11 мин.

Хьюстон - Миннесота. Чудеса четвёртой четверти

Вряд ли кто-нибудь назовёт сегодняшнюю игру битвой титанов, но обеим командам срочно нужна победа – к моменту игры Миннесота проиграла пять игр подряд, а Хьюстон – шесть. И очень хорошо, что я болею не за Хьюстон.

1 четверть

Хоть за стартовое вбрасывание боролся Грег Стимсма, но по старой привычке выиграл его Андрей Кириленко, а первые очки в матче с линии штрафных набрал и вовсе Рикки Рубио, его же результативная передача на АК продолжила игру. Через полторы минуты после начала игры счёт распечатал и Хьюстон – благодаря подбору на чужом щите Омера Ашика. Следующий момент вы наверняка видели в хайлайтах:

Такое ощущение, что Андрей Кириленко сегодня участвует в каждом игровом эпизоде – или набирая очки сам, или ассистируя Риднауру, или форсируя потерю Парсонса. Стиммер тоже пока не вызывает отрицательных эмоций, блокируя Лина, а вот с Риднаур с Харденом справляется так себе, что неудивительно – кажется, что размерами Джеймс раза в полтора больше Люка.

Чендлер Парсонс за 7 минут до конца выступает личным антигероем опять-таки для Риднаура, сначала блокируя его, а потом и перехватывая передачу. В следующей же атаке Люк не смог достать пас Кириленко, записывая ему потерю. Пока складывается такое впечатление, что сегодня – один из неудачных матчей для разыгрывающего Волков.

К счастью для Миннесоты, совершенно обратное впечатление демонстрирует Андрей Кириленко, забивая третий бросок. Неплохой проход Уильямса и потеря Парсонса завершают половину четверти – при счёте 8-14 МакХейл просит таймаут.

Джей-Джей Бареа знаменует свой выход на паркет мгновенной потерей, разрешая Джереми Лину набрать свои первые очки, а потом и первым промахом почти из-за дуги –  защитники сегодня просто в ударе. За четыре с половиной минуты до конца четверти в попытке оторвать голову Риднауру Ашик получает второй фол и, раздражённый донельзя, меняется местами с Грегом Смитом. Зря Омер трогал Люка, потому что тот разозлился и забил сначала в проходе а-ля Бареа, а потом и из-за дуги после скидки от Хосе. Потом короткая сказка закончилась – Харден вытолкнул Риднаура за лицевую, но потерю записали Люку, позже Стиммер чисто заблокировал Джеймса, но судьи усмотрели фол.

Данк Смита, потеря Уильямса, попадание из-за дуги Морриса, промахи АК со штрафной и попадание в проходе – приблизительно так закончилась эта не особо результативная четверть.

2 четверть

Началась четверть появлением на паркете Микаэля Желабаля, тремя очками Карлоса Дельфино и смачным данком Грега Смита, на что ответил в проходе Хосе Бареа, распечатав личный счёт. Луис Амундсон отметился промахом из-под кольца и довольно-таки глупой потерей, отдав передачу на ход Маркусу Моррису. В итоге, через две с небольшим минуты четверти, Хьюстон вплотную подобрался к Миннесоте, а Моррис делал с Хосе Бареа всё, что хотел.

Новичок Крис Джонсон очень впечатляюще набрал свои первые очки в сезоне:

Не знаю, что курят тараканы в голове Бареа, но идеи они ему подсказывают впечатляющие – Хосе центрил в краске против Лина и забил два очка с разворота. Лично мне понравилось, но пореже, Джей-Джей, пореже. Реализованная трёшка за метр от дуги из той же оперы.

Жаль, но на все эти чудеса из-за дуги отвечал Дельфино, а Харден – в проходе и с линии штрафных, так что за шесть минут до конца четверти Хьюстон перехватил лидерство у немного поникшей в отсутствие Кириленко Миннесоты. Рывок 8-3 для Ракет.

Средний джампер Рикки Рубио после таймаута – вроде как это первые очки с игры Рикки и первые набранные очки после штрафных в начале игры. Не знаю ещё, как там будет дальше, но пока Рикки, мягко говоря, не впечатляет. Ничем.

Деррик Уильямс забивает три очка, а после фэйком ловит Ашика на третий фол, а не ломится к кольцу, размахивая конечностями, как обычно. Это радует, особенно если это будет на постоянной основе, а не как внезапный проблеск.

Впрочем, Деррик сразу портит впечатление, перехватив пас Лина, но смазав в проходе, испугавшись набегавшего сзади Джереми. Хотя, наверное, я не прав – любой игрок с физикой Деррика конечно же не стал бы втыкать мяч в кольцо, лучше укрыть его и забить от щита, а то вдруг грозный Лин заблокирует.

Но в целом всё проходит достаточно бодренько – путбэк Кириленко и флоттер Риднаура продолжают рывок 12-2, +9 для Миннесоты. В итоге, четверть закончилась с линии штрафных – два очка от Уильямса и три от Хардена.

