9 мин.

Грань принципов и альтернатив: Бондар или Конопля? Какой будет сборная Украины в матче с Германией?

На фоне контрольного матча Польша - Украина и последних кадровых вопросов постараемся разобраться, какой состав и план на игру со сборной Германии готовит штаб Андрея Шевченко. 

Германия - Украина

Лига Наций, группа А, Лейпциг,5 тур.

Несмотря на поражение в товарищеском матче с Польшей - 0:2, команда Андрея Шевченко, даже в отсутствии ряда ведущих игроков, показала футбол хорошего уровня и в целом позитивные впечатления от ее игры явно преобладают над негативными. 

Сборная Украины входит в число наиболее настрадавшихся от COVID-19 национальных команд. В октябрьских матчах кадровая ситуация "сине-желтых" была не менее катастрофичной, чем сейчас. В последний момент перед контрольным матчем с Францией, который предшествовали игры ЛН с Германией и Испанией, Андрею Шевченко пришлось даже вносить вратарем в заявку одного из своих ассистентов - Александра Шовковского. 

Тренерский штаб Шевченко фанатично отстаивал свои принципы игры, и в противостоянии с полурезервным составом чемпионов мира был жестоко наказан за свою слепую категоричность. Суровая реальность заставила Андрея Николаевича пересмотреть свои взгляды на систему игры национальной команды в матчах с командами более высокого уровня и признать - догматизм был ошибкой.

После 1:7 и большими проблемами с составом, в противостоянии с Германией и Испанией сборная Украины отказалась от короткого розыгрыша на своей трети поля и претензий на доминирование в контроле мяча. Проявленная тактическая гибкость принесла положительный результат и вернула уверенность в собственных силах, а вместе с тем, вывела на новый ментальный уровень нескольких молодых игроков. Украина дала бой "Бундестим" и сенсационно (впервые в истории) выиграла у "Фурии рохи".

После матча с Испанией главный тренер сборной Украины наконец осознал и публично признал, что его команда не в состоянии конкурировать с топ-сборными, придерживаясь исключительно тех принципов игры, которые, безусловно, развивают команду и дают результат в противостоянии с более слабыми и равными оппонентами.  

Какой будет команда Андрея Шевченко в Лейпциге? Судя, по увиденному в матче с Польшей и предматчевой пресс-конференции главного тренера нас ждет микст основных принципов и альтернативных методов. 

Базовые схемы сборных Польши и Украины в товарищеском матче 11.11.20 (2:0). В позиционной обороне команды играли по аналогичным формациям. 

С одной стороны, Украина в Хожуве, даже учитывая свой полурезервный состав, показала качественную структуру в позиционной игре в атаке, что еще недавно казалось невозможным в отсутствии пары, тройки системообразующих футболистов. Даже без Степаненко и Малиновского треугольник в центре поля фундаментально поддерживал базовую структуру, а условные "восьмерки" в лице Коваленко и Зинченко отлично играли без мяча и своевременно находили и заполняли зоны между линиями обороны соперника. Пожалуй, Украина впервые без своей тройки в центре поля МЗС (Малиновский, Зинченко, Степаненко) столь качественно действовала в позиционных атаках согласно своим задекларированным принципам.

К тому-же, было заметно, что итальянский штаб Шевченко в лице Малдеры и Тасотти тщательно поработал над более безопасными и надежными вариантами выхода в атаку путем короткого розыгрыша. Дополнительными функциями были наделены инсайды Зинченко и Коваленко. Особенно важную роль в этом плане играл опытный универсал из "Манчестер Сити". Зинченко и Коваленко часто менялись местами. В ааткующих действиях подобные смещения "восьмерок" позволяли действовать с инвертированными инсайдами. Это позволяло атакующим полузащитникам смещаться из полуфланга в центр под удар рабочей ногой. 

Вингеры смещались в зоны между линиями в полупространствах, освобождая фланги крайним защитникам Конопле и Михайличенко. 

Возвращение в состав Матвиенко существенно обогатил тактический арсенал команды Шевченко. Центрбек "Шахтера" эффективно использует свои навыки исполнения длинных передач в позиционных атаках и диагональных переводах мяча.

При билд-апе Украина поддерживала структуру 2-3 (2-центрбеки, 3-опорный и фулбеки). При давлении оппонента на помощь своевременно приходили атакующие центральные хавбеки Зинченко и Коваленко.

  

При развитии атаки фулбеки поднимались в финальную треть и поддерживали ширину, тогда, как структура в центре поля для розыгрыша и контроля мяча сохранялась (2-3). На смену фулбеками в определенный момент приходили "восьмерки".

На этой стадии атаки линия из трех хавбеков из горизонтального положения переходила в диагональное. Это происходило за счет смещения Зинченко и Коваленко. Александр (абсолютно лучший игрок матча, как в фазе игры с мячом, так и во взаимодействиях без мяча) опускался на позицию правого центрального защитника и формировал тройку центрбеков. Это позволяло фланговым защитникам максимально высоко подниматься. Коваленко в подобных ситуациях поднимался чуть выше опорника Макаренко и в основном открывался между линиями в левом полупространстве.   

Именно, работа тренерского штаба над совершенством выхода в атаку через короткий розыгрыш наталкивает на мысль о том, что сегодня в Лейпциге Шевченко планирует попытаться выйти из под высокого прессинга немцев и доставлять мяч в финальную треть согласно принципам (короткий розыгрыш, заполнение вертикальных и горизонтальных зон на половине поля соперника, открывания между линиями, смена флангов, проактивный метод обороны...) базовой системы игры сборной Украины при формации 4-3-3 (4-1-4-1 без мяча). 

