4 мин.

Топ 10 крутых тактических фишек завершившегося сезона в АПЛ

Четыре игрока Манчестер Сити стабильно открывались в чужой штрафной площадке под передачи из глубины и флангов.

Большинство голевых атак Сити проходили по схожему сценарию: четверка футболистов открывались в линии нападения, полностью по горизонтали покрывая штрафную площадку (один на ближнюю штангу, двое в центре и один на дальнюю штангу) и моментально реагировали на доставку мяча в штрафную. Вторым темпом из опорной зоны чаще всего подключались с ударом Де Брюйне и Родри.

Выходы Тоттенхэма из-под прессинга топ соперников.

В поединках против Арсенала, Сити и Ливерпуля подопечные Конте эффективно использовали диагональные развороты от вингбэков с фланга на фланг. Также "шпоры" здорово выстраивали атаки, создавая численное превосходство 3в2 на флангах. Все это успешно ломало прессинг противников.

Невероятная вариативность Ливерпуля в нападении.

За один матч Мо Салах, Садио Мане и Диогу Жота (Луис Диас) могли множество раз поменять позиции, перемещаясь с флангов в полуфланги и в центр. Это максимально затрудняло соперникам позиционный контроль в обороне.

У Ливерпуля стабильно просматривался супер эффективный треугольник справа: Салах, Трент, Хендерсон.

Они, постоянным обменом позициями, создавали друг другу пространство перед штрафной площадкой для обостряющих передач либо ударов.

Универсальная работа вингбеков Челси в атаке.

В первой половине сезона у "синих" лучшими бомбардирами и ассистентами были фланговые игроки - Чилуэлл и Джеймс. Они не только выполняли классическую доставку мяча с флангов в штрафную, но также шокировали противников смещениями в центр и выходами на ударные позиции в штрафной площадке.

Тактические подстройки Брайтона под Тоттенхэм. Грэм Поттер в гостевом матче выбрал схему 5-1-3-1 в среднем блоке с перекрытием линий передач, что полностью нейтрализовало схему 3-2-4-1 Тоттенхэма. В том матче у подопечных Конте не было ни одного удара в створ ворот противников.

Схема 4-2 в начале атаки у Манчестер Сити.

В предыдущих сезонах Сити в начале атаки использовал схемы 2-3 и 3-2, к чему многие противники адаптировались. А вот в некоторых поединках нынешнего сезона, в частности, в битвах с Челси и Ливерпулем, Манчестер перестраивался на расстановку 4-2. Это отлично сработало против "синих" и "красных", которые обычно начинают прессинговать тройкой нападающих. У Ман Сити один футболист точно оставался на открытом мяче и мог свободно доставлять мяч в среднюю треть поля.

Идеальная работа в обороне команды Антонио Конте по схеме 5-4-1.

В последние несколько лет с популярными схемами 4-3-3, 4-4-2, 4-2-3-1, 5-3-2 стало невозможно тактически противодействовать таким командам, как Манчестер Сити, Ливерпуль, Челси, Бавария. Но многие тренеры средних и маленьких клубов нашли выход: стали использовать расстановку 5-4-1, которая полностью перекрывает пространство перед штрафной площадкой.

Ее главным минусом является чрезмерная закрытость на своей половине. Но Антонио Конте это не волнует, ведь у него есть Сон, Кулусевски и Кейн, умеющие из очень глубоких позиций убегать в быстрые контратаки. Именно это позволило Тоттенхэму набрать 8 очков в дуэлях с Ливерпулем и Манчестер Сити.

Тактичекая гибкость Томаса Тухеля.

В начале сезона Нуну Эшпириту Санту, тогда еще тренер Тоттенхэма, придумал использовать против схемы Челси 5-2-3 - свою необычную расстановку 4-4(ромб)-2, благодаря чему тактически переиграл "синих" в первом тайме. Но во второй части матча Томас Тухель перестроил команду на 5-3-2 и уничтожил противника.

Потом было два матча против Сатгемптона, в которых тренер лондонцев умело использовал схему 3-1-2-4, полностью нейтрализовав подопечных Хазенхюттля.

Можно еще вспомнить поединки против Тоттенхэма в Кубке Английской Лиги, когда Челси переключался между схемами 4-2-2-2, 4-3-3 в нападении и 5-3-2 в обороне. Немецкий наставник "синих" несомненно является одним из самых гибких тренеров в АПЛ.

Смелые ходы Брентфорда против Челси и Ливерпуля.

Команда Томаса Франка однозначно запомнилась феерическими перфомансами в матчах против двух грандов английской Премьер-Лиги. В последние 15 минут домашних битв Брентфорд переходил на схему 2-2-6 и по максимуму заполнял штрафную площадку соперников. Против мерсисайдцев это помогло добыть ничью, а в поединке с "синими" для такого же результата чуточку не хватило реализации.

Во втором круге чемпионата уже на "Стемфорд Бридж" подопечные Франка очень смело прессинговали в формации 3-5-2, что привело к нескольким грубым ошибкам футболистов Челси и позволило выиграть матч. Больше аналитики вы можете найти в телеграм канале автора.