7 мин.

Обзор матча Ювентус - Порту: опять удаление

17268129_1282035428540689_497170845655891968_n.jpg

Составы

Юве все последние матчи играет по схеме 4-2-3-1 и в этот раз Аллегри не стал что-то менять в расстановке, но поменял исполнителей. Что любопытно, вся группа атаки осталась той же, что и в первом матче, а вот линия защиты изменилась на три четверти, а также Маркизио появился в центре полузащиты вместо Пьянича.

Нуно Эспириту Санту, наоборот, выставил примерно всех тех игроков, что и ожидались, но схема 4-1-4-1 была достаточно необычной, т.к. Андре Силва, обычно играющий в качестве второго форварда, в этом матче действовал на правом фланге. В центре поля единственному опорнику Данило Перрейре помогали Оливер Торрес, игравший слева и находившийся чуть глубже, часто становясь на позицию второго опорного, и Андре Андре, игравший справа и ближе к атаке. Иногда Андре Андре занимал позицию на правом фланге, а Силва смещался на привычное место второго форварда. Забегая вперёд, скажем, что эти сложные перемещения практически не принесли желаемого эффекта.

Основные тактические моменты

1. Низкий темп матча

Безусловно низкий темп был очень выгоден Ювентусу. Имея комфортное преимущество после игры в Португалии, туринцам, чтобы пройти дальше, достаточно было не пропустить много (а два пропущенных мяча за матч для них это много). Поэтому перепас на своей половине поля был весьма оправданной и логичной стратегией. Смотря на карту передач между Бенатия, Бонуччи, Алвесом и Маркизио, хочется посмотреть на поле Ювентус Стэдиум - не осталось ли там борозд на газоне от этих бесконечных передач друг другу.

juve_passmap.jpg

Обсуждая прагматизм Ювентуса, нельзя не сказать и про пассивный прессинг Порту. С учетом турнирного положения логично было бы сыграть более активно на чужой половине поля, заставить соперника нервничать и ошибаться. Португальцы же довольно часто давали свободу центральным защитникам (один из которых, на минуточку, Леонардо Бонуччи, как раз славящийся своим первым пасом), да и Маркизио имел возможность получать мяч довольно свободно.

2. Оборона Ювентуса.

До удаления туринцы в общем-то не особенно тяготели к захвату мяча и давали соперникам проводить атаки, а сами при этом перестраивались на схему 4-4-1-1, где роли крайних полузащитников выполняли Куадрадо и Манджукич, причем делая это очень дисциплинированно.

09-00.png

При необходимости на поддержку к ним на фланги также могли смещаться и Маркизио с Хедирой. Такая насыщенность защиты на краях поля должна была сподвигнуть игроков Порту попробовать пробиться через центр, но португальцы это не делали, центральные полузащитники предпочитали уходить на фланги и полуфланги, и церез центр Порту провёл лишь 22% своих атак.

Эпизоды матча

20 минута, атака Ювентуса.

19-40.png

Полузащита Порту не участвует в прессинге, из-за чего Бонуччи имеет возможность продвинуться вперёд и выполнить длинный пас на Дибалу, который пытается ворваться в канал между центральным и крайним защитником. Здесь Иван Маркано вовремя реагирует на передачу и прерывает её, но этот эпизод показывает, какие возможности имел Ювентус для начала атаки, хотя и использовал их нечасто.

23 минута, атака Ювентуса.

22-18.png

Как ни странно, в этой атаке ключевую роль сыграли Дани Алвес и Паоло Дибала. Бразилец пришёл на позицию правого форварда, и т.к. Куадрадо тоже располагался достаточно узко, Дибала нашёл для себя зону на правом фланге, не прикрытую, ни Лайуном, ни Браими, которые играли по своим непосредственным оппонентам. Браими вынужден был бросить Куадрадо, пытаясь закрыть Дибалу, в результате чего колумбиец остался один и выполнил нацеленную передачу в штрафную на Манджукича, который пробил головой. В этом эпизоде налицо ошибка центральной зоны полузащиты Порту.