С другой стороны, на предматчевой пресс-конференции Андрей Шевченко отметил, что сборная Украины имеет возможность сегодня играть как первым номером, так и адаптироваться под более сильного соперника для достижения результата. - "Наша команда умеет перестраиваться, поэтому завтра мы будем немного менять систему нашей игры. Но мы не откажемся от наших принципов, которые присущи тому стилю игры, который я прививаю игрокам", - сказал тренер "сине-желтых".

Из слов Шевченко с большой долей вероятности можно сделать вывод, что план на игру сборной Украины будет достаточно гибким. Многое будет зависеть от действий соперника. Если команда будет справляться с высоким прессингом Германии и позиционная игра в атаке не будет рушится уже в начальной стадии, то по мере возможности Украина будет выходить в атаку через короткий пас, если нет - в силу чаще будет вступать план Б - низкий блок, длинные передачи и быстрые атаки.

В матче с Польшей сборная Украины активно использовала высокий прессинг. Интенсивность была не на максимальном уровне. Все таки, статус игры был больше тренировочный и в условиях очень больших кадровых проблем (после матча положительный результаты анализов на COVID были еще и у Ярмоленко, Цыганкова, Коваленко и Сидорчука) и она не должна была быть слишком энергозатратной для украинцев. При этом, нужно отметить проактивный метод обороны работал. В контрпрессинге подопечные Шевченко также выглядели достаточно эффективно. 

На скриншоте вариант состава второго тайма, но сути вопроса это не меняет. Структура была неизменной, а замены проводились по позициями. По большому счету, кадровые проблемы впервые напомнили о себе во втором тайме, когда Шевченко, уступая в счете, был вынужден вместо полузащитников атакующего плана выпускать на поле классических опорных. За 15 минут до конца матча в центре поля одновременно действовали Сидорчук, Харатин и Макаренко. До появления на поле хавбека "Ференцвароша" опорным был Макаренко, с 56 минуты матча его функции перешли к Харатину, а Макаренко и в последствии Сидорчук исполняли роли "восьмерок".   

В зонной прессинге сборной Украины пространство на половине поля соперника контролировали два треугольник, перевернутые основанием вверх. Интересно будет посмотреть, насколько данная структура будет работать в противостоянии с немцами, если, разумеется, будет повод ее эксплуатировать. 

В зональной обороне Украина по традиции действовала средним блоком 4-1-4-1. Конечно, в Лейпциге придется частенько садиться глубже.

Максимально ограниченный выбор игроков делает стартовый состав сборной Украины весьма прогнозируемым, но при этом, некоторые вопросы, все-же остаются.

Лунин не воспользовался шансом и провел слабый матч с Польшей. Очевидно, что место в воротах займет опытный Пятов. Слева в обороне практически нет альтернативы Соболю из "Брюгге". Михайличенко ("Андерлехт") лишь недавно вышел с карантина и находится в не лучшей форме. Думаю, что Богдану дали игровое время в контрольном матче, но, изначально, на игру в Лейпциге планировался Эдуард. Пара центрбеков - наиболее опытная и сыгранная. Основная пара из "Шахтера".

Наконец, мы увидим в деле треугольник МЗС в центре поля. Из вингеров в распоряжении Шевченко остались Зубков и Мораес. На позиции форварда готовы сыграть два сильнейших нападающих - Яремчук и Мораес. Разумеется, с первых минут выйдет Роман.

На мой взгляд, велика вероятность, что именно в таком сочетании игроков Шевченко сегодня начнет противостояние с Левом. Но, выход во втором тайме матча с Польшей центрального защитника Бондара на позиции правого фулбека заставляет держать в уме подобный вариант и на игру с Германией. Кто знает, возможно - это будет ключевое решение тренерского состава сборной Украины?

На мой взгляд, более эффективным вариантом будет выпустить справа с первых минут Бондара. Валерий обладает гораздо лучшими оборонительными качествами. Конопля больше заточен на атаку и без должной подстраховки может провалить свой фланг. Сане и Гнабри - это очень грозное оружие и Шевченко ни в коем случае нельзя допустить того, разрыва одного из своих флангов, который был в матче Испания - Украина (0:4), когда уже в начале матча по большому счету, исход противостояния решил один вингер (Фати). 

Выход Конопли был бы более уместным при варианте игры в три центральных защитника, но это уже фантазии. Сборная Украины под руководством Шевченко лишь однажды опробовала подобный вариант игры, но в матче, который не имел никакого турнирного значения - со Словакией в прошлом розыгрыше Лиги наций. Это был ужасный эксперимент. Его бессмысленность заключалась в том, что команда играла резервным составом с дебютантами в составе. Разумеется, эксперимент был провален и неоправданно отложен в ящик. Украина не готова к другим тактическим схемам.

Можно с уверенностью сказать, что гости сыграют по привычной для себя 4-1-4-1. При этом, если справа выйдет Ефим Конопля, боюсь, что Украину ждут большие неприятности. На мой взгляд, вариант с Бондаром на позиции правого защитника в сложившейся ситуации выглядит более надежным. Главное, чтобы матч вообще состоялся. На момент публикации материала компетентные органы еще не дали своего вердикта по этому вопросу... . 

Группа автора в Facebook "Тактика футбола с Сергеем Костенюком"  

Telegram-канал автора о тактике футбола "Усы Аякса"