11 мин.

Миннесота - Денвер. Туз в рукаве

После абсолютно неудачной игры в Юте хочется победы, но... Это вторая игра на чужой площадке за два дня, хоть и основа хорошо отдохнула в прошлом матче, усталость обязана чувствоваться. Первая встреча была выиграна дома со счётом всего в три очка, и Лав тогда ещё бросал за 40%, а не так, как сейчас. В любом случае – не часто встретишь троих русских на матче НБА, так что в любом случае нужно смотреть.

1 четверть

Выигранный Пековичем джампболл, пас Шведа на скамейку, блок Фариду от АК и не укладывающиеся в 24 секунды Наггетс начинают четверть. Комментаторы в двадцать девятый раз рассказывают, что Кириленко в прошлом сезоне играл в России, пока Андрей отдаёт пас под три очка Шведа, который и открывает счёт. Тем временем комментаторы меряют тренеров, Лав со штрафной добавляет ещё два, а Андре Миллер, скромненько так, со средней, забивает пятнадцатитысячное очко.

Где-то ещё минуты полторы команды активно обменивались очками, заигрывая больших. АК обидно смазал два очка в быстром отрыве после паса от Лава через всю площадку, Пекович, поддерживая тенденцию, не попал открытый данк после конфетной передачи Кириленко, зато чуть позже Андрей поставил блок ещё и МакГи. Заметил одну особенность – Кевин Лав, забив пару раз, обязательно пробует свои силы из-за дуги, расстраивается, и тут уже два варианта – он или как бы теряется, немного выключаясь из игры, или же пробует самоутвердиться, чаще безуспешно. Кстати, после вот этого таймаута на площадку выходит Тимофей Мозгов.

Коста Куфос – очень вежливый человек. Ну, мне так показалось после того, как Коста, оставшись один на один с кольцом, секунды две ждал бегущего к нему Пековича. Остальной Денвер не такой – Мозгов, например, поддержал рывок 12-0, реализовав средний джампер в лицо Николе и отдав своевременную передачу на дугу Брюэру. Естественно, таймаут.

Тимофей Мозгов продолжает вызывать двойственные чувства – два подряд блока Лаву совершенно не красят последнего, так же, как и технический Кевину.

Хотя то, что сорок второй номер Волков набрал восемь подборов за четверть, означает одно – что хотя бы в чём-то он не потерял по сравнению с прошлым сезоном. Фолы хозяев в конце четверти довольно помогли Миннесоте - 6 из 8 очков были набраны именно со штрафной линии, осуществив небольшой рывок 8-2.

2 четверть

Проход под кольцо от Лоусона и пробежка Бареа открывают четверть, и это – далеко не лучшее начало. Потери, блоки, фолы, скрытый флоппинг, странное местами судейство. Порадовал Деррик Уильямс – то ли своей настойчивостью, то ли здоровым пофигизмом: нарвавшись на смачный блок от МакГи, он всё-таки забил из-под него в следующей атаке.

Понравился момент со Шведом – Стимсма убрал Фарида, который в тот момент крыл Алексея, и оставил его с МакГи. Швед показал Стимсме отходить в угол, раскачал Джавала кроссовером и просто объехал его – лёгкие два очка. Вообще, жалко, что Алексей даже не был в списке номинаций на Новичка месяца, мне и в самом деле нравится его игра – и это не потому, что он наш. Хотя, если подумать, я просто не успеваю, да и больше того – не хочу смотреть матчи Уизардс, Хорнетс или Кингс.

Иногда и Деррик Уильямс радует.

За шесть минут до конца четверти Миннесота наконец-то вернула лидерство, а Хосе Бареа помог Кеннету Фариду вернуться на скамью с третьим фолом. Сдваивание на Пековиче позволило заработать два очка Риднауру (а не первые ли это его очки за матч?), ещё два очка добавил Никола после подбора в нападении, а ведь только вышел человек. 37-32, плюс пять для Миннесоты.

Приблизительно за минуту три фола на двоих заработали Галлинари и Мозгов, Данило ушёл с третьим фолом, а из-за перебора командных замечаний Денвера Кевин Лав с линии штрафных приписал к своему личному счёту двенадцатое очко при девяти подборах за 13 минут. Тимофей Мозгов ответил на это двумя очками с фолом, добавив в кольцо через голову Пековича, но спустя минуту сфолил на нём же и ушёл с третьим за 1,48 до конца четверти.

Показанное умение Алексея Шведа иногда забирать подборы в нападении и забивать флоттеры, а также два очка с фолом Пековича после передачи Лава закончили четверть.

