12 мин.

Филадельфия - Миннесота. Фолить по-крупному

Андрей Кириленко, как и обещал, вновь появился в стартовом составе после Звёздного Уик-энда, вытеснив Желабаля вместе с его защитой и процентом попаданий обратно на лавку. Я, например, не жалею, а вы?

1 четверть

Навес Рубио на Кириленко сразу после стартового вбрасывания моментально заставляет забыть о том, что буквально неделю назад стартовым лёгким форвардом был кто-то ещё. Следующий ассист Рубио сделал на Уильямса, кстати – это его 499-ая передача в карьере. Вообще, испанского разыгрывающего в последних матчах так много, что когда Риднаур обокрал Эвана Тёрнера, комментатор по привычке сказал, что это сделал Рикки.

За прошедших четыре минуты Миннесота вела себя довольно активно – Рубио два раза неудачно влез  под кольцо в надежде на фол и раз попал чуть ли не из-за дуги. Кстати, хотя трёхочковыми Волки обычно не радуют, обе первые попытки – Риднаура и Уильямса – были точными. Итого Миннесота набросала 14 очков против шести у Сиксерс.

А вот после перехвата Уильямса в быстром отрыве Рикки не успел решить, кому он хочет отдать пас – Деррику или Андрею, в итоге отдал Тёрнеру. Следующий перехват сделал уже Пекович, но быстрый отрыв организовать и тут не удалось. Но и так пока неплохо – рывок Волков 9-2 и Рикки Рубио, который в своём третьем проходе под кольцо наконец-то выпросил фол у судей.

Рывок 10-2 прервал проход Джереми Парго, который вроде бы только недавно играл за Кливленд, но был отчислен и подобран Филой. Рубио продолжает безуспешно давить на жалость судей, выпрашивая фол, но в протоколе пока только 1-4 броска с игры, а Парго благодарит подписавших его Сиксерс ещё и успешным броском из-за дуги. Тоже мне, нашёл время.  В итоге, не в меру расшалившийся Джереми утыкается в блок Пека и немного успокаивается. Во время таймаута комментаторы обращают внимание на то, что Даг Коллинз (который тренер Филадельфии) во время Звёздного Уик-энда непонятно с какой радости собирался с Пековичем на подлёдную рыбалку, но Никола его почему-то не пригласил и несчастный Даг уехал в Аризону. Не знаю, к чему это всё, но забавно.

Кстати, непонятно, почему к этому моменту Пекович отметился только одним из двух штрафных, ведь по идее фронткорт из Лавоя Аллена и Спенсера Ховса (а теперь только из Аллена), Пек должен расшвыривать, как котят, так нет же – первые очки с игры Никола забивает аж за 4,45 до конца четверти.

Рикки Рубио продолжает провоцировать защитников на фолы – это уже пятая попытка, на этот раз успешная. Парго попался на фэйк, взлетел блокировать, а Рубио попросту прыгнул в него. Чуть позже Рубио сделал свой первый перехват в игре, перевёл транзитом через Люка на Деррика, а тот воткнул шикарнейший данк, который я не смог найти на ютубе отдельно. Жаль.

В заключительные пару минут неплохо так порезвился Никола Пекович, забив 9 очков за четверть, а последний результативный бросок для Миннесоты в четверти оказался на счету Хосе Бареа.

2 четверть

В начале четверти помимо промахов обеих команд (1-9 суммарно) в минус можно занести и судейство – люди в сером не заметили 2-3 лишних шага Спенсера Ховса, зато выписали фол Каннингему. Три промаха Данте и один Алексея, потеря Бареа – счёт в четверти для Волков открывает только Деррик Уильямс с передачи Хосе спустя три минуты после начала.

В карьере Алексея Шведа пока было только два матча, где он оставался без единого очка – это первый матч с Сакраменто и пятидесятый с Ютой. Эта игра не будет третьей в этом списке – на пятой минуте четверти Лёша в тяжёлом проходе забил-таки два с фолом, +14 для Волков.

