7 мин.

Прославленные номера в хоккее

№1. Часть 3

Следующим хоккеистом о котором я хочу рассказать будет еще один канадский вратарь, который прославил игровой номер 1 и был отмечен им в одном из клубов НХЛ.

Жак Плант

Жак Плант родился 17 января 1929 года в небольшом с населением не более 5000 человек городке Нотр-Дам-дю-Мон-Кармель, что в провинции Квебек. Он с детства любил хоккей, но выбрал амплуа вратаря не просто так. Все дело в том, что с детства он страдал астмой, а полевым игроком означало быть всегда в движении, что для человека страдающего этой болезнью было бы затруднительно. Не забывайте на дворе стояла середина ХХ века.

С хоккеем он познакомился еще в самом раннем возрасте, в 1932 году отец ему самолично вырезал из деревянного коня клюшку и вместо шайбы дал теннисный мяч. Правда ввиду того, что в большой семье (детей было 11 человек) была нехватка денег, играть пришлось как и Жоржу Везине в обычных ботинках без коньков. Но отец делал все возможное, чтобы он стал первоклассным вратарем, скопив денег в 1936 году отец ему купил настоящую клюшку вратаря. Правда с остальным обмундированием все также были проблемы, но отец есть отец и он ему придумал защиту из обычных досок и картофельного мешка.

В школе, где он учился имелась местная хоккейная команда среди которых играли учащиеся старших классов. Жак часто посещал их и смотрел за игрой старших товарищей, пока ему не представился "счастливый" случай для него. В 12 лет при просмотре очередной игры, у одной из команд удалили вратаря и он решил, что его час настал. Он просто напросился встать в ворота, заменить удаленного. Тренер уступил его просьбе и поставил юнца в ворота. Плант показал себя с лучшей стороны так, что тренер был впечатлен его игрой и сделал основным вратарем.

Спустя два года, Жак уже играл в различных командах, в том числе за команду местной фабрики, где ему еще и приплачивали за каждую игру. В 1947 году закончив школу его пригласили в первую профессиональную команду "Квебек Цитадельс". И он там стал блистать, не смотря на то, что у команды была скажем защита так себе. Именно это сподвигло его играть шайбой за пределами вратарской зоны. В том сезоне они выиграли лигу, а Плант стал ценнейшим игроком команды.

Его успехи не оказались не замеченные. Знаменитый генеральный менеджер Монреаля Фрэнк Селки, тот самый в честь которого в будущем назовут приз "Фрэнк Селки Трофи" лучшему нападающему оборонительного плана, позвал Планта в тренировочный лагерь своей команды. И 17 августа 1949 года Жак подписывает контракт с Монреалем. Правда сразу заиграть в главной лиге мира ему не удалось. Его отправили набираться опыта в низшие лиги. Но в январе 1953 года ему вновь помог случай, основной вратарь Монреаля Макнил получил повреждение и Планта вызвали в главную команду клуба. В том сезоне он сыграл три игры в регулярке и четыре в плэй-офф, при этом три из них выиграл и внес свой вклад в победу в Кубке Стэнли. В следующем сезоне отыграл уже 17 игр в регулярном чемпионате и стал основным в плэй-офф, но кубок Монреалю в том году не покорился. Закрепившись основным вратарем он стал устанавливать рекорды. В сезоне 1955/56 он устанавливает рекорд клуба одержав 42 победы, который не побит до сих пор и берет первую свою "Везину Трофи"и очередной Кубок Стэнли. Плант на вершине своего могущества, в следующие три сезона (1957, 1958, 1959) он выигрывает и Кубок Стэнли и столько же, три "Везины".

