7 мин.

Три в одном

Знаете, как-то вот заметил за собой, что я уже не жду матчи Миннесоты с таким же нетерпением, как раньше. Ведь раньше как было: Волки с кем-то играют – значит срочно качать, смотреть, писать обзор. Сейчас уже немного по-другому, сначала смотришь, с кем играет Минька. Потом происходит приблизительно так: ага, противник – Спёрс, Никс или Мемфис. Значит, скорее всего сольют. Значит, скачать нужно сегодня, а смотреть, допустим, завтра. Или послезавтра, но два. И обзор писать не сразу, а маленький и за три матча сразу. Или за пять? Или сразу итоговый по окончанию сезона?

И ещё заметил за собой, что меня раздражают уже не отдельные личности, а почти вся команда, причём некоторые прямо бесят.

 

Рикки Рубио бесит тем, что он хронически не может нормально отдать мяч Пековичу, только вчера на этих набросах в район колен Пека Рикки сделал три потери. И каждая передача – ну как-то особенно, с переподвыподвертом. Что самое интересное – ведь за эти же передачи его и люблю, но передачи передачами, а выигрывать надо, и потери выигрывать явно мешают. И из-за дуги ещё стал бросать отвратительно.

Статистика за последние три матча:

16.0 PTS (50%-67%-63%), 8.3 AST, 2.0 TRB, 2.0 STL, 3.7 TO.

 

Никола Пекович раздражает тем, что никак не может выловить эти долбаные передачи от Рубио в район колен. И ещё тем, что Марк Газоль – это не Тайлер Зеллер и даже не Тайсон Чендлер, хотя отзащищался от всех этих личностей Пек нормально, чего уж там.

Статистика за последние три матча:

13.3 PTS (48%-0%-71%), 4.0 ORB, 9.0 TRB, 2.7 TO.

 

Неужели Люк Риднаур не может всегда так забивать? И защита – вчера что Ирвинг, что Уэйтерс обходили на полушаге.

Статистика за последние три матча:

19.3 PTS (60%-30%-100%), 3.3 AST, 1.7 ORB, 3.3 TRB, 2.7 TO.

 

Алексей Швед нервирует своими постоянными поспешными несбалансированными бросками, особенно из-за дуги, проходы у него получаются куда лучше. Ещё тем, что часто после получения мяча он секунду-две-три думает, в какую сторону идти и кого просить о заслоне. И почему он в матче с Кливлендом не мог постоянно держать Ирвинга? Хотя это уже вопрос к тренерам.

Статистика за последние три матча:

10.0 PTS (44%-13%-63%), 4.0 AST, 2.3 TO.

 

Деррик Уильямс жутко раздражает тем, что медленно прогрессирует, не зависает в прыжке дольше пары секунд, среднему броску давно пора учиться у Данте, а про трёхочковый в последних матчах вообще молчу.

Статистика за последние три матча:

13.3 PTS (43%-9%-63%), 5.7 TRB.

 

Микаэль Желабаль хотя бы ради приличия поднимал бы руку, чтобы помешать броску оппонента. Или подходил бы поближе. Или как-то ещё – Леонард, Джи, и особенно Принс слишком прекрасно себя чувствовали в этих матчах.

Статистика за последние три матча:

8.3 PTS (67%-83%-100%), 1.0 ORB, 3.3 TRB.

 

Вот Данте Каннингем не раздражает, но и не помогает особо. А ведь мог бы.

Статистика за последние три матча:

8.3 PTS (46%-0%-60%), 1.3 ORB, 5.7 TRB.

 

Особенно бесит Рик Адельман – за Риднаура на двойке, за Джонсона, который мог бы выходить маленькими отрезками, а не только в мусорное время, за не взятые вовремя таймауты, за таймауты, взятые тогда, когда уже поздно, за странную и порой нелогичную (для нас, простых смертных) ротацию, за Терри Портера, за третьи и четвёртые четверти, за 19-30.

Статистика за последние 17 игр, не считая самого последнего:

 

 

Нью-Йорк – Миннесота

 

Никто не смог сдержать Кармело Энтони – ни Уильямс, ни Каннингем, ни Желабаль. Как сказал потом Деррик Уильямс: «Я старался изо всех сил. Это было немного сложно, ведь он – суперзвезда». Супер он на самом деле или нет, но из всей Миннесоты в тот вечер ни один не смог показать подобной игры, хотя старались.