Кстати, не у одного только Эндрю Байнума оригинальная причёска – Микаэль Желабаль тоже засветил свои забавные кудряшки, набирая первые очки в матче с линии штрафных.

Как-то вот не пишется мне в этой четверти. Но есть приятная новость – за 4 с копейками минуты до конца Швед забил бросок из-за дуги, что само по себе хорошо. А вот что не только хорошо, но ещё и удивительно, так это то, что у Миннесоты из-за дуги пока три попадания из трёх. А ещё Никола Пекович уже собрал дабл-дабл – 13 очков и 10 подборов.

Андрей Кириленко, едва выйдя со скамейки, сразу же делает перехват, отрыв и данк, который я снова не могу показать, потому что не могу найти отдельно от рекапа. Почти сразу же Рубио рисует фол Тёрнеру, это уже третий раз, когда сфолили на Рикки и тоже третий персональный у Эвана, который идёт отдыхать. Кстати, возможно я чего-то пропустил, но, по-моему, Рубио так пока и завис на отметке в 499 передач, что довольно странно.

Ещё один неприятный момент второй четверти – как-то зачастили игроки Филадельфии подбирать под кольцом Миннесоты. Интересно, Деррик и Данте когда-нибудь научатся ставить спину?

В самом конце четверти Рубио решил отдать на Пека юбилейную передачу так, чтобы она попала в хайлайты. Результат банален – потеря и быстрые два очка от Сиксерс.  Но в итоге получилось тоже неплохо – backdoor пас набегающему Кириленко под данк. Sweeet!

3 четверть

Чувствую себя слоупоком, но дописываю обзор сегодня, почти через два дня после игры и за несколько часов до матча с Оклахомой. Началась четверть фолом на Янге и промахом Риднаура, а вот так вот выглядит Джру (вот же имечко) Холидэй, который уверен в своей правоте:

Мяч в этом эпизоде, похоже, и в самом деле ушёл в аут от Миннесоты, но судьи – они такие, в разные стороны ошибаются. И имеют свойство менять своё решение, собираясь парами – как в этом случае.

Три потери за три минуты на двоих допустили Рубио и Риднаур. Рикки, правда, потерю возместил перехватом, а Люк к своим двум добавил ещё и поспешный промах из-за дуги. Зато Пекович забивал за всех, в том числе и с симпатичной передачи Кириленко через плечо.

К сожалению, Тёрнер и Янг не дают Волкам уйти слишком далеко, более того – Филадельфия пока переигрывает Миннесоту в этой четверти. Рубио записывает себе очередную передачу, которую из-за дуги реализовал Уильямс, Рикки же заставляет сфолить на себе Холидэя, отправляя того на скамейку с четвёртым фолом.

Явно что-то не так сегодня с Риднауром – Люк выглядит каким-то абсолютно разобранным, мажет «свои» броски и вообще непонятно чем занимается на паркете. Хорошо, что есть Пек, который раз за разом подчищает за ним кольцо противника. С Рубио тоже непонятно – то ли его реально так бьют, то ли он так артистично рисует фол, в любом случае – за Тёрнером он не успевает, а судьи не свистят. Перефразируя поговорку – и овец съели, и волки голодные.

Тем не менее, у Миннесоты пока всё хорошо. Три очка Кириленко из-за дуги доводят разрыв до пятнадцати очков, у самого Андрея цифры уже тоже двузначные. АК сегодня вообще хорошо играет и в атаке, и в защите – всегда бы так.

Тем временем Филли встрепенулась – два раза зарядил со средне-дальней открытый Лавой Аллен (да, Никола?), добавил в силовом проходе в краске Спенсер Ховс (да, Деррик?), Эван Тёрнер вообще всю четверть терзает оборону Волков джамперами после заслонов.

Между тем, попадание Тёрнера со средней продолжает рывок Сиксерс 10-2, что, в общем-то, привычно для третьих четвертей (да, Рик?). Ещё два очка Тёрнера, ответ Каннингема, потом весёлый момент, когда мяча по очереди коснулись Тёрнер-Кириленко-Бареа-Тёрнер-Аллен-Швед-Уильямс-Тёрнер, блок тому же Тёрнеру от АК и финальный промах Бареа – как-то так прошли последние две минуты четверти.