3 четверть

Началась четверть внезапно – Харден пробивал технический, который получил Люк Риднаур в конце второй четверти. Ну, судьям виднее, конечно. “What a flop!” – восклицают комментаторы, когда Стимсма отлетает в посте от Ашика. Ну, флоп, или не флоп, но у Ашика уже четвёртый фол, что не может не радовать.

Кстати, сладкая парочка Лин и Парсонс начинают вторую половину на скамейке, вероятно, как не оправдавшие доверие. Не знаю, что сделал бы Чендлер, но заменивший его Маркус Моррис не успел среагировать, когда Киря нырнул ему в ноги за мячом, который посеял Ашик.

За девять минут до конца Патрик Беверли, который сегодня проводит на площадке времени побольше Лина, получает четвёртый фол на Рикки Рубио, который отправляется на линию штрафных.

Буквально сразу же Беверли получает и пятый фол, отталкивая Рубио. На площадке на радость фанатам появляется оллстар из Хьюстона, а обиженный Беверли ловит ещё и технический. Кстати – у Коула Олдрича, сидящего на скамейке, что-то с ухом, или он просто косит под секретного агента?

За восемь с половиной минут до конца перехват Кириленко и два очка Риднаура делают разницу в счёте двузначной, но трёхочковый Дельфино немного откатывает разницу назад. Кстати – у Хьюстона пока 4 очка за 4 минуты в четверти. За семь минут до конца Омер Ашик наконец-то получает пятый фол и отправляется на скамейку на заслуженный отдых, Грег Стимсма улыбается. Забавно – оба игрока Хьюстона с пятью фолами набрали всего по два очка.

На экваторе четверти по два очка от Риднаура и Кириленко снова делают разницу в счёте двузначной, Андрей же путбэком закрепляет отрыв – 46-56. Но Хьюстон всё так же не даёт Миннесоте уйти слишком далеко – Грег Смит вколачивает четвёртый данк за сегодня, а Джереми Лин перехватывает передачу АК и забивает один из двух с линии штрафных. Но всё же промахов сегодня слишком много.

Микаэль Желабаль забивает своё первое очко в сезоне с линии штрафных после четвёртого персонального замечания Джереми Лина. Дальше – попадание из-за дуги Дельфино, перехват Кириленко, дальний джампер Бареа, два с фолом Лина, пятый данк Смита и два очка со штрафной Дагласа. Насыщенные две минуты и довольно неудачные для Миннесоты. Мне вообще-то обещали впечатляющее представление от Рубио, Джонсона и Кириленко. Отличную игру АК я уже видел, остальных, видимо, придётся ждать до последней четверти.

4 четверть

Начинает четверть обещанный Крис Джонсон – подбором в нападении после промаха АК и двумя очками, броском из-за дуги отвечает Тони Даглас. Ещё два очка с линии штрафных Джонсон добавил после вот этого лежбища морских котиков:

Ещё и вот так:

Когда в результате следующей атаки Джонсон пробивал ещё два очка с линии штрафных бросков, зрители неуверенно скандировали “M-V-P!”. Для парня из Д-Лиги. В первую игру его 10-дневного контракта. Не, я такого ещё не видел. Тем больше будет обидно парню, когда (если) ему не дадут контракт на сезон.

Когда после этого Желабаль вынудил совершить потерю Хардена, немного уронив его, я уже перестал чему-нибудь удивляться. Впрочем, два с фолом от Лина немного остудили пыл Миннесоты, но только не сегодняшних новичков. Недостающие два очка из одиннадцати забил Желабаль.

Впрочем, когда “M-V-P!” скандировали Желабалю, это уже больше походило на шутку. Тем не менее, следующие очки забил опять-таки Желабаль после передачи Рубио, за что получил по лицу от Парсонса и право на дополнительный штрафной.

За пять минут до конца после передачи Рубио Желабаль попал ещё и из-за дуги. Если я не ошибаюсь, то все 19 очков Миннесоты в четверти забили именно подписанные вчера новички. Конечно, в защитных переключениях всё далеко не так гладко, но это вполне понятно. Зато Джонсон ещё умеет блокировать, что он с удовольствием показал Парсонсу.

Странная четверть продолжилась – Рубио выдал отличный пас на входящего в краску Джонсона, который буквально воткнул мяч в кольцо. Жаль, но на ютубе этого видео я найти не смог, так что поверьте на слово. Да, чуть не забыл – в это время Хьюстон совсем не спал и забивал ответные броски, но это всё не так интересно.

За полторы минуты до конца Андрей Кириленко возмутился произволом новичков и добавил промах Рубио в кольцо. Это были первые очки в четверти, которые забили не Джонсон с Желабалем. Кире понравилось, и через полминуты он подправил ещё и промах Риднаура. В ответной атаке Джереми Лин удивил двумя подряд подборами в нападении, но безрезультатно. Последними очками для Миннесоты в матче оказались два очка Риднаура с линии штрафных.