7 мин.

НХЛ. Сезон 2012/13: На первый-второй рассчитайсь

В своих заметках по каждой неделе я привожу различные статистические показатели. Сравниваю шведских вратарей по ним друг с другом. Но это не позволяет сделать каких-либо выводов о силе шведских вратарей и их месте в общей системе.

Предлагаю посмотреть на то, как смотрятся шведские вратари на фоне своих партнеров по команде. Все показатели будут приведены на конец игрового дня 08 марта 2013 года.

На лед в текущем сезоне выходили Виктор Фаст (Анахайм), Юнас Энрот (Баффало), Кристофер Нильсторп (Даллас), Юнас Густавссон (Детройт), Якоб Маркстрем (Флорида), Юхан Хедберг (Нью-Джерси), Хенрик Лундквист (Нью-Йорк), Робин Ленер (Оттава) и Андерс Линдбек (Тампа Бэй).

Как Вы могли заметить, в текущем сезоне только в 9 командах шведским вратарям позволили выйти на лед НХЛ. К числу этих клубов относятся Анахайм Дакс, Баффало Сэйбрс, Даллас Старс, Детройт Ред Вингс, Флорида Пантерс, Нью-Джерси Девилс, Нью-Йорк Рейнджерс, Оттава Сенаторс и Тампа Бэй Лайтнингс.

Причины на это были разные.

Команды из Нью-Йорка и Тампы Бэй перед началом сезона рассчитывали на шведских вратарей, сделав их первыми номерами. Клубы из Анахайма, Нью-Джерси, Детройта и Баффало воспринимали шведов только как запасных вратарей. Остальные либо, как Даллас, пытаются заиграть возможную смену, либо, как Оттава и Флорида, вынуждены были выпустить ближайший резерв в связи с травмой основного вратаря.

Отдельно хочется отметить не упомянутый ранее клуб из Чикаго, который во время болезни основного вратаря включал в состав на игру еще одного шведа – Хенрика Карлссона, но не дал ему шанс проявить себя.

А теперь посмотрим на первый график. Он позволит оценить, сбылись ли ожидания клубов.

 

Время на льду

 

Как видно из представленного графика, основными вратарями своих клубов, безусловно, являются Хенрик Лундквист, Джимми Ховард и Райан Миллер. Они провели на льду более 80% игрового времени.

Для Ховарда и Миллера такая ситуация является скорее вынужденной. Их шведские сменщики (Юнас Густавссон и Юнас Энрот) не могут похвастаться хорошим здоровьем – различные травмы не дают им набрать форму. Тот факт, что на лед не выходили другие вратари Баффало и то, что в Детройте Мразеку было выделено мало времени, свидетельствует о том, что позиции Густавссона и Энрота в составе клубов находятся в относительной безопасности. Пока они безальтернативные вторые номера. Надо только не подкачать.

В свою очередь, надежда Тампы – Андерс Линдбек - не может похвастаться бесспорной позицией первого вратаря клуба, хотя и провел на льду больше своего сменщика – 64,71% от общего игрового времени.

Приятно удивляет тот факт, что Юхан Хедберг на данный момент не очень сильно уступает Мартину Бродо по времени, проведенному на льду. Их разделяет всего 10%. С учетом того, что Бродо в настоящий момент в списке травмированных, у Хедберга есть шанс его догнать.

Самым неожиданным результатом стоит признать 55,21% от общего игрового времени, проведенные на льду Виктором Фастом. Номинальный второй номер своей игрой сделал заявку на изменение статуса.

Из-за травм Жозе Теодора и Крэйга Андерсона получили шанс проявить себя Якоб Маркстрем и Робин Ленер. Травма Кари Лехтонена способствовала получению дополнительной игровой практики Кристофером Нильсторпом.

Но само по себе количество игрового времени мало что говорит о вратарских качествах игрока.

Все ждут от вратарей феноменальной игры и, в конечном счете, побед клуба.

Следующий график покажет нам, кто оправдывает ожидание болельщиков, партнеров по команде и руководства клуба.

