом всё. Спасибо за прочтение!