А ведь могли и выиграть – хоть Нью-Йорк и лидировал почти две трети матча (18 смен лидера и 9 ничьих за игру), но до последней минуты отставание было минимальным. Точку в матче для Миннесоты поставил Тайсон Чендлер, который за 24 секунды до конца заблокировал залезшего под него Риднаура.

Кстати – если не считать вот этой провальной атаки Люка в конце матча, то матч для него сложился вполне удачно, ну, кроме защиты, естественно. Медленный, но отлично читающий игру Джейсон Кидд и реактивный Джей Ар Смит – это всё Риднауру не по зубам.

Ещё Кидд отдал в этом матче двенадцатитысячную передачу за карьеру – как бы показал Рубио, куда стремиться. Хотя Рикки и так был неплох – внушительное количество передач и очков (как для Рубио) и запредельный для этого сезона процент попаданий – испанец явно набирает форму.

В общем и целом – матч вполне мог бы закончиться совсем по-другому, если бы Андрей Кириленко был на паркете.

 

Миннесота – Мемфис

 

Эта игра примечательна прежде всего опозданием на матч главного тренера Миннесоты – Рика Адельмана. Возможно, Рику стыдно летать с проигрывающей командой, или же наоборот – в любом случае, из-за метели рейс тренера задержали и произошёл небольшой конфуз.

По игре в атаке одним из лучших был Микаэль Желабаль, пусть он бросал в основном после скидок. Одним из худших в защите был тоже он – 34 очка и 14 из 17 Тэйшоуна Принса и Остина Дэя гарантируют это.

Несмотря на всего восемь передач на двоих, Люк Риднаур и Рикки Рубио проводят серию из лучших своих матчей. Жаль только, что Майк Конли и Тони Аллен (да и остальные защитники Мемфиса) не знали об этом – за Мишками было крайне сложно угнаться в атаке, да и их длинные руки не давали покоя гардам Миннесоты – 12 из 19 командных потерь на счету Рубио, Риднаура и Шведа.

Из-за безрукости защитников косвенно пострадал и Никола Пекович – довольно часто мяч просто до него не доходил. Но и получив мяч, Пек убеждался в том, что Марк Газоль – практически равный по мощи оппонент. Кроме того, Марк обладает тем, чего нет у Николы – когда Газолю надоело безуспешно долбиться об Пековича, он стал раздавать передачи.

По итогам матча Миннесота лидировала аж семь с половиной минут, да и то в первых полутора четвертях, остальное время игрой владел Мемфис.

 

Миннесота – Кливленд

 

В этом матче ничто не предвещало победы – 8 проигранных матчей на выезде подряд, в стартовом составе только два игрока из запланированных перед началом сезона, да ещё и Хосе Бареа оправился от травмы. Рикки Рубио повторил рекорд карьеры по потерям за матч. Ни один большой не добрался до пятидесятипроцентной  реализации бросков. Деррик Уильямс из-за перебора фолов в первой половине отыграл минуты три. Или, может быть, именно всё это и помогло Волкам добыть победу?

Кстати, только в этом матче я впервые в сезоне увидел Кайри Ирвинга. Он – феноменален. Ну, вернее был феноменальным до тех пор, пока против него защищались Рубио и Риднаур. Когда Адельман наконец догадался выставить против него необычно заряженного Шведа, лафа Кайри закончилась. Но вот Уэйтерса всё равно кроме Риднаура крыть было некому, чем Дион воспользовался по полной.

Хотя в целом Волки смотрелись симпатичнее оппонентов, они всё равно имели целую кучу шансов на проигрыш. Весь матч перевес ни одной из команд не переваливал за девять очков, а за девять минут до конца счёт сравнялся. Но тут за дело неожиданно принялся Люк Риднаур, забил за четверть тринадцать очков и, фактически, принёс победу своей команде.

 

 

Спасибо за внимание.

P.S.: Завтра должен быть матч с Ютой. Пожалуйста, не пишите в комментариях о том, как он закончился, хорошо?