3 четверть

Не смотря на то, что Денвер лидирует по подборам в лиге, в первой половине Миннесота сделала неплохой гандикап – 32 у Волков против 22 у Наггетс. Тем временем Коста Куфос, которому даже не пытался помешать Риднаур, забивает из-под кольца, ему отвечает Андрей Кириленко – более тяжело, но и более эффектно.

Уже кем-то отмечалось, что Швед иногда принимает странные решения после пик`н`роллов (зачем было отдавать довольно тяжёлый пас на последних секундах Пековичу, если тот уже готовился к подбору на чужом щите?) и порой долго возвращается в защиту после неудачных действий, в итоге две потери от Алексея и шесть очков Игудалы, Миллера и Галлинари возвращают лидерство Денверу.

Следующие пару минут заставили меня с тревогой задуматься о финальном счёте – как-то ничего не получалось у Миннесоты, в отличие от Денвера. Улыбнула только статистика Фарида к этому моменту – 2 очка и один подбор – как-то совсем не похоже на Кеннета. Впрочем, Андрей Кириленко сразу же попал редкую для него трёшку, и это всего второе из семи попадание с игры для Миннесоты в третьей четверти. Но недолго я радовался – 2 очка от Фарида и два с фолом от Игги опять делают разницу в счёте довольно некомфортной.

Или усталость, или что-то ещё, но я положительно не узнаю Миннесоту в этой четверти. Куфоса частенько теряют под кольцом, Игудала навешивает на Фарида и собирает на себе кучу фолов, и только 1 из 6 Андре с линии штрафных скрашивают ситуацию. Швед и Кириленко сегодня попадают только по отдельности – уже два навеса от Алексея на Андрея обернулись быстрыми отрывами для Денвера. Ещё кажется, будто каждое второе владение Волков заканчивается потерей. И ещё одно счастье привалило – Кевина Лава ведут в раздевалку, держа за сломанную ранее руку.

Позже показывают, что руку Кевину пытался оторвать Игудала. Спасибо Андре, вроде бы в лазарете Миннесоты как раз есть свободная койка, а сам лазарет давно пора расширить до размеров районной больницы.

Из приятных новостей – за три минуты до конца один за другим набирают четвёртые фолы Фарид и Галлинари. Галло пафосно, на камеру, говорит “Oh my God!”, но по глазам явно читается, что хотел сказать он совершенно не это.

Люк Риднаур, в кои-то веки, обрадовал попаданием из-за дуги, ещё он стал пытаться чуть больше разыгрывать – видно ему, как и мне, тоже надоело считать потери Шведа. Впрочем, 4 из 7 последних очков четверти забил именно он, Мозгов тоже не зря вышел – забил два штрафных и вовремя сфолил в последнем владении на Шведе, позволив ему также выйти на линию, 69-70 в пользу Денвера.

4 четверть

По два очка от Бареа и Лоусона начинают четверть, Грег Стимсма непонятно как умудряется промахнуться из-под кольца, а Швед забивает свой, ставший уже обычным, несбалансированный средний джампер в полёте куда-то в сторону кольца, на что Лоусон отвечает попаданием из-за дуги – качели продолжаются. Причём – пока в пользу Денвера. Лоусон и Брюэр забивают по два с фолом каждый, а МакГи артистично валится на паркет после толчка Каннингема.

К середине четверти счёт выравнивается на 85-85 усилиями – страшно подумать – Бареа и Риднаура. Как и в прошлой игре, не выходят пока ни Пекович, ни Кириленко и такая политика Адельмана меня немного нервирует. Последние два очка перед таймаутом опять забивает Джей-Джей, облетая МакГи.

Бареа бросает то в жар, то в холод – промах и совершенно ненужная потеря, но и ассист под три очка Риднауру, 94-91 за 2,10 до конца. Ещё три очка от того же Бареа продолжают игру после таймаута. На паркете Пекович и Кириленко, Лав уже сидит на скамейке, но выходить, похоже, не собирается. Также странно в это время игры не видеть на паркете Алексея Шведа, но, если не смотреть на статистику, действовал Алексей во второй половине как-то не совсем уверенно.

Тот же Бареа и немного Кириленко заканчивают эту игру для Миннесоты. Тяжёлая, нервная, вымученная, но очень нужная для Миннесоты победа. Единственное что напрягает – если успех или неуспех команды зависит от одного Бареа в четвёртой четверти, то за эту команду начинаешь переживать.