8 мин.

Россия имеет все шансы на успех. Главное - раньше времени не уверовать в свое превосходство

Привет всем. Вот и дождались мы с вами итогов жеребьевки группового этапа ЧМ-2018, а вместе с этим узнали соперников сборной России в квартете А. Именно о перспективах нашей сборной мы и хотели бы поговорить сегодня.

На первый взгляд соперники по группе выглядят весьма проходимыми для подопечных Станислава Черчесова. Но мы не разделяем всеобщего ликования результатами жеребьевки. И дело здесь не только в сборных, против которых нам предстоит сыграть. Многое будет зависеть и от самой сборной России: от ее настроя, от ее готовности, от уверенности в собственные силы и т.д.

Саудовская Аравия

Первым нашим соперником будет явный аутсайдер – команда Саудовской Аравии, которую наши ребята просто обязаны уверенно обыгрывать и с победы начинать домашний турнир (с оговоркой, если все лидеры сборной будут оптимально готовы к чемпионату мира). Хотя даже к представителям АФК стоит отнестись вполне серьезно. В своей отборочной группе аравийцы смогли обойти сборную Австралии, а по ходу квалификации одержать домашнюю победу над явным фаворитом – сборной Японии. Хотя, конечно, не стоит ждать, что игроки сборной Саудовской Аравии повторят подвиг, который совершили их более старшие товарищи на чемпионате мира в США, когда «орлы пустыни» смогли обойти в группе сборные Бельгии и Марокко, а в 1/8 финала уступить будущим бронзовым призерам из Швеции. Скорее всего, выступление «зеленых» будет похожим на то, как они выступали на мундиалях 2002 и 2006 годов.

Египет

А вот сборную Египта многие абсолютно напрасно причисляет к легким соперникам. Болельщиков из России смущает тот факт, что серебряные призеры последнего Кубка Африки всего лишь в третий раз пробились на мировое первенство, на котором их не было уже без малого 28 лет. А также, что в национальной команде Египта есть лишь один игрок с приставкой «топ» - лидер «Ливерпуля» Мохамед Салах.

Но вот, что стоит отметить: во-первых, за те 28 лет (на данный момент 27), что Египет не принимал участия в первенстве планеты, «фараоны» четырежды становились победителями Кубка африканских наций, а на последнем первенстве континента дошли до финала, что несомненно говорит о том, что с этими ребятами стоит считаться; во-вторых, несмотря на то, что в их команде на слуху лишь фамилия футболиста «Ливерпуля», многие из обоймы египетской сборной выступают в Европе, пускай и не в самых сильных клубах, тем не менее, игроки привыкли к плотному графику матчей и высоким скоростям, на которых играют в Старом Свете; в-третьих, команда у Египта собрана из весьма еще молодых игроков, которые амбициозны и голодны до побед. 

А теперь давайте сравним сборную Египта с нашей командой. Если не брать времена СССР, то сборная России, начиная с чемпионата мира в США, выступала на трех мировых первенствах, на которых еще ни разу не пробивалась в плей-офф, занимая в группах лишь третьи места, раз за разом уступая не самым рейтинговым командам. Если же у египтян хорошо знаком для футбольной общественности Салах, то и о российских игроках в Европе мало кто знает. Слухи о Смолове в «Реале» пока так и остаются слухами. Да и то верится в такое с огромным трудом. 

Что же касается среднего возраста африканской сборной, то здесь мы отличается незначительно. Но и здесь можно найти фактор весьма красноречиво говорящий в пользу нашего соперника. Футболисты из страны пирамид и сфинкса (за исключением, пожалуй Салаха и Эль-Ненни) полны решимости проявить себя на чемпионате мира и обратить на себя внимание скаутов из лучших европейских лиг. В отличии, к сожалению, от отечественных игроков, которые лишь на словах мечтают о Европе, а на деле комфортно себя чувствуют в РФПЛ, где их все устраивает с материальной точки зрения. А переход в условные «Бордо», «Фиорентину», «Сельту» - не для российских «мега-звезд»….

Чем то сборная Египта напоминает другую североафриканскую сборную, в игре против которой сборная России лишилась надежд на выход из группы на прошлом мундиале.

Но даже при прочих условиях в пользу «фараонов», российские футболисты обязаны будут в родных стенах на глазах собственных болельщиков обыгрывать своих, пожалуй, главных конкурентов. Самое главное для достижения данной цели – напрочь исключить недооценку соперника, которой сейчас «страдают» российские поклонники футбола.

