7 мин.

Первый шаг - он важный самый. Часть 2. Первый матч

В предыдущей части мы уже выяснили, в каком возрасте шведские вратари дебютировали в НХЛ и сколько им пришлось ждать своего шанса.

Теперь настало время чуть подробнее посмотреть на то, каким был тот самый первый шанс и как вратари им воспользовались.

В сегодняшней заметке будут освящены следующие вопросы:

1. Время игры в дебютном матче;

2. Результат дебютного матча;

3. Любимый клуб-соперник для дебюта;

4. Наибольшее количество отраженных бросков в минуту;

5. Количество пропущенных шайб в дебютном матче;

6. Процент отражения бросков в дебютном матче.

Начнем по порядку.

Время игры в дебютном матче

Если верить данным, которые мне удалось найти на просторах сети Интернет, то больше всех на льду в своем дебютном матче провели Хенрик Лундквист (63 минуты 10 секунд) и Томми Сёдерстрём (62 минуты 50 секунд). Это благодаря тому, что их первые матчи завершались уже в дополнительное время.

Tommy Soderstrom

На фото: Томми Сёдерстрём

Henrik Lundkvist

На фото: Хенрик Лундквист

В целом же стоит признать, что ровно половина из шведских вратарей, выступавших в НХЛ, отстояла свои дебютные матчи полностью (Прим.: Юхан Энрот отстоял только 58 минут 18 секунд, но я счел возможным засчитать ему этот матч как целый). Четыре игрока отстояли только два периода своего дебютного матча, а один – полтора. Остальным место в воротах доверили меньше, чем на один период.

Меньше всех в воротах в свой дебютный матч отыграл самый молодой дебютант – Робин Ленер. За 4 минуты и 42 секунды он вряд ли успел почувствовать хоть что-то. Хотя для 19-летнего парня и это уже не плохо. В два раза больше в свое время провел на льду и первый шведский (да чего уж там – европейский) вратарь, принявший участие в официальном матче НХЛ, - Горан Хёгуста  – 9 минут. Видимо всем первопроходцам не очень везет.

Результат дебютного матча

Здесь в первую очередь меня интересует победой или поражением завершился матч. Как говорилось в старом детском мультфильме про капитана Врунгеля «Как вы яхту назовете, так она и поплывет». Даже, если вратарь имел мало игрового времени в своем дебютном матче, общая атмосфера и радость от победы или горечь от поражения не могла не сказаться на нем.

Только шесть вратарей могут похвастаться в том, что их дебютный матч оказался победным для клуба.

Из них только трое – Юхан Хедберг, Харди Острём и Хенрик Карлссон – внесли в победу существенный вклад, отыграв на последнем рубеже весь матч.

Hardy Astrom

На фото Харди Острём

Henrik Karlsson

На фото Хенрик Карлссон

Трое (Горан Хёгуста, Андерс Линдбек и Микаэль Телльквист) провели на льду меньше одного периода и не могут в полной мере считаться творцами победы. Но ведь всегда приятно начать свой путь с победы.

Дебютные матчи еще троих (Эрик Эрсберг, Томми Сёдерстрём и Хенрик Лундквист) завершились поражением, но в дополнительное время.  При этом Томми Сёдерстром и Хенрик Лундквист были с командой с первой до последней минуты.

Любимый клуб-соперник для дебюта

В свой дебютный матч шведским вратарям противостояло 12 клубов НХЛ.

Чаще всего шведские вратари в своем дебютном матче выходили против Бостон Брюинс (3), Монреаль Канадиенс (3), Нью Джерси Девилс (2) и Питтсбург Пингвинс (2). При этом самым дружелюбным из них является Монреаль, который терпел поражение в двух случаях из трех.

Самое известное поражение Монреаля на своем льду в дебютном для вратаря гостей матче связано с именем Харди Острёма. 25 февраля 1978 года Нью Йорк Рэйнджерс, ворота которых защищал Харди Острём, прервали победную серию канадского клуба, насчитывавшую 28 побед. Для сведения: повторить достижение Острёма - победить Монреаль Канадиенс на их льду в дебютном матче – смогли только 13 декабря 2008 года, когда Вашингтон Кэпиталс с Семеном Варламовым на воротах победили со счетом 2-1.

