13 мин.

Персона: Харди Острём (Hardy Åström)

Харди Острём (Hardy Åström) (родился 29 марта 1951 года в Skellefteå, Швеция) является завершившим карьеру шведским профессиональным хоккейным вратарем . Он отыграл три сезона в НХЛ за клубы Нью-Йорк Рейнджерс и Колорадо Рокис, входил в состав сборной Швеции на Чемпионатах мира 1977 и 1978, а также на Кубке Канады 1976. Серебряный призер чемпионата мира 1977 года. Чемпион Швеции 1985 года.

При этом Харди Острём стал первым европейским вратарем, вышедшем в стартовом составе на игру НХЛ, и отстоявшим весь матч полностью. Первым европейским вратарем, вышедшим на лед в игре НХЛ был Горан Хёгуста, но он вышел только на замену и провел на льду только девять минут.

Но больше он известен прозвищем, полученным от Дона Черри. Дон Черри прозвал Харди «шведское сито».

Но обо всем по порядку.

Ранние годы

Родным клубом Харди Острёма был Lulea AIK. Лет в шестнадцать-семнадцать он перешел в другой клуб из Лулео - IFK Luleå (обе команды из Лулео были объединены только в 1977 году).

Харди Острём

Дебют в высшем шведском дивизионе (на тот момент 1-й дивизион) для Харди состоялся в том же сезоне, что и у Горана Хёгусты

Дебют в высшем шведском дивизионе (на тот момент 1-й дивизион) для Харди состоялся в том же сезоне, что и у Горана Хёгусты, - в сезоне 1974/75. Только представлял он клуб Skelleftea AIK.

За указанный клуб он провел три сезона в период с 1974 года по 1977 год. Он был бессменным первым номером, проводя более 30 матчей регулярного чемпионата.

В сезоне 1975/76 он выходил на лед во всех играх клуба в регулярном чемпионате.

Статистические показатели этих сезонов по сегодняшним меркам нельзя назвать впечатляющими. Только в первом сезоне он пропускал в регулярном чемпионате 3,20 шайбы за игру. В двух других сезонах этот показатель был чуть больше четырех. Процент отраженных бросков не превысил 88,3%. Стоит отметить, что не многие вратари, проводившие в сезоне более 20 матчей могли похвастаться лучшей статистикой. Такой результативный хоккей был в то время.

В играх на вылет показатели были хуже. Особенно ужасная статистика была по итогам игр плей-офф в сезоне 1975/76. Острём пропускал в среднем 8,85 шайб за игру.

Сборная Швеции

В этот же период Харди Острём стал привлекаться к играм сборной. Сначала – второй.

Со второй шведской сборной он принял участие в турнире вторых сборных в марте 1975 года, где команда показала третий результат. Он провел на льду два матча, завершившиеся поражением шведов, и пропустил 13 шайб.

Затем в 1976 году он второй раз приехал на турнир вторых сборных в составе сборной Швеции. Результат был как и в первом случае – третье место из четырех. Однако уже не по очкам, а по разнице шайб. У трех команд было по 4 очка. Харди Острём признан лучшим игроком своей команды на турнире.

С осени 1976 года Харди Острём играет в первой сборной в паре с Гораном Хёгустой

Летом 1976 года Харди Острём неожиданно для себя получил от Шведской федерации хоккея уведомление о его вызове в первую сборную страны для участия в первом в истории Кубке Канады.

С осени 1976 года Харди Острём играет в первой сборной в паре с Гораном Хёгустой, с которым вскоре будет покорять североамериканский континент.

Первым их совместным турниром стал Кубок Канады 1976 года. Тогда основным вратарем был Харди Острём, отстоявший в 4 матчах (1 победа, 2 поражения, 1 ничья) с показателем 91,4% отраженных бросков и 4,25 шайбы, пропускаемыми за игру.

Кубок Канады. 07 сентября 1976 года, Торонто. Канада-Швеция 4:0.

