6 мин.

Как объяснить провал Барсы во втором тайме с Леванте?

В минувшем туре испанского чемпионата Барселона играла в гостях со скромным Леванте и потерпела неожиданное поражение, хотя в первом тайме ничего не предвещало подобного исхода. Поражение это стало уже третьим в чемпионате и только многочисленные осечки конкурентов позволяют “сине-гранатовым” сохранять лидерство в турнирной таблице.

Матч на Сьюдад де Валенсия поначалу не предвещал ничего плохого - в первом тайме каталонцы привычно владели мячом ⅔ игрового времени, создали несколько опасных моментов и, не сильно в общем-то напрягаясь, повели в счёте при помощи заработанного Семеду и исполненного Месси пенальти. Но во второй половине всё резко переменилось, о чём красноречиво говорит карта xG.

В чём же причина такой резкой смены власти? Здесь, как обычно, причин и обстоятельств несколько и тут они все собрались в одном месте и в одно время.

Игра Леванте

Прежде всего стоит сказать, что Леванте  - команда сама по себе неудобная для нынешней Барселоны, т.к. основная схема игры валенсийцев - 4-4-2.

С этой расстановкой у Вальверде постоянные проблемы, о чем я упоминаю почти в каждом посте про Барселону в этом блоге.

Кроме того, во втором тайме проигрывающие левантийцы стали играть гораздо активнее, включили интенсивный прессинг, с чем у Барсы постоянные сложности. Об этой проблеме буквально вчера вышла статья в блоге Вадима Лукомского, поэтому не будем на ней останавливаться столь подробно.

Перестановки в перерыве

Стартовый состав Вальверде был весьма логичным и даже практически оптимальным за небольшими исключениями - набравшие форму Месси и Суарес в атаке, в защите не хватало только Альбы. Выбор тройки полузащитников тоже достаточно просто объясняется - Видаль в последнее время лучше всех остальных полузащитников выглядит по части подключений в атаку, и он был призван заполнять правый фланг, где Месси располагался лишь номинально.

По поводу Де Йонга на позиции опорника и посаженного на лавку Бускетса конечно могут быть вопросы, но и этот ход вполне объясним.

Проблемы начались с травмой Луиса Суареса в конце первого тайма. Дело не только в том, что уругваец играет классно и забивал в 5 из 6 предыдущих матчей, но и в том, что другого центрального нападающего у Вальверде просто не было.

Тренеру Барселоны пришлось пойти на перестановки, которые в итоге и сломали игру команды.

Во-первых, Антуан Гризманн отправился на правый фланг, вследствие чего была разрушена связка Гризманн-Семедо - лучшее, что было у Барсы в первом тайме. Именно эта связка заработала пенальти и создала ещё несколько моментов.

Вторая проблема - была разрушена структура прессинга.

Как мы знаем, Месси давно уже не силён в прессинге, из-за чего Артуро Видалю пришлось выдвигаться вперёд, чтобы оказывать давление на защитников. При этом Гризманну приходилось располагаться в середине поля, чтобы сохранять хоть какой-то баланс. Ни к чему хорошему это привести конечно же не могло.

Месси - ложная девятка

Лионель Месси провёл великое множество матчей на месте ложной девятки, ничего нового в этой позиции для него конечно же нет. Но в нынешней Барсе эта позиция не оптимальна для него, как из-за недостатков самого Месси, так и из-за окружающих партнёров и стиля игры.

Сам Месси в последние пару лет стал медленнее, меньше помогать в прессинге и меньше двигаться в атаке без мяча. Изменилась и манера его игры - аргентинец стал больше обострять из глубины. И когда мы говорим “из глубины”, мы подразумеваем отходы Лионеля в линию полузащиты, когда он опускается на одну линию с Де Йонгом и Артуром, тогда как позиция ложной девятки предполагает больше открываний между линиями.

Есть проблема и с тем, кем заполнять эту зону в центре нападения. С этой проблемой Вальверде сталкивался и раньше. Например, в позапрошлом сезоне Эрнесто выпускал Пако Алькасера на позиции правого полузащитника, а в позиционном нападении Пако перемещался на более привычное место форварда. Сейчас эта роль часто отходит Артуро Видалю, что только увеличивает нагрузку на 32-летнего полузащитника, у которого и без того много функций на поле.

Итак, что мы имеем от использования Месси в центре нападения: уменьшающаяся эффективность самого Месси, увеличенная нагрузка на Видаля, практически отсутствие угрозы в центре нападения. Что-то ещё? Да!

Когда Барсе приходится играть в защите, Месси остаётся единственным игроком впереди. Но он не тот игрок, который будет цепляться за мячи или много перемещаться по фронту атаки, открываясь в свободные зоны. Таким образом, подобная перестановка ещё и бьёт по выходу из обороны.

Вальверде и сам понял свою ошибку и в середине второго тайма отправил Гризманна вперёд, сдвинув Месси на позицию десятки, но к тому моменту каталонцы уже уступали в счёте. Сложно сказать, улучшила ли новая расстановка ситуацию на поле, или же игра поменялась исходя из текущего счёта на табло.

Но даже при этом атака каталонской команды выглядело предсказуемой - в отсутствие Суареса в атаке Барселоны сейчас пожалуй нет человека, с которым у Месси по-настоящему налажено взаимопонимание. Поэтому часто всё скатывается к тому что аргентинец сам отходит в глубину поля, а партнёры дружно бегут вперёд, открываясь под очередной волшебный заброс с левой ноги.

Это конечно же мощное оружие, особенно если принять во внимание, кто их выполняет. Но если не разнообразить их другими атаками, и к ним можно приспособиться.

Итог

Работа Эрнесто Вальверде в клубе похоже на постоянный компромисс. С одной стороны у него есть звёзды, которые делают результат, с другой стороны те же звёзды являются источником многих проблем. Эрнесто приходится маскировать недостатки одних игроков, часто в ущерб другим, изменяя их функции на поле или привычные позиции. Есть ощущение, что тренеру приходится искать золотую середину между построением командной игры и максимальным использованием индивидуальных качеств своих игроков. Сама схема, по которой играет Вальверде, является чем-то средним между 4-3-3 и 4-4-2, и сам стиль его игры можно считать компромиссным - с одной стороны построить остро-атакующую высокотемповую команду он сейчас не может, с другой стороны полностью прагматичную Барселону не поймут и не примут ни болельщики, ни руководство.

Так или иначе, несмотря на случающиеся неудачи и постоянную критику тренера, “сине-гранатовые” по-прежнему сохраняют лидерство в чемпионате и хорошие шансы на титул. А что касается проблем команды - не факт, что есть много тренеров, которые справились бы лучше.