7 мин.

Generation 92. John Guidetti

Сейчас в Швеции, как никогда, много молодых талантливых футболистов. Популярная шведская газета Aftonbladet ставит молодое поколение, в один ряд с командой времён Патрика Андерссона и Хенрика Ларссона, и ждут от них победы на Чемпионате мира в России в 2018 году. Я не хочу заглядывать так далеко. Сегодня я лишь хочу представить лидера этого поколения Йона Гвидетти.

alt

Гвидетти родился в столице Швеции - Стокгольме. Его отец родом из Италии, отсюда и итальянская фамилия.

alt

Несколько лет его отец работал в Кенийской школе, где Йон и начал заниматься футболом. Юный швед уже тогда был очень талантлив, поэтому занимался с ребятами старше его.

Найти на фотографиях Гвидетти не сложно:)

alt
alt
alt
alt

В 14 лет, вернувшись в Швецию, Гвидетти был приглашён в молодёжную команду шведского клуба Броммапойкарна. Уже через год(в 15 лет!) он был переведён во взрослую команду, за которую провёл 2 матча.

alt

Естественно, такой талант не мог остаться незамеченным.  И уже в апреле 2008 года Свен-Горан Эрикссон, на тот момент тренер Манчестер Сити, предложил Гвидетти 3-хлетний контракт. Отказываться было бы глупо! Так Йон оказался на Туманном Альбионе.

 

alt

В 15 лет, прибыв в Англию, Гвидетти был отправлен в молодёжную команду Манчестера Сити - до 18 лет. И снова швед оказался в окружении ребят, старше него. Но Йон не растерялся, и в 13 матчах забил 13 мячей! А в своей дебютной игре сделал хет-трик в ворота молодёжки Барнли.

Весь 2010 год Гвидетти провёл в арендах. Сначали горожане отдали его в родную Броммапойкарну, где за 8 матчей Гвидетти забил 3 мяча и сделал 4 голевые передачи.

alt

Затем была двухмесячная аренда всё в том же Барнли. Видимо тот хет-трик им хорошо запомнился! Там Йон провёл 5 матчей и забил 1 гол.

alt

После, Гвидетти вернулся в Манчестер. За Сити швед провёл всего один официальный матч. Это была игра на Кубок Английской Лиги против Вест Бромвича. В этом матче Гвидетти вышел в стартовом составе и отметился голевой передачей, но горожане все-равно проиграли 1-2.

alt

Летом 2011 года Гвидетти заинтересовались в Голландии. Твенте очень хотел видеть в своих рядах юного шведа, и уже почти сумел договориться с Сити, но в последний момент всё сорвалось. В итоге Гвидетти оказался в Фейеноорде. И тут началось настоящее восхождение шведа. В дебютной же игре Гвидетти забил гол. И понеслась! Сейчас в его активе уже 14 голов в 13 матчах!

alt
alt
alt

Уже сейчас, после полгода в Фейеноорде швед является главным лидером и заводилой команды. И это в 19 лет! Нелёгкое детство отложило отпечаток на характер Йона - невооружённым глазом виден взрывной нрав Гвидетти и желание бороться до конца. При должном развитии он может совместить в себе лучшие качества от Ибрагимовича - упорство и нестандартное мышление, и Хенрика Ларссона - способность много забивать. Этот человек может стать настоящим капитаном сборной, и думаю скоро им станет.

alt
alt
alt
alt

Несмотря на то, что Гвидетти ни разу не привлекался к основной сборной, сейчас в Швеции абсолютно все уверены, что Гвидетти обязан поехать на ЕВРО. И я тоже так считаю! Он может привнести что-то новое в игру сборной, чего не смогут сделать ни Хюсен, ни Герндт, ни Розенберг. "Если бы не футбол, я выбрал бы регби" - сказал Гвидетти в одном из интервью. И правда, со своими габаритами - 185 см и 85 кг, он вполне бы мог месить грязь вместе с огромными мужиками. Но хорошо, что он всё-таки выбрал футбол.

Стоит отметить, что Гвидетти имеет очень хорошую статистику выступлений за юношеские сборные Швеции: до 17 лет - 11 игр, 8 мячей; до 19 лет - 5 игр, 5 мячей; и сейчас он играет за молодёжную сборную до 21 года - 10 игр, 4 мяча.

alt
alt

Вот таким выглядит наше будущее. Согласитесь, пока оно представляется довольно счастливым. И почему бы не замахнуться на ЧМ-2018? Всё реально!

P.S. Творчество голландских фанатов Гвидетти.

alt

Швед за модным нынче занятием - планкингом:)

alt

Победный танец после хет-трика в ворота Аякса.

alt

Празднование очередного гола.

alt