8 мин.

Обзор матча Тоттенхэм - Боруссия Д: Почеттино играет по сопернику

kane

Составы команд

Обе команды не досчитались нескольких значимых игроков перед стартом группового этапа.

У Тоттенхэма отсутствовало несколько человек, основными из которых были Делле Алли и Дэнни Роуз. Возможно в связи с этим, а возможно и хорошо изучив соперника, Маурисио Почеттино выбрал схему 3-4-2-1 с двумя опорными: Дайером и Дембеле, и двумя атакующими полузащитниками: Эриксеном и Соном, в защите отходящими на фланги, из-за чего схема превращалась в 5-4-1.

Бош, как это часто бывает в Боруссии, не мог расчитывать на большую группу из почти десятка футболистов. Самой чувствительной потерей наверно стоит считать травмы двух основных защитников - Бартры и Шмельцера. Схема Боша правда от этого не изменилась - стандартные голландские 4-3-3. Зато нашлось место новому украинскому приобретению - Андрею Ярмоленко

Основные тактические моменты

1. Схема Почеттино

Тоттенхэм вообще достаточно часто играет в три центральных защитника, использовал эту расстановку и с Эвертоном, но особенность схемы Почеттино на этот матч в том, то он откровенно отдал мяч сопернику, выстроившись на своей половине поля в пять защитников. У Боруссии практически не осталось свободного пространства и часто проходить компактную оборону засчёт фирменного быстрого паса они не могли, т.к. это требует высокой сыгранности, которой не было, что объясняется началом сезона, новым тренером и несколькими новыми игроками.

2. Уязвимость Тоттенхэма на правом фланге

На правом фланге действовал новичок Орье, ему помогал не всегда дисциплинированный в обороне Эриксен (иногда менялся с Соном) и кроме того именно игрок этого фланга обычно располагался выше остальных полузащитников для включения в прессинг.

26:07.png

Из-за этого левый фуллбек дортмундцев Тольян часто оказывался один, мог начинать взаимодействия с партнёрами, которые вытаскивали на себя правого центрального защитника Тоттенхэма, растягивая защиту.

3. Высокая оборона Дортмунда

Питер Бош стремился играть первым номером, быстро забирать себе мяч и на полную катушку использовать контрпрессинг. Поэтому, для обеспечения нужной компактности, линия обороны располагалась очень высоко, т.к. Тоттенхэм находился порой глубоко на своей половине. Вот только в центре защиты у Дортмунда вышли не самые быстрые люди (вспомните, как разрывали Топрака в контратаках Гризманн и Гамейро в прошлом плейофф ЛЧ). Да и Пишчеку стукнуло уже 32. Напротив, у англичан впереди играли быстрые и очень компетентные в деле контратак Кейн, Эриксен и Сон, что они и доказали как в начале матча, так и во втором тайме.

4. Несогласованные действия полузащиты Боруссии

Обычно в Бундеслиге Бош доверяет тройке Шахин-Кастро-Гетце, но в этот раз партнёрами Шахина стали Дауд и Кагава. Наверно это не добавило взаимопонимания в средней линии - часто полузащитники не успевали подстраховать друг друга, когда их партнёры выходили вперёд для прессинга, а также не могли наладить быстрое движение мяча.

66:25.png

Ход матча

Тоттенхэму удалось открыть счет на первых же минутах - центральные защитники Дортмунда ошиблись в подстраховке правого фланга и Сон, убежав от них, забил точным ударом в ближний угол.

После гола англичане глубоко отошли на свою половину поля и отдали мяч соперникам, надеясь на контратаки. Но некоторое время ничего в этом плане у “шпор” не получалось, благодаря хорошему контрпрессингу Боруссия давила и не выпускала Тоттенхэм со своей половины.

5 минута, атака Боруссии

04:57.png

Кристиан Эриксен занимает ошибочную позицию в обороне, его страхует Дайер, оставляя в опорной зоне своего игрока. Кагава получает мяч и разыгрывает комбинацию с Обамеянгом на границе штрафной площади. Но к счастью, туда успевает опуститься тот же Дайер, хотя Боруссия сразу же включает контрпрессинг и продолжает атаку.

11 минута, атака Боруссии

10:21.png

Иллюстрация уязвимости Тоттенхэма на правом фланге. Эриксен был обыгран Тольяном и выключился из эпизода, Орье выбросился на игрока с мячом и тоже был отыгран, в результате другие игроки должны менять свои позиции, чтобы их подстраховать и Тольян остаётся один на фланге и выполняет опасную передачу в штрафную. Защитники отбиваются, но контрпрессинг Дортмунда снова позволяет им провести новую волну атаки.