40 минута, пенальти в ворота Порту.

39-34.png

Здесь случилось событие, после которого это противостояние можно было и заканчивать. Но я бы хотел отметить не сам момент с пенальти и не то, как Дибала его реализовал, а то, как Ювентус подавал угловые. При подачах три человека занимают статичные позиции в штрафной, а двое или трое других набегают из глубины. Подача идёт в ту точку где могут сыграть и те, и другие, что запутывает защитников. На 38 минуте была очень похожая подача, закончившаяся ударом Манджукича.

Перед началом второго тайма Порту отставал от соперника на три забитых мяча и одного полевого игрока. Звучит как неплохая задачка для Барселоны, но “драконы” сейчас команда немного другого уровня. Нужно отдать им должное, команда не сложила рук, Эспириту Санто изменил расстановку на 4-3-2, где Браими занял место второго форварда. У Ювентуса же на поле появился Марко Пьяца, здорово освеживший игру сначала на правом, а потом и на левом фланге.

На 49 минуте случился главный момент Порту за весь матч. Произошёл он благодаря тому, что Алвес не успел вернуться из атаки, Пьяца тоже находился в чужой штрафной, а Порту быстро разыграл мяч и их форвард Соарес оказался один в один с Бенатиа, которого смог переиграть. Вот только попасть в ворота Буффона Соаресу не удалось и шанс был упущен.

69 минута, атака Ювентуса.

68-39.png

Конечно сложно упрекать команду, играющую в меньшинстве, что она не оказывает должный прессинг, но здесь мы снова видим, что бывает, если давать Леонардо Бонуччи свободу при начале атаки. Игуаин смещается в глубину, оставляя пространство для партнёра у себя за спиной и хотя защитник не идет за аргентинцем до конца, у Пьяца всё же есть возможность ворваться в канал между защитниками, где его находит отличной передачей Бонуччи. Марко правда не смог обработать мяч и скинул его на фланг, из-за чего по-настоящему острой атаки не получилось.

Порту удалось создать ещё один момент в конце матча после атаки по левому флангу, но в целом было видно, что сил у них осталось немного, а мотивация уже не та.

Герои и антигерои

Marko+Pjaca+FC+Juventus+v+Espanyol+Pre+Season+lzbHYp4513pl.jpg

Марко Пьяца, как и в первом матче, крайне удачно вышел на замену. Ему видимо никто не сказал, что задача команды сыграть уныло и поперекатывать мяч на своей половине поля. Из-за этого незнания хорват очень старался, много получал мяч и даже иногда обострял. В отличие от него Гонсало Игуаин был не слишком активен, и хотя нанёс пять ударов по чужим воротам, действительно полезен был только тем, что удачно попал в руку Макси Перрейре. Макси конечно же является главным антигероем, с его удалением по сути вся борьба и закончилась. А вот лучшим у Порту можно назвать Браими, который выделялся и по движению, и по активности на обеих половинах поля.

Выводы

1. Удаление сломало игру Порту?

С одной стороны конечно вдесятером играть на атаку достаточно сложно. Но ведь и до удаления Юве выглядел очень уверенно, а атака Порту почти ничего не создавала. Во втором тайме изменилось лишь соотношение по владению мячом, так что искать причины только в удалении я считаю неверным.

2. Надёжность Ювентуса.

juv-por.jpeg

Команда Аллегри действительно выглядела в защите практически монументально, даже сыграв два матча разными парами центральных защитников. Однако не стоит забывать, что в этом противостоянии Порту по различным причинам просто не смог навязать Ювентусу быстрый темп игры, в следующих раундах им будет намного труднее.

В обзоре были использованы материалы из инстаграмма футбольного клуба Порту и твиттеров Майкла Кэйли и 11tegen11.

Обзор первого матча:

Обзор матча Порту - Ювентус: прагматично, скучно, эффективно