1 мин.

Сборная мира 2020: Тренер – Флик, базовый клуб – «Ливерпуль», без Месси и Роналду

В своей группе в Facebook «Тактика футбола с Сергеем Костенюком» я проводил ряд опросов. Участники сообщества определяли лучших футболистов мира по итогам 2020 года. Уже исходя из количества голосов у кандидатов, я сформировал наиболее оптимальный вариант символической сборной, интегрировав игроков в тактическую схему 4-2-2-2, которая, кстати, была достаточно популярной на интересующем нас временном отрезке истории. К примеру, Тухель и Нагельсманн нередко прибегали к данному модулю на практике

Конечно, респондентов в опросе было не так уж и много, но зато опрошенная часть общества состояла из тренеров (детский и профессиональный футбол), футболистов, скаутов, журналистов и болельщиков. Учитывалось мнение представителей практически всех слоев футбольной общественности, причем из нескольких стран. На мой взгляд, получился менее попсовый вариант, чем сборная по версии FIFA.

Даже рад, что в команде года не нашлось места для проводящего один из слабейших своих сезонов Месси. Роналду, который также уже не всегда не демонстрирует образцы своей лучшей игры, в упорной борьбе уступил свое место Златану, а Лионель проиграл конкуренцию Салаху.Лучшим тренером года по версии группы стал Ханс-Дитер Флик, который в 2020 году убедительно выиграл с «Баварией» все возможные трофеи – Лигу чемпионов, Бундеслигу, Кубок, Суперкубок Германии и Суперкубок УЕФА. 

Как видим, базовой командой дрим-тим стал «Ливерпуль». В составе сразу пять действующих чемпионов Англии – трое из четырех защитников и пара вингеров. Трое футболистов представляют «Баварию» - Нойер, Киммих и Левандовски. «Реал», «Милан» и «Манчестер Сити» делегировали по одному игроку – Рамос, Ибрагимович и Де Брюйне соответственно.