10:36.png

Мяч оказывается на правом фланге и т.к. никто из полузащитников не успевает подстраховать Дэвиса, это делает Вертонген. Но это создаёт пространство между ним и Санчесом, которое заполняет Кагава. Ярмоленко играет в стенку с японцем и забивает свой великолепный гол.

Основными факторами второго гола Тоттенхэма стали высокая оборона Дортмунда, встречавшая форвардов у центральной линии поля и индивидуальные качества Харри Кейна, который смог в одиночку продавить двоих защитников и решить эпизод.

Пропустив снова, немцы вернулись к давлению, стараясь больше атаковать через левый фланг, через который прошёл 41% их атак в матче.

24 минута, атака Боруссии

23:05.png

С помощью перевода с фланга на фланг Дортмунду удаётся создать некоторое пространство слева. Орье играет против Тольяна, против Пулишича действует Алдервейрельд. Пулишич уводит своего опекуна на фланг и в пространство между защитниками врывается Шахин. Правда в этой ситуации Тольяну не удалось выполнить решающий обостряющий пас.

34 минута, атака Боруссии

33:49.png

Ещё один похожий эпизод - снова крайний полузащитник англичан не успевает за фланговой атакой, из-за чего против вингера и фуллбека дортмундцев должны играть правый и правый центральный защитники “шпор”, правый центральный уводится на фланг и Дортмунд пытается использовать освободившееся пространство на этот раз с помощью паса. Но в этот раз передача Кагавы вышла слишком сильной и была перехвачена Льорисом.

Во втором тайме Почеттино внёс изменения, команда уже меньше садилась назад и делала это не так глубоко, а также больше использовала прессинг, что правда иногда вызывало проблемы, сходные с провалами Боруссии, но выглядели они не так страшно.

49 минута, атака Боруссии

48:42.png

Тоттенхэм встречает Дортмунд высоким прессингом, в котором участвует и левый защитник Дэвис. Из-за этого оборонительная линия растягивается и Боруссия получает возможность использовать эти разрывы. К счастью, голкипер Льорис в присущей ему манере страхует своих защитников за пределами штрафной.

На 56 минуте произошёл один из ключевых моментов матча - арбитр отменил чистый гол Обамеянга после розыгрыша углового. Габонец отлично замкнул дальнюю штангу, но у него ошибочно был зафиксирован офсайд. Почти такой же момент был у Обамеянга на 70 минуте, но там уже выручил Льорис. Так или иначе, а гол не был засчитан и вскоре счёт вместо 2-2 стал уже 3-1 в пользу хозяев.

60 минута, гол Тоттенхэма

59:21.png

Неслаженные действия тройки полузащитников Дортмунда. Кагава и Дауд выбрасываются в прессинг в то время как Шахин находился на фланге и не успел сместиться в центр, где открываются сразу два игрока Тоттенхэма и имеют возможность разыграть комбинацию с Харри Кейном в качестве наконечника. Кейн снова безжалостно реализует предоставленную возможность.

Дортмунд продолжал владеть мячом (68% по матчу) и проводить позиционные атаки, но большого количества моментов не получил. Тоттенхэм отвечал соперникам многочисленными контратаками, основной фигурой которых был Кристиан Эриксен, убегавший за спину Тольяну или находивший пространство между защитниками. Однако многочисленные возможности нападающими анличан не были реализованы.

Итог

Я не любитель вероятностных моделей и не могу сказать, что было бы, если б гол Обамеянга был засчитан, потому будем оценивать то, что есть. Маурисио Почеттино здорово разобрал проблемы Боруссии (возможно по игре с Фрайбургом), отдал мяч и грамотно построил игру своей команды. Кроме того сыграло высокое индивидуальное мастерство игроков атаки Тоттенхэма - ни один из голов не был забит после явного голевого момента (как и гол Ярмоленко).

tot-bor-xg.jpeg

Команде Боша не стоит расстраиваться, я думаю, что игра команды станет более сбалансированной, когда наставнику удастся стабилизировать тактические наработки и состав. (Т.к. обзор пишется автором-слоупоком, вы уже наверно в курсе, что они и не расстроились и победили Кёльн со счётом 5-0). Кроме того в состав возвращается Юлиан Вайгль и хотя к Шахину особых претензий нет, но Вайгль - это сила.

В обзоре были использованы изображения из инстаграмма футбольного клуба Тоттенхэм и твиттера Майкла Кэйли.