6 мин.

Прославленные номера в хоккее

№1. часть 2

Вторым хоккеистом прославившим игровой номер 1 в нашей плеяде значится вновь вратарь . Это канадский хоккеист украинского происхождения.

Терри Савчук

Терри Савчук родился 28 декабря 1929 года в Виннипеге, столице канадской провинции Манитобы. Его родители были украинцами, но ввиду того, что переехали жить в Канаду назвали своего сына Терри, хотя дома в кругу семьи называли его Тарасом. Кроме него в семье еще было два сына, но к сожалению они рано умерли. Один из старших братьев Майкл занимался хоккеем и считался перспективным вратарем, но в 17 лет его не стало и Терри в память о нем решил стать также вратарем. Он прошел все этапы североамериканских хоккейных лиг, играл в юниорских лигах, затем полупрофессиональных, пока не попал в НХЛ, мечту всех североамериканских мальчишек. Но его путь был не так легок, множество раз его судьба сводила к тому, что с хоккеем можно было закончить из-за проблем с здоровьем. В 12 лет он сломал правую руку, но родителям об этом не сказал и в итоге кости срослись неправильно. Пришлось делать три операции, которые привели к тому, что это рука стала короче почти на 6 см. Затем на него напала новая напасть артрит, его мучили боли в спине из-за чего он не мог играть в полный рост, уже играя в НХЛ все зрители не зная о его проблемах со спиной думали, что это новая стойка.

Терри начал играть в хоккейной в местной лиге и при этом делал довольно хорошо. Один из скаутов "Детройт Ред Уингз" заприметил паренька и вскоре предложил сотрудничество, что привело к любительскому контракту и поездка в юниорскую команду Онтарио в 1946 году. Там же он закончил школу и подписал свой в 1947 году первый профессиональный контракт с "Детройтом". Как хоккеист он рос на глазах, играя в обеих лигах он стал лучшим новичком и там и там.

В сезоне 1947/48 играя в хоккейной лиге США (USHL) за клуб "Омаха Найтс" также стал лучшим новичком лиги. Следующие два сезона 1948/49 и 1949/50 хоть и не полных провел в команде АХЛ (Американская хоккейная лига) "Индианаполис Кэпиталз", где вновь стал лучшим новичком лиги.

Ну и наконец в сезоне 1949/50 у него состоялся дебют в главной лиге мира НХЛ за "Детройт Ред Уингз". Этого могло не случится, но помогла травма вратаря "Детройта" Гарри Ламли. И хотя Терри сыграл всего 7 игр, его имя было внесено в реестр обладателей Кубка Стэнли, который "Детройт" и выиграл в 1950 году.

Семь проведенных игр впечатлили тренерский штаб "Детройта" и они решили сделать ставку на молодого Савчука отправив Ламли в "Чикаго Блэк Хоукс". И не прогадали. Последующие пять лет он доминировал в лиге. За это время он сумел выиграть три Кубка Стэнли (1952, 1954, 1955), награду, кто проводит свой лучший полный сезон "Колдер Трофи" (1951) и три "Везины Трофи" (1952, 1953, 1955) приз лучшему вратарю НХЛ сыгравшему не менее 25 игр.

Но по окончаний сезона 1954/55 Терри обменяли в "Бостон Брюинз". Этот обмен стал для него шоком, он не мог понять почему руководство клуба так поступило с ним. У него начался стресс, к тому же он подхватил инфекционное заболевание, похудел и замкнулся в себе. К нему пришла мысль, что карьера закончена. На дворе стоял 1957 год. За эти годы проведенные в Бостоне он не показал той феноменальной игры, которую показывал в Детройте и руководство "Брюинз" решило вернуть его обратно в "Детройт Ред Уингз".

Вернувшись в свои любимый клуб, он стал основным вратарем, но получил игровой номер 29, так как 1 был занят. Детройт к тому моменту звезд не хватал и реально претендовать на победу в чемпионате не мог. Проведя семь непосредственных сезонов в Детройте в 1964 году через драфт отказов он очутился в канадском клубе "Торонто Мейпл Ливз".

И это была перезагрузка в его игровой карьере, ему уже было 35 и карьера постепенно подходила к концу. Но он так не считал. Уже в сезоне 1964/65 он становится вновь обладателем "Везины", а еще через год в сезоне 1966/67 выигрывает с Торонто Кубок Стэнли. Казалась бы все хорошо, он определился с новым клубом, но судьба готовила ему еще испытания. В 1967 году он вновь попадает на драфт отказов и оказывается в новоиспеченном американском клубе "Лос-Анджелес Кингз" для усиления. Но теперь он спокоен, карьера идет к закату и он по сути едет доигрывать. Но в 1968 он уже играет вновь за Детройт, а в 1969 оказывается в "Нью-Йорк Рейнджерс". Терри по сути наигрался, игра ему уже не приносит удовольствия. 14 апреля 1970 года Терри Савчук выходит в последний раз на матч против Бостона и уходит со льда отыграв меньше минуты.

Закончив сезон 1970 года Савчук оказывается не удел, он впадает в глубокую депрессию, начинает налегать на алкоголь и в одном из дней опять напившись со своим одноклубником Роном Стюартом вступает с ним в спор перешедшую после в драку. Во время драки Терри не удачно падает ударившись диафрагмой. Его отвезли в больницу, в течении месяца ему сделали три операции, но 31 мая 1970 года Терри Савчук скончался.

Всю свою хоккейную игровую практику Савчук играл без маски, из-за чего его лицо очень страдало. У него были переломы лицевых костей, множественные ушибы и порезы. Но он продолжал играть ни смотря ни на, что. И только в 1962 году после броска Бобби Халла, когда шайба угодила Терри в голову он надел маску. Но к тому моменту на нем уже было около 400 рубцов и шрамов.

Через год после смерти Терри Савчука, его приняли в Зал хоккейной славы в Торонто. В тот же год в последний раз, посмертно удостоен приза Лестер Патрик Трофи, вручается за выдающиеся заслуги и вклад в развитие хоккея.

За свою карьеру он сыграл 1034 матча, из них 447 матчей выиграл, в том числе провел рекордные 103 матча на ноль. Этот рекорд продержался 39 лет и был побит не менее легендарным Мартином Бродо. Ему принадлежит рекорд по ничейным матчам в НХЛ - 172. А рекорд в 447 выигранных матчей пал только в 2000 году. Первым смог сделать это Патрик Руа.

Ну и о том, о чем я начал, в 1994 году "Детройт Ред Уингз" навечно закрепил игровой номер 1 за легендарным вратарем Терри Савчуком.

Его достижения:

Обладатель Кубка Стэнли 1952, 1954, 1955, 1967

Обладатель приза лучшему новичку "Колдер Трофи" 1951

Обладатель приза лучшему вратарю "Везина Трофи" 1952, 1953, 1955, 1965

С 1951 по 1953 входил в первый состав всех звезд НХЛ

В 1954, 1955, 1959 и 1963 — во второй состав.