4 четверть

Хм, я как-то пропустил, когда именно Рубио получил четвёртый фол, но видно, что Бареа заменить его не по силам. Двумя сложными очками открывает счёт четверти Никола Пекович, который делает как раз то, чего я хотел ещё в начале игры, а в ответной атаке Лавой Аллен пощадил нежные чувства Пека, промазав открытый средний.

Для Алексея Шведа можно ввести новую должность в команде – персональный ассистент Кириленко. Лёша выдал на Кирю отличный пас, но результативным его помешал сделать Дорелл Райт, за что и получил по челюсти от АК. Случайно, конечно, да и Андрей извинился, но после осмотра медиком Райта пришлось отправить в раздевалку.

Интересно, что думают остальные игроки Волков, когда Кириленко кричит на всю площадку: «Лёха, смена, смена! Дальний угол!»? Судья, например, парой секунд позже от непонимания выписал АК странный фол на Аллене.

Едва выйдя на площадку за 9 минут до конца, Рикки Рубио моментально теряет мяч. Конечно, убедительно апеллирует судьям, показывая, что его били по рукам, но поезд-то ушёл. Как-то неоправданно много в этом матче теряют мяч именно защитники Миннесоты, жуть просто. Да и после перехвата паса Ховса Рубио мог снова потерять мяч, делая опасную передачу на Каннингема. Хорошо, что Айви и Уилкинс помешали друг другу, да и Пек вовремя подбежал. И Рикки снова исправился – помог Холидэю получить пятый фол. Наверное, как раз из-за этих фолов Джру сегодня почти и не видно.

Через минуту после своего выхода Рубио тоже умудрился получить пятый фол, ещё и на Нике Янге, который как раз бросал из-за дуги. Вместо Рикки выходит Риднаур, который что-то сегодня не впечатляет, равно как и Бареа. Тем временем Янг мажет все три броска с линии штрафных – хоть какая-то радость.

К середине четверти Миннесота промахивается в шести последних попытках и держится только за счёт штрафных – на табло +7. На паркете появились Холидэй и Кириленко, у которого наконец-то прекратилось носовое кровотечение, а Рубио и Уильямс выходят чуть позже – за пять с половиной минут до конца. Следующие две минуты очки Миннесоты набираются только с линии штрафных и только силами Рикки, которого, кстати, держит Айви – его не так жалко, как Холидэя. Впрочем, и против самого Джру защищается Риднаур – ни один тренер не хочет, чтобы его разыгрывающий получил последний фол.

За три минуты до конца Кириленко ставит третий блок, теперь уже Тёрнеру, а потом фолит на нём же, чем ужасно недоволен Адельман. Кстати, у обеих команд перебор командных замечаний чуть ли не с начала четверти, поэтому команды набирают больше очков со штрафной, чем с игры. И если честно, мне уже всё равно, как именно забивает Миннесота, лишь бы лидировала, а именно этим Волки занимаются весь матч.

И за полторы минуты до конца продолжается всё то же – промахи, фолы, линия штрафных. Пятый фол (которого на повторе ну совсем не было видно, это ж какое зрение у судей) получает Пекович, до конца осталось уже совсем чуть-чуть, но и разрыв сократился всего до четырёх очков.

Собственно, всё закончилось так же – на линии успели ещё побывать Пекович (кстати, Пек сегодня повторил рекорд карьеры по подборам), Рубио и Риднаур, а Холидэй всё-таки получил шестой фол.

Андрей Кириленко говорил в интервью, что Миннесоте наконец-то удалось выиграть концовку матча. На самом деле, концовка была выиграна не благодаря, а скорее вопреки – из двенадцати бросков в четвёртой четверти Волки попали только один, и если бы не штрафные, то неизвестно, как бы ещё этот матч закончился.

Спасибо за внимание.

P.S.: Скоро будет игра с Оклахомой - не пишите, пожалуйста, в комментариях о её результате.