Уругвай

Для многих уругвайских звезд предстоящий мундиаль может стать последним в их карьере в сборной. Судите сами: Суаресу и Кавани в начале 2018-го исполнится по 31 году, примерно тогда же Диего Годину исполнится 32, столько же во время ЧМ будет и Муслере, Карлосу Санчесу и Кристиану Родригесу уже сейчас по 32, а Альваро Гонсалесу и вовсе 33. Именно поэтому ЧМ-2018 может стать последним шансом для ветеранов «небесно-голубых» выиграть что-нибудь значимое на первенствах планеты. Конечно, вряд ли этому поколению сборной Уругвая по плечу повторить результаты сборной образца 1930 и 1950 годов, но вот пободаться с сильнейшими командами мира за медали мундиаля, они вполне способны.

Вряд ли стоит отдельно останавливаться на лидерах южноамериканской команды – они у всех на слуху. Практически все они играют в топ-чемпионатах Старого Света. Российской сборной будет тяжело в очном противостоянии с Уругваем, и не стоит так сильно уповать на то, что, как говорится, «дома и стены помогают». Тот фактор, что «небесно-голубая» сборная будет играть при переполненных до отказа трибунах, на стадионе, где болельщики в едином порыве будут гнать российских футболистов вперед, вряд ли сильно напугает команду, которая на прошлом чемпионате мира в Бразилии обошла на групповом этапе сразу двух серьезнейших соперников – Англию и Италию, до уровня которых, положа руки на сердце, к сожалению, нам еще далеко.

Что же, по нашему мнению, необходимо сборной России для выхода из группы?

В первую очередь, это серьезно подойти к каждому матчу в квартете и правильно настраиваться на каждого из соперников. Исключить всякого рода недооценку к любой из сборных, будь то Саудовская Аравия и уж тем более Египет. 

Нельзя также и переоценивать силу сборной Уругвая. Да, на бумаге они фавориты, но играть против латиноамериканцев можно, главное – не бояться и с первых минут не прижиматься к собственным воротам, стараясь любой ценой, сохранить свои ворота в неприкосновенности. На ум приходит далекий 2004 год и выступление сборной Георгия Ярцева на чемпионате Европы, когда российские футболисты настолько сильно испугались главных фаворитов своей группы – Португалию и Испанию, что просто даже не пытались сыграть против этих команд в свою силу. Было ощущение, что еще перед началом турнира российская команда настраивалась лишь на победу над Грецией, что и произошло в третьем туре. Хотя именно греки стали творцами главной сенсации того турнира.

Стоит забыть и о последних (на данный момент) товарищеских (или, как их называет Черчесов и МатчТВ, – контрольных) матчах. Да, ничья с испанцами это круто! Но не более того. Во-первых, не все лидеры сборной Испании принимали участие в том матче, а во-вторых, естественно, футболисты сборной в первую очередь думали о предстоящих матчах национальных чемпионатах и Лиги чемпионов, где борьба за лидерство важнее какого-то выставочного матча, пускай и против хозяйки будущего мирового первенства.

Решать задачу по выходу из группы российским футболистам необходимо в первых двух турах, зная, что в заключительном матче придется играть с командой, способной побороться за медали чемпионата. И если Саудовскую Аравию, скорее всего (просто боюсь сглазить), нашей сборной под силу обыграть, не затрачивая огромных сил, то вот против сборной Египта придется постараться по полной. 

Болельщикам же хочется посоветовать оставить «шапкозакидательские» чувства, переполняющие их после жеребьевки. Сколько раз в новейшей истории российской сборной доставались группы на крупных турнирах, которые, по мнению масс, наши ребята должны были проходить без лишнего напряжения? А сколько раз мы выходили в плей-офф при этом? Один!!! И то тогда, когда от сборной России мало кто ожидал хорошего результата. Вспомните Швецию, Японию, Польшу и Грецию, Южную Корею и Алжир. Да что от греха таить, даже на Евро-96 наши ребята, по мнению российских болельщиков тогда, должны были выходить из группы с Германией, Чехией и Италией… Поэтому давайте реально рассматривать силу российской национальной команды, фамилии лидеров которой знаем только мы и максимум любители футбола с постсоветского пространства. 

Возможный невыход сборной из группы, конечно, станет печальным итогом, но трагедией считаться не должен. Не хотелось бы, но в случае неудачи надо будет трезво разобраться, в чем проблемы российского футбола. А это отсутствие детско-юношеской подготовки в футболе в масштабах страны, отсутствие футбольных школ и квалифицированных тренеров в регионах и так далее.

Но все же, хочется пожелать нашей сборной удачи на предстоящем чемпионате мира! Мы верим в вас, ребята!!! Главное, чтобы и вы верили и отдавали все силы на полях во время мундиаля!!!

На этом все. Завтра мы продолжим знакомить вас с результатами жеребьевки группового этапа чемпионата мира-2018. Оставайтесь с нами. И всего доброго, друзья!