5 мин.

Adios Рикки

Первый день рынка свободных агентов в НБА для всех болельщиков Миннесоты начался с новости о том, что Рикки Рубио будет обменян в Юту Джаз на лотерейно защищенный пик 1 раунда будущего года от Оклахомы.

Не сказать, что шок - новости о возможном трейде испанца ходили с того самого дня, как Тимбервулвз выбрали его на драфте 2009 года под общим пятым номером.

Сначала Рубио приехал играть в Миннеаполис, а потом пережил 4-х тренеров и 2 генеральных менеджеров.

Том Тибодо оказался упорнее всех остальных в своих попытках трейда, хотя изначально, пытался заменить рубио выбором Данна на драфте, не вышло. С первого дня прихода экс главного тренера Чикаго Буллс в Миннесоту все ждали обмена. Думаю, ждал и Рубио. Ни разу Тибс публично не поддержал испанца и не сказал, что он часть будущего команды, при этом сам Рикки был предельно корректен и профессионален. Часть сезона (после перерыва на всезвездный уикенд) вообще была лучшая во всей карьере Рубио в НБА. Была надежда, что стороны сумеют пойти дальше вместе.

Но нет: трейд Батлера повлек за собой цепочку событий, в которой для испанца с его стилем игры просто не оставалось места в тактических схемах Тибодо, а насколько неэффективен Рикки, когда стоит в углу и ждет мяч, мы прекрасно видели в начале прошлого сезона, когда инициатива была в руках Уигинса и Лавина.

Не стану давать оценку данному трейду с Ютой по двум причинам:

1) посмотрим, как распорядится Тибс этим пиком, полученным от Юты. Вероятно, он его использует, чтобы скинуть контракт Олдрича, который, к слову, сам выписал центровому только в прошлом сезоне. Оценку будет логично давать в тот момент, когда станет понятно на кого освободившееся деньги потратит руководство Миннесоты.

2) цель данного текста вовсе не оценка трейда, а, скорее, некое резюме и слова благодарности этапу карьеры Рубио, который он провел в Тимбервулвз.

Испанец прошел путь от чудо-мальчика с нарезками из ютуба, который начал профессионально играть в возрасте 15 лет, до одного из лучших пасующих разыгрывающих лиги.

Карьера Рикки в Миннесоте была непростой, он прошел через тяжелые травмы, через постоянно давление со стороны агента, который форсировал его уход из Миннесоты, через уже упомянутую чехарду тренеров и генеральных менеджеров, но, когда Рубио выходил на паркет, обо всем этом забывалось. Он отдавал всего себя игре, он бился каждую свою минуту пребывания на паркете, параллельно радуя болельщиков своими филигранными передачами. Его любили и всегда требовали больше, чем он мог дать. У болельщиков, который, понятное дело, хотят лучшего для команды, часто были претензии к Рикки, в первую очередь по его атаке: бросок и проход под кольцо так и остались для него заколдованными элементами. Самое интересное, что все эти годы, что он был в составе Волков, была надежда, вот пройдет лето, Рубио потренируется индивидуально и начнет бросать, сначала чуть лучше, а потом и вовсе стабильно и легко.

Надежда - вот главное слово, та невидимая нить, которой можно охарактеризовать время пребывания Рубио в Миннесоте. Он был надеждой на момент выбора, он был надеждой на момент приезда в лигу и после разрыва крестов. И в самые неудачные сезоны Миннесоты была надежда, не то, чтобы на него персонально, а скорее в его лице на то, что френчайз, наконец–то, порадует своих болельщиков, хотя бы долгожданным выходом в плей офф, о чем то большем и говорить не приходилось.

Стоит признать, что надеждам не суждено было сбыться. Рикки - классный парень, душа коллектива, любимец болельщиков, заводила в раздевалке и на паркете, но сейчас, по прошествии 6 лет в Миннесоте, можно сказать, что френчайз-игроком он не стал, незаменимой звездой тоже. Да, он делал жизнь многих игроков легче, да, он объединял команду, да, действительно, старался быть лидером, но на выходе - одна погоня за плей-офф, когда Рик Адельман сумел собрать хорошую команду и эта команда сумела обойтись без травм лидеров. (Даже Пекович отыграл 54 игры, предпоследний сезон черногорского бульдозера в более или менее живом виде.)

Тяжело прощаться с Рикки, но очевидно, что команда создается абсолютно новая. С новыми людьми и целями. Скажу более пафосно: Миннесота действительно вступает в новую эру, это касается не только нового лого, но и нового подхода во всем. По крайней мере, на это есть надежда.

Рубио не вписывался в планы того, кто эту новую эру в Миннесоте создает. Что ж, жаль, но надо двигаться дальше, надо писать новую главу.

Последнее напоминание о лихих временах Кана в Миннесоте  стерто окончательно. Эстафетная палочка долгожителя переходит к Гурги Дженгу.

Хочется сказать Рубио отдельное спасибо за то, что он очень тепло попрощался с болельщиками. В Юте же пожелать удачи, пусть это и принципиальный соперник по дивизиону. Может быть, старт в новом месте наконец–то принесет ему гармонию с тренером и удачные результаты.

Спасибо, Рикки, продолжай писать свою историю уже в новом френчайзе, мы перевернём твою главу и начнем новую в Миннесоте Тимбервулвз.

Adios Amigo