Потом был турнир на Приз газеты Известия в Москве, где тренер поровну разделил нагрузку между обоими вратарями. Харди провел два матча (поражение от СССР и победа над Чехословакией), пропуская в среднем за игру 2,5 шайбы. Сборная Швеции заняла второе место.

В победном для него матче со сборной США он отстоял на «0»

На знаковом для шведов чемпионате мира 1977 года в Вене Харди Острём был фактически вторым номером. Первым номером, в том числе и лучшим вратарем турнира, был Горан Хёгуста. При этом Харди выходил на лед в трех полных матчах (1 победа и 2 поражения; пропущено 10 шайб) и в матче с СССР вышел на замену Горану на 53-й минуте, когда тот получил небольшую травму. В победном для него матче со сборной США он отстоял на «0», а партнеры забили девять шайб. Сборная Швеции стала серебряным призером.

Чемпионат мира 1977 года.

В 1978 году в Праге Харди Острём и Горан Хёгуста снова в паре защищали ворота сборной Швеции на Чемпионате мира по хоккею с шайбой. Швеция стала четвертой. Харди Острём выходил на лед в четырех матчах (2 победы и 2 поражения, пропущено 15 голов). В своей последней игре – второй матч с СССР -  за 29 минут до конца игры после пропущенных 6 шайб он был заменен на Горана Хёгусту.

Есть информация, что за всю свою карьеру Харди Острём отвечал за сохранность ворот первой сборной Швеции в 39 матчах. Кроме того, 15 матчей он провел и за вторую сборную Швеции (B-team Vikings). Найти подтверждение этим данным не удалось.

Северная Америка. Туда и обратно

Харди Острём приглянулся генеральному менеджеру клуба Нью-Йорк Рейнджерс Джону Фергюсону (John Ferguson). Он и сделал Острёму предложение поехать играть в Северную Америку.

15 марта 1977 года Харди Острём подписал контракт с клубом Нью-Йорк Рейнджерс.

Весь подготовительный этап к сезону 1977/78 Харди Острём провел вместе с новой командой.

Вырезка из New York Magazine за 19 сентября 1977 года.

По каким-то причинам место в основном составе для Харди Острёма не нашлось.

До 13 декабря 2008 года ни один вратарь не смог повторить это достижение - начать свой путь в НХЛ с победы в Монреале.

Он провел за Рейнджерс только четыре игры (2 победы и 2 поражения, 240 минут на льду, 14 пропущенных голов).

Дебют Харди Острёма в НХЛ состоялся 25 февраля 1978 года в матче Нью-Йорк Рейнджерс против Монреаль Канадиенс. Блестящая игра Харди во многом определила итоговый счет – 6-3 в пользу американского клуба. Тем самым была прервана беспроигрышная серия канадского клуба, составлявшая 28 матчей.

Острём стал первым европейским вратарем, вышедшим на игру НХЛ в стартовом составе.

Кстати, до 13 декабря 2008 года ни один вратарь не смог повторить это достижение - начать свой путь в НХЛ с победы в Монреале. В 2008 году это удалось нашему соотечественнику Семену Варламову.

Фанаты Рейнджерс ожидали от Харди дальнейших успехов и на следующем матче (против Атланты Флэймс) бурно приветствовали его. Но он не смог повторить успех, пропустив несколько простых голов. Рейнджеры проиграли со счетом 5-3. Фанаты негодовали. Но это обычная ситуация для вратаря.

Куда больше игр в сезоне 1977/78 Харди Острём провел, играя за клуб Американской хоккейной лиги (AHL) Нью Хэвен Найтхоукс (New Haven Nighthawks) (сейчас это Бингхамптон Сенаторс) – 27 игр (17 побед, 5 поражений, 3 ничьи, 5 матчей на ноль, 1572 минуты на льду, 69 пропущенных шайб. По некоторым данным еще 1 голевая передача и 2 минуты штрафа). Играя за Нью Хэвен, он показал лучший коэффициент надежности за всю свою североамериканскую карьеру – 2,63 пропускаемых шайбы в среднем за игру.

