8 мин.

Заметки о плейофф

Из-за проблем со зрением я не смотрю матчи плейофф целиком и всё же хочется оформить некоторые мысли о Миннесоте в этом сезоне и провести параллели с играми на вылет. Поехали!

«Изменись или умри». Если игры регулярки - это скорее марафон на выживание, то игры на вылет - это проверка на способность команды адаптироваться. Тот кто первый находит антидот или секретное оружие, тот выигрывает серию. С одной стороны можно сказать что это индивидуальные успехи, например феерия Мэнна против Юты, парень просто был в нужном месте и попал открытые броски.

С другой стороны Клипперс нашли слабое место в обороне соперников и раз за разом наказывали Юту, за отсутствие подстраховки. Гобер оставлял свободным своего игрока в углу, чтобы встретить входящего в краску соперника, при этом партнеры Гобера никак своему центровому не помогали. Когда в серии каждый матч рассматривают под микроскопом, такое не прощается.

А вот как Яннис методично работает против «smallball».

Миннесота в регулярке выиграла все три встречи против Юты, которая является «удобным» соперником: у Джаз нет атлетичных комбофорвардов и разыгрывающих, которые традиционно доставляют массу проблем защите Миннесоты, в свою очередь опека Таунса является серьёзной проблемой для Гобера. Этот слабое место системы, которое является логическим продолжением защиты Юты, так как менеджмент Джаз построил команду вокруг ограниченного в нападении Гобера, окружив его снайперами и дав ему максимальное пространство под щитами.

Поэтому система Юты, являясь одной из лучших в лиге, далеко неидеальна. Тому подтверждение проигранные игры против Миннесоты, то есть лучшая команда регулярки проиграла одной худших команд три раза. Это не говорит ли это о том, что Миннесота лучше чем Джаз как команда. Но есть две вещи, которые дают надежду на будущее. Первое, Таунс - это «криптонит» для команд, которые предпочитают страховать краску за счёт центровых. При этом можно понять почему менеджмент при всех рисках выдали Гоберу новый контракт: растягивающие центровые это исключение, а не правило. Это вынужденная мера, последний вариант в нападении. В этом и есть отличие Таунса, для которого дальний бросок может быть первым вариантом в нападении.

Второе, впервые за долгое время у нас есть тренер, который может использовать уникальный набор умений нашего центрового.

Черно-белый баскетбол на Востоке. После объявления защитных пятерок получается что в Милуоки одновременно играют два игрока уровня защитой пятерки NBA - Яннис и Холидэй, плюс Такер. Похожая ситуация в Филадельфии, где есть Симмонс, Тайбулл и Эмбиид.

Милуоки и Филадельфия это первая и третья команда в защитном рейтинге в плейофф. Тем не менее Милуоки были в нескольких сантиметрах от поражения против Дюранта и хромающего Хардена.

76-м не смогли пройти Атланту с Янгом, которого до плейофф многие считали игроком регулярки. Команды играющие от броска перестали быть «сладкой булочкой» для соперников в плейофф.

Троица Дюрант-Харден-Ирвинг делает Бруклин исторически одной из самых сильных команд в нападении, каждого из них можно охарактеризовать как лучшего на своей позиции «3 level scorer», то есть игрок способный забить любой бросок. Дальний, средний бросок или проход - для этих ребят неважно. В гипотетической битве модных трендов «3&D» против «3 level scorer» побеждает последний. Ещё одно важное преимущество получает команда, которая может выпустить на площадку одновременно нескольких игроков, способных создать ситуацию для броска. Бруклин даже с одним из пары Харден-Ирвинг часто игрался с соперником. Жаль что всех троих звезд на площадке мы видели нечасто.

В Атланте Хертер, опытнейший Лу Уильямс и Богданович помогают Янгу в розыгрыше. Не зря Милуоки очень хотели получить серба к себе. На мой взгляд тот неудавшийся трейд мог бы сделать Милуоки идеальной машиной для убийства: если надо упереться в защите, если надо забить в нападении. Пока же Милуоки не стесняясь используют своё преимущество в габаритах, отправив жёстких, но низкорослых Майами в нокаут. А тем временем Атланта переступила через страдания Нью-Йорка, перебросала Филадельфию, нанеся непоправимую травму психике Бена Симмонса и продолжает свой поход в плейофф. Эта серия будет интересной.

Для Миннесоты противостояния на Востоке интересны, так как прогресс Эдвардса во второй половине сезоне дает надежду что из него вырастет «3 level scorer». После МВЗ он уже показывал феноменальную для новичка точность в трехочковых бросках с ведения.

Также Эдвардс прибавил в завершении из-под щита.

Прогресс Эдвардса сразу отразился на командном успехе. Поэтому те, кто видел как он тащил Миннесоту в конце сезона, так отчаянно воюют в комментариях с теми, кто бросил смотреть матчи Миннесоты после провальной первой половины сезона. Истина конечно где-то рядом: Эдвардс ужасно играл на старте сезона и великолепно провёл вторую половину.

Часто можно услышать такой термин как «универсальность в защите», способность игрока защищаться против нескольких позиций. По аналогии можно представить себе показатель «универсальность в нападении», способность игрока забить против нескольких типов защиты. Конечно по этому показателю трио Миннесоты Эдвардс-Таунс-Расселл сильно уступает вышеупомянутой троице из Бруклина. Но структура основы команды похожа: универсальные и эффективные скореры Таунс и топовый снайпер Расселл.

При этом менеджмент Миннесоты ищет варианты для усиления команды. Много надежд связывают с аргентинцем Больмаро, выбранным под 23-м номером на прошлом драфте. Талантливый молодой игрок показал значительный прогресс в этом сезоне, выступая за Барселону. Стал уверенно бросать из-за дуги, напомню что его нестабильный бросок был большим вопросом перед драфтом. Высокий, атлетичный комбогард хорошо защищается и способен помочь с розыгрышем мяча. Согласно замыслу Розаса ещё один плеймейкер не будет лишним, чтобы реализовать преимущество в снайперах.

Помимо этого есть ещё внутренние резервы для роста: у Рида, Науэлла, МакДэниельса, Вандербилта отличный потенциал для роста. Когда-нибудь разберётся со своими проблемами Малик Бизли, готовый дать команде 20 очков за игру с высоким процентом. Об этом составе можно говорить долго. Пока же мы ждём как выпадут шарики лотереи драфта 2021, которая пройдёт 23 июня в Нью-Йорке, представлять Миннесоту будет Эдвардс. За сим прощаюсь, до скорого, берегите себя!

P.S. Ребята, в который раз извините за ссылки из твиттера.

P.P.S. Вы можете подписаться на мой телеграм-канал, где я скидываю интересные новости, связанные с «волками».

Мой телеграм-канал о Миннесоте «Naz Reid»