 

Процент побед

 

Если верить вышеприведенному графику, Виктор Фаст продолжает удивлять. Но ему придётся сильно потрудиться, чтобы стать номером один среди Уток.

Оба пернатых вратаря могут похвастаться достаточно высоким процентом побед. Это и не удивительно. Клуб занимает второе место в лиге.

Больше половины побед в сыгранных матчах из шведских вратарей обеспечил еще только Хенрик Лундквист (55%). Андерсу Линдбеку до 50% рубежа не хватило трех процентов.

Своих партнеров по команде по этому показателю смогли опередить уже упомянутые Виктор Фаст, Хенрик Лундквист и Андерс Линдбек. Проведя в три раза меньше матчей, чем Жозе Теодор, Якоб Маркстрем показывает результат в 20% побед от общего количества проведенных матчей, что на 6,67% меньше, чем у основного вратаря клуба.

Ну а теперь стоит перейти к традиционным показателям игры вратарей – проценту отраженных бросков и среднему количеству шайб, пропущенных за игру. По этим показателям их можно сравнить и с лучшими в лиге. На 08 марта 2012 года лучшим в лиге по обоим показателям был Крэйг Андерсон.

По проценту отраженных бросков своих напарников смогли опередить Виктор Фаст (92,88%), Юнас Густавссон (92,31%), Хенрик Лундквист (92.13%) и Якоб Маркстрем (90,91%). Это чуть меньше половины от общего числа шведских вратарей.

 

Процент отраженных бросков

 

Андерс Линдбек, претендующий на роль основного вратаря клуба, показал только 89,43% отраженных бросков, уступив своему напарнику с разницей в 1,61%.

К лидеру лиги – Крэйгу Андерсону (95,21%) – в настоящий момент ближе всего его партнер по команде Робин Ленер (94,83%). Последний, к слову, пока провел намного меньше игр, чем Андерсон.

Наихудшие показатели у Бахмана (Старс) и Клеменсена (Пантерс), что хорошо для их прямых конкурентов – Кристофера Нильсторпа и Якоба Маркстрема.

Не менее интересно смотрится график, показывающий расположение вратарей по количеству шайб, в среднем пропускаемых за игру.

 

Количество шайб

 

Как уже указывалось, лучший в лиге по этому показателю Крэйг Андерсен с 1,49 шайбы за игру. Безусловно, Робину Ленеру рано еще тягаться с таким напарником. Хотя его 1,91 смотрится вполне прилично, правда он провел пока только три игры.

Среди лидеров снова Виктор Фаст, который достаточно серьезно обскакал Хиллера. Их разделяет 1 единица.

Лучше своих напарников оказались Хенрик Лундквист (2,24) и Якоб Маркстрем (2,93).

Последний факт наглядно иллюстрирует все проблемы вратарской линии Пантер.

 

В целом, стоит признать, что, на мой взгляд, шведские вратари в основном оправдывают ожидания. Некоторые вопросы есть к игре Нильсторпа и Линдбека, но в их случае, особенно это касается Андерса, большой вклад в конечный результат вносит вся команда. Приятно удивляет Виктор Фаст. Загадочными остаются Энрот и Густавссон, не имевшие пока достаточной игровой практики в ходе сезона. В любом случае, на фоне своих коллег по команде шведские вратари не теряются и стараются им не уступать, а то и превосходят по ряду показателей.

 

Далее предлагаю посмотреть на сравнительные графики вратарей по командам. Уже без комментариев.

 

Анахайм
Баффало
Даллас
Детройт
Нью-Джерси
Нью-Йорк
Оттава

  

Тампа Бэй
Флорида
Шайбы

 

 

P.S. Как всегда, предлагаю всем смело указывать на допущенные мной ошибки и выражать свое мнение по поводу заметки. Тех, кто ставит минус, прошу в комментариях указать причину. Это позволит сделать блог лучше.

Если для кого-то это первая прочитанная заметка блога «Шведские вратари в НХЛ», то предлагаю ознакомиться с остальными. Уверен, что вы найдете в них много интересного.