Об этом периоде у Харди Острёма остались и веселые воспоминания. Они связаны со встречей со своим товарищем Гораном Хёгустой, который играл тогда также в Американской хоккейной лиге за клуб Херши Беарс (Hershey Bears). Во время одного из матчей их клубов оба шведа были в запасе. Скамейки для игроков не вмешали всех, и запасные вратари сидели недалеко от места выезда машин по заливке льда. Тогда они так душевно пообщались, что не обратили внимания на игру и то, как и когда она закончилась. Слишком много было воспоминаний, которые хотелось воскресить в памяти и обсудить.

Не получив возможности проявить себя в НХЛ, по окончании сезона Харди Острём решает вернуться на родину.

Сезон 1978/79 он проводит в родном уже Skelleftea AIK. Итогов сезона стало 26 игр за клуб, более полутора тысяч минут игрового времени, 98 пропущенных голов и 87,04% отраженных бросков по воротам. По итогам сезона клуб занял 6 место из 10.

2 июля 1979 года Харди Острём был обменян Рейнджерами в Колорадо Рокиес на Билла Локхеда (Bill Lochead), который после этого обмена провел в НХЛ только семь игр. Пришлось снова покидать Швецию и ехать в Северную Америку.

На тот момент Колорадо Рокиес были слабой командой. Их ахиллесовой пятой была и вратарская линия.

В этой команде Харди Острём имел шансы закрепиться.

К несчастью для Харди, тренером Рокиес в то время был Дон Черри (Don Cherry), который не взлюбил шведского вратаря.  Он третировал Харди, что не могло сказаться на его уверенности в себе и, соответственно, результатах. И чем хуже были результаты Харди, тем больше оскорблений в свой адрес он слышал. Его считали чуть ли не причиной всех бед клуба.

Дон Черри прозвал Харди Острёма "Шведское сито".

В сети Интернет распространена история о том, что на одной тренировке Дон Черри сделал по воротам, защищаемым Харди, несколько бросков от синей линии, которые Острём не смог отразить. Якобы это обстоятельство, а также некоторые голы, пропущенные Харди Острёмом в матчах чемпионата стали причиной того, что Дон Черри дал Харди обидное прозвище «Шведское сито».

Однако, стоит признать, что не только и не столько в неудачах клуба был виноват вратарь. Команда была откровенно слабой по составу.

Я встречал заметку, в который приводились сравнительные показатели игры Харди Острёма и других вратарей Колорадо Рокиес того периода. Харди Острём отбивал больше бросков и пропускал меньше шайб, чем все остальные (Харди Острём: 3,76 пропущенных шайбы за матч, 87% отраженных бросков; все остальные вратари: 4,20 шайбы за матч, 85,4% отраженных бросков).

Да и если бы он был так плох, то никто не дал бы ему в сезоне 1979/80 отыграть 49 игр (9 побед, 27 поражений, 6 ничьих, 161 пропущенная шайба) из 80.

По итогам сезона 1979/80 клуб занял последнее место в лиге. Дон Черри был уволен из клуба, а Харди Острём остался.

Сезон 1980/81 не стал для Колорадо Рокиес и Харди Острёма намного удачливее.

Клуб занял 19 место из 21, обойдя Виннипег Джетс и Детройт Ред Вингс.

В новом сезоне Харди Острём провел только 30 игр (6 побед, 15 поражений, 6 ничьих, 103 пропущенные шайбы) за клуб НХЛ.

В самом конце сезона он был направлен в клуб  Форт Ворз Тексанс (Fort Worth Texans), играющий в Центральной хоккейной лиге (CHL), где провел 7 матчей (1 победа, 5 поражений, 1 ничья, 21 пропущенная шайба) регулярного чемпионата и 20 минут в 1 матче плей-офф (пропустил 3 гола).

Новый сезон 1981/82 Харди Острём встречал в Центральной хоккейной лиге в составе клуба Оклахома Сити Старс (Oklahoma City Stars). Не в первый раз Харди острём становится частью достаточно слабой по составу команды. За клуб из Оклахомы он провел 35 игр (12 побед, 18 поражений, 1 ничья, 154 пропущенных шайбы и худший показатель пропущенных за игру шайб за всю карьеру – 4,84) регулярного чемпионата и 61 минуту в двух играх плей-офф (одна из них закончилась поражением, всего пропущено 8 шайб). Сезон явно не удался ни клубу, ни Харди.

