5 мин.

Обзор матча Бавария - РБ Лейпциг: почему Лейпциг не шмогла

humm.jpg

Лейпциг и Бавария перед матчем 16-ого тура имели равное количество очков и у ненавистников Баварии была какая-то надежда на интригу в этом матче. А у самых оптимистичных (или, говоря по-другому, немного оторванных от реальности) даже во всём чемпионате. Слабая надежда, но была. Однако же, встреча закончилась в худших традициях Бундеслиги последних лет - лидер победил ближайшего преследователя со счётом 3-0. Был ли Лейпциг так плох? Давайте попробуем разобраться.

Причины неудачной игры Лейпцига

1. Неудачная игра в опорной зоне

Опорная зона лейпцигцев (так называют жителей этого города?) является одной из сильнейших зон - пара центральных словно напилась энергетического напитка, производимого концерном-владельцем команды и выжигает всё в центре поля, успевая помогать атаке и страховать фланги. Но в этой игре у них всё пошло не так. Если Демме на мой взгляд игрок в целом неплохой, но всё же достаточно средний и ждать чудес от него сложно, то Наби Кейта казался практически местным Канте, но по-видимому был готов не на 100% из-за повреждения в предыдущем матче. Кроме того сыграла роль и сила соперников, им противодействующих. Мало того, что это очень высококлассные игроки и даже старый медленный конь Хаби Алонсо никак не портил борозды, так их ещё и просто было больше, ведь Алонсо и Видалю активно помогал Алькантара, успевавший и открываться между линиями и оттягиваться для получения мяча назад.

2. Неработающий прессинг

Прессинг вообще-то сильное оружие в арсенале Быков и один из любимых способов начала атаки. Даже в игре с Баварией он пару раз сработал поначалу, но мюнхенцы быстро это пресекли. Если Байер, например, использовал своих крайних защитников для начала атаки, выманивая вингеров Лейпцига, то Баварии этого было не нужно. Анчелотти, наоборот, отправил своих фуллбэков куда подальше. Ну т.е. расположил их выше. А для начала атаки к защитникам оттягивались и Алонсо, и Видаль, и иногда даже Тьяго. Да и в самом центре обороне играл в тот день какой-то блондин в майке Хуммельса, оказавшийся очень полезным в начальной стадии нападения. Но о нём чуть позже.

3. Уязвимость на флангах

Это известная проблема редбулловской команды и Анчелотти не мог ей не воспользоваться, да ещё и имея на краях такие связки, как Лам-Роббен и Алаба-Коста. Но тут пожалуй, самое время перейти к конкретным эпизодам.

Эпизоды матча

17 минута, 1-ый гол.

bay-lei1.png

Семь игроков Лейпцига, включая обоих опорников, оказываются на правом фланге, но не могут отобрать мяч. Бавария в две передачи через Алонсо переводит атаку на противоположный фланг. И здесь уже Роббен с Ламом два в два на раз-два разбираются с Форсбергом и Хальстенбергом, которых они старше в сумме на 15 лет. Дальше прострел-штанга-добивание-гол, в общем уже неинтересно.

18 минута, атака Баварии.

bay-lei2.png

Сразу же после первого гола происходит очень похожая ситуация с противоположного фланга. Лейпциг всей гурьбой несётся закрывать левый фланг, Коста, который уже находится один, когда мяч ещё у Роббена (см. скриншот), получает мяч транзитом через Левандовски секунд через 20, удар-штанга-нет гола.

Далее баварцы использовали фланги так же легко и продуктивно, были и довольно изобретательные комбинации, к примеру, когда Роббен пришёл в гости на фланг к Косте и они разыграли очередную потенциально опасную атаку с проникновением в штрафную.

Плюс ко всему здесь ещё и случился парный привоз от Орбана и Канте, тьфу, т.е. Кейта, закончившийся вторым голом. Главным виновником здесь следует признать Орбана, отдавщего очень неудачный пас, а у Баварии стоит выделить Видаля, очень удачно накрывшего гвинейского опорника.

После таких злоключений Лейпциг, являющийся одной из самых молодых команд Бундеслиги, откровенно психанул. Они снова едва ли не всей командой ломанулись на подачу углового, пропустили контратаку и Форсберг откровенно бахнул по ногам Лама на чистую красную.

При счёте 2-0 по голам и 11-10 по игрокам в пользу Мюнхена лавочку практически можно было закрывать. Лейпцигу без одного игрока атаки было очень сложно добывать мяч в прессинге и организовывать атаки с ходу, а в позиционном нападении они не так сильны, да и кто силён в позиционном нападении против Баварии в меньшинстве?

44 минута, пенальти.

Здесь самое время вспомнить о Матсе Хуммельсе. Мало того, что он всех раздражал своей новой причёской, он ещё и наверняка просто бесил прессингующих игроков Лейпцига, т.к. оставлять его без опеки совершенно невозможно. Хуммельс не только обладает отличным первым пасом (передача на Косту далеко не единственная в матче), но и если ему оставить зону, он просто потащит мяч вперёд. Пренеприятнейшая личность, скажу я вам.

bay-lei3.png

В данном эпизоде после удаления Поульсену пришлось уйти на фланг, Вернер не прессингует, то ли решив, что это гиблое дело в одиночку против четверых, то ли просто устав в конце тайма. В результате получайте голевую передачу на Косту. Хотя формально она не привела к голу, а всего лишь к назначению пенальти. Как тогда стоит назвать эту передачу, пенальтийной?

Обсуждать второй тайм смысла не вижу: Бавария имела несколько моментов, но не так уж сильно старалась, РБ Лейпциг достойно держался в меньшинстве, но не более.

Лучшие и худшие игроки

В составе Баварии отмечу Хуммельса и Алькантару про игру которых уже было упомянуто выше. Были хороши Лам, Коста, да вообще все здорово сыграли, даже некого поругать.

У Лейпцига всё наоборот, мало кого можно похвалить. Раз уж я зачем-то решил всё же кого-то выделить, то пусть это будет Поульсен, очень неплохо двигавшийся весь матч, хоть и не очень ярко проявивший себя в атаке. А антигерой здесь очевиден - Эмиль Форсберг.

Выводы

Я для себя сделал два главных вывода из этого матча:

  1. У Баварии неплохо работает схема 4-2-3-1, которую начал недавно применять Анчелотти и возможно она будет применяться очень часто.

  2. РБ Лейпциг - неплохая организованная команда, но тягаться с Баварией ей рано, надо ещё подучиться у Ростова.

P.S. Мой первый пост и всё такое, сильно не минусуйте.