Жак Плант играл в эпоху вратарей без масок и не жаловался. Но в сезоне 1959/60 случилось то, что заставило его изменить по этому поводу мнение и предопределило в будущем всех вратарей одевать маски. 1 ноября 1959 года в игре с "Нью-Йорк Рейнджерс" Планту сломали нос на третьей минуте игры после броска сделанного Энди Батгейтом. Жак удалился в раздевалку, врачи наложили ему швы и он поставил ультиматум главному тренеру Гектору Тоу Блэйку, что выйдет на игру только в маске. Тоу Блэйк был не восторге, он запрещал надевать маски во время игры, считая, что маска снизит угол обзора вратарю. Но Плант был не преклонен, к тому же у него была маска. Он ее надевал с 1956 года во время тренировок. В конце концов после долгих уговоров Тоу Блэйк согласился выпустить Жака в маске, к тому же другого вратаря под рукой у него не было. С тех пор Плант стал выходить на матчи только в маске, он стал первым вратарем который стал играть в маске регулярно. Хотя до него первопроходцем был Клинт Бенедикт в 1930 году, но он сыграл в маске только 5 матчей. Но не все поняли его поступок надевать маску, фанаты смеялись над ним, в газетах писали, что он трус, а тренер Тоу Блэйк продолжал настаивать, чтобы он выходил без маски, до тех пор пока команда не выдала серию побед. Только после этого он успокоился и перестал негодовать. К тому же в тот сезон Монреаль вновь выиграл Кубок Стэнли, а Плант очередную "Везину".

В сезоне 1961/62 он вновь выигрывает 42 матча и делает дубль, удостаивается приза "Харт Трофи" как самого ценного игрока в сезоне и берет очередную "Везину" первым в истории всех вратарей. В будущем это сделают только двое, Гашек (1997, 1998) и Теодор (2002).

В 1964 году, после 11 лет игры за Монреаль его обменивают в "Рейнджерс" и наверняка не без участия тренера Тоу Блэйка. Там он не блещет прежней игрой, к концу второго сезона его отправляют в фарм-клуб и он решает в 1965 году закончить карьеру.

После трехлетнего перерыва в 1968 году Плант возобновляет игровую карьеру подписав контракт с клубом Сент-Луис. И что же? Он становится рекордсменом по завоеванию "Везины". В 1969 году в возрасте 40 лет и 3 месяцев он берет в 7 раз эту престижную вратарскую награду.

Летом 1970 года его обменяли в "Торонто", где он продолжает феерить. В 1971 году в возрасте 42 лет он показывает свой лучший хоккей, пропуская за матч 1,88 гола, меньше 1,86 только в лучшие молодые годы. Но на этот раз без "Везины". В 1973 году его обменивают в "Бостон", где он сыграл только 10 матчей и из-за не впечатляющей своей игры Плант вновь уходит из хоккея.

В сезоне 1973/74 пробует себя в роли главного тренера и генерального менеджера в клубе ВХА (Всемирной Хоккейной Ассоциации) "Квебек Нордикс", но из-за плохих результатов по окончании сезона уходит оттуда.

В сезоне 1974/75 Плант вновь возвращается играть в хоккей, подписав контракт с Эдмонтон Ойлерз из ВХА. Отыграв сезон, он окончательно заканчивает игровую карьеру хоккеиста в связи со смертью своего младшего сына.

Интересный момент, в 1972 году во время легендарной серии между Канадой и СССР именно Плант зашел в раздевалку СССР перед игрой и дал ряд очень ценных советов молодому советскому вратарю Владиславу Третьяку как играть против канадцев. Также он подарил Третьяку свою клюшку, которую тот до сих пор хранит.

В юниорской лиги Квебека ежегодно вручается приз "лучшему вратарю лиги" - Жак Плант Мемориал Трофи"

Он один из самых титулованных хоккеистов НХЛ. В его активе 6 Кубков Стэнли, 7 "Везин Трофи" и 1 "Харт Трофи".

В 1978 году его включи в Зал хоккейной славы в Торонто.

В 1985 году Плант выбран в качестве вратаря в канадскую "команду мечты".

В 1994 году включен в Спортивный пантеон Квебека.

Также он вошел в список 100 лучших игроков НХЛ по версии журнала The Hockey News.

Ну и о чем мы пишем. В 1995 году "Монреаль Канадиенс" вывел из обращения игровой номер 1, навечно закрепив его за Жаком Плантом.

К сожалению он этого уже не увидел, 27 февраля 1986 года Жак Плант умер от рака желудка в возрасте 57 лет.