Это был последний клуб Харди Острёма в Северной Америке. Он принял решение возвращаться домой.

Дом – милый дом

Так как Харди не был завален предложениями от клубов Швеции, то пришлось соглашаться на любое предложение.

Первый сезон на родине – 1982/83 – Харди Острём проводил в клубе Örebro IK, игравшем во второй по значимости лиге Швеции – Первом дивизионе. Об этом периоде мне ничего доподлинно не известно. Сам Харди называет этот год очень веселым.

С сезона 1983/84 он возвращается в шведскую элитную серию, заключив контракт с клубом Modo Hockey. В этом клубе он безоговорочный первый номер. Но клуб в этом сезоне сложно назвать сильным.

Острём выходил на лед в 35 из 36 матчей регулярного чемпионата, один из них он смог отстоять на «0». Острём пятый в лиге по проценту отраженных бросков с показателем 87,35%. Клуб занимает только девятое место из десяти.

Это был клуб, способный доказать, что он лучший в лиге.

Новый сезон 1984/85 ознаменовался для Харди сменой клуба. Он перешел в Södertälje SK, ставший в прошлом сезоне четвертым клубом в лиге. В межсезонье клуб существенно усилился, в том числе и за счет вернувшихся из НХЛ игроков. Это был клуб, способный доказать, что он лучший в лиге.

Харди проводит за клуб 27 игр регулярного чемпионата (1508 минут, 85 пропущенных голов, 3,38 гола в среднем за матч, 87,5% отраженных бросков, 3 матча на «0»).

Клуб занимает второе место по итогам регулярного чемпионата и выходит в плей-офф.

В серии плей-офф все матчи клуба за сохранность ворот отвечал Харди Острём.

В полуфинале в трехматчевой серии был повержен клуб IF Björklöven. На счету Харди 2 победы и 1 поражение в трех матчах.

В финале Södertälje SK в пятиматчевой серии одержал победу над Djurgårdens IF. В этот раз у Харди 3 победы и 2 поражения.

За весь плей-офф Харди Острём провел 8 матчей (5 побед; 3 поражения; 26 пропущенных шайб;  1 матч на «0»; 90,7% отраженных бросков; 3,15 шайб, пропускаемых в среднем за игру; предположительно одна голевая передача).

Клуб Södertälje SK, а вместе с ним и Харди Острём, становится чемпионом Швеции.

Новый сезон 1985/86 оказался чуть менее удачным для команды. Закончив регулярный чемпионат на втором месте, клуб потерпел поражение в финале плей-офф от Färjestads BK.

Харди Острём провел 28 матчей регулярного чемпионата (1650 минут; 87 пропущенных голов; 3,16 шайбы в среднем за матч; 88,7% отраженных бросков) и 7 матчей плей-офф (4 победы; 3 поражения; 420 минут; 23 пропущенных шайбы; 89,5% отбитых бросков по воротам; 3,29 шайбы, пропущенных в среднем за игру).

За все время игры в Элитной серии Харди Острём отдал одну голевую передачу и заработал 36 минут штрафа.

В 1986 году Харди Острём закончил свою профессиональную карьеру игрока.

Вне льда

После завершения карьеры игрока Харди Острём стал тренером. Несколько лет он тренировал клуб из Kiruna. Затем было еще несколько лет тренерской работы в других клубах низших лиг. Один сезон Харди провел в качестве тренера вратарей Södertälje.

P.S. Как всегда, предлагаю всем смело указывать на допущенные мной ошибки и выражать свое мнение по поводу заметки. Тех, кто ставит минус, прошу в комментариях указать причину. Это позволит сделать блог лучше.

Если для кого-то это первая прочитанная заметка блога «Шведские вратари в НХЛ», то предлагаю ознакомиться с остальными. Уверен, что вы найдете в них много интересного.