Наибольшее количество отраженных бросков в минуту

Так как не все шведские игроки могут похвастаться тем, что провели на льду весь матч, то для сравнения я приведу имеющиеся данные к показателю, позволяющему произвести сравнение. Пусть и приблизительное.

В качестве такого показателя я выбрал количество бросков в одну минуту. Для его получения пришлось разделить количество бросков по воротам вратаря на время, проведенное им на льду.

Отмечу, что в связи с отсутствием у меня статистики по первому матчу Горана Хёгосты, он в ранжировании участия не принимал.

Самыми напряженными выдались дебюты Юхана Хедберга (0,73 броска в минуту) и Робина Ленера (0,71 броска в минуту).  При этом Хедберг провел на льду все 60 минут матча.

Johan Hedberg

На фото Юхан Хедберг

Самые легкие матчи были у Якоба Маркстрема (0,35 бросков в минуту) и Хенрика Карлссона (0,37 бросков в минуту).

Jacob Markstrem

На фото Якоб Маркстрем

Количество пропущенных шайб в дебютном матче

Безусловно, интерес представляет и количество пропущенных шайб.

В абсолютных показателях лидерами по пропущенным шайбам являются Пелле Линдберг (6 шайб), Томми Сало (5), Томми Сёдерстроём (5), Юнас Энрот (4) и Юхан Холмквист (4). Каждый из них провел на льду полный матч.

Pelle Lindbergh

На фото Пелле Линдберг

Меньше всего шайб пропустили Горан Хёгуста (0 за 9 минут), Андерс Линдбек (0 за 17 минут и 22 секунды) и Робин Ленер (0 за 4 минуты 42 секунды). Из игроков, проведших полный матч, меньше всего пропустил Хенрик Карлссон (2). Хотя, как мы уже установили,  у него был один из самых не напряженных матчей.

Goran Hogosta

На фото Горан Хёгуста

Но в связи с тем, что игроки провели на льду разное время, сравнивать по абсолютным показателям некорректно. Попробуем получить относительные показатели.

Если перевести все показатели по пропущенным шайбам к 60 минутам (количество пропущенных шайб делим на время на льду в минутах и умножаем на 60) и откинуть трех игроков с нулевым показателем, то получается следующее.

Больше всех в относительных показателях в своем дебютном матче пропустили Пелле Линдберг (6), Томми Сало (5) и Томми Сёдерстрём (4,77).

Меньше всех – Эрик Эрсберг (1,92), Хенрик Карлссон (2) и Хенрик Лундквист (2,85). Причем только два последних провели полные матчи, Эрсберг отстоял половину.

Erik Ersberg

На фото Эрик Эрсберг

Процент отражения бросков в дебютном матче

Из оценки в рамках данного вопроса исключены показатели Горана Хёгусты (нет точных данных), а также Робина Ленера и Андреаса Линдбека, по воротам которых было нанесено менее 10 бросков.

Бросив беглый взгляд на показатели остальных, стоит признать, что худшим показателем является 81,5% у Томми Сёдерстрёма, а лучшим – 94,7% Эрика Эрсберга.

Из игроков, отстоявших весь матч, худший показатель у Томми Сёдерстрёма (81,5%), Пелле Линдберга (82,9%) и Томми Сало (85,3%), а лучший у Юхана Хедберга (93,2%), Хенрика Карлссона (90,9%) и Харди Острёма (90,6%).

Анонс

Следующая часть будет посвящена достижениям вратарей в их первом сезоне.

Заметки серии: Первый шаг - он важный самый. Часть 1. Ожидание

P.S. Как всегда, предлагаю всем смело указывать на допущенные мной ошибки и выражать свое мнение по поводу заметки. Если для кого-то это первая прочитанная заметка блога «Шведские вратари в НХЛ», то предлагаю ознакомиться с остальными. Уверен, что вы найдете в них много интересного.