8 мин.

«Зенит» в плей-офф. «Динамо» и «Локомотиву» пора меняться. Ждем «Зарю», надеемся на «Астану» и «БАТЭ»

Привет всем. На прошлой неделе закончился первый круг группового этапа Лиги Европы. И сегодня мы хотели бы поговорить с вами о турнирном положении и перспективах в борьбе за выход в плей-офф команд с постсоветского пространства.

Группа А

Главными соперниками «Астаны» за выход в весеннюю часть соревнований являются чешская «Славия» и испанский «Вильярреал». Представитель Казахстана неубедительно начал групповую кампанию. Но если поражение в Испании еще можно понять, то потеря двух очков в домашней встрече против «Славии» никак не входила в планы казахских «горожан». Правда, астанинцы вернулись в гонку в третьем туре благодаря разгромной победе над «Маккаби».

«Астане» ни в коем случае нельзя терять очки в Израиле, независимо от результата параллельного матча.

В заключительном туре астанинцам предстоит сыграть на выезде с командой Томаша Нецида и Мигеля Данни. Но доводить решения задачи по выходу в плей-офф до последнего матча «желто-синим» не стоит.   

В пятом туре «горожанам» предстоит в родных стенах встретиться с командой Дениса Черышева. И здесь у казахских футболистов есть небольшое преимущество благодаря календарю «желтой субмарины» в чемпионате Испании. Встреча на «Астана Арене» пройдет между матчами «Вильярреала» в Бильбао и домашней встречей с «Севильей». А если взять в расчет длительный перелет через всю Европу, то шансы команды Станимира Стойлова на успех возрастают в разы.

В общем, вся борьба еще впереди.

 

Группа В

Киевское «Динамо» - единственный клуб, который смог одержать победы в своем квартете. Благодаря ничейным результатам в матчах своих соперников, киевляне уже сейчас могут спокойно смотреть в будущее. 

Соперники сильно уступают «динамовцам» классе, но по самоотдаче зачастую берут вверх. Именно благодаря более высокому мастерству исполнителей и более богатому еврокубковому опыту киевляне набирают свои очки.

Но с таким отношением к делу («Динамо» уступало в счете по ходу всех трех встреч) представителям чемпионата Украины будет тяжело против любого соперника уже в первом раунде плей-офф. «Динамо» нужны точечные усиления во все линии, тем более, после летней потери Андрея Ярмоленко. Но самое главное: вице-чемпионам Украины стоит прибавить в самоотдаче с первых минут матча и забыть уже о недооценке соперников.

Группа F

Московский «Локомотив» так же, как и киевское «Динамо» уже сейчас может целиком и полностью сосредоточиться на внутреннем первенстве. Во втором круге «железнодорожникам» предстоит провести две домашние встречи. В четвертом туре «Локомотиву» предстоит взломать оборону молдавскому «Шерифа», а в пятом – померяться силами с «Копенгагеном», который выездные матчи проводит крайне неубедительно (чего только стоят ничьи в Молдове и Чехии с соперниками, явно уступающими датчанам в классе).

В крайнем случае, подопечные Юрия Павловича Семина добьются окончательного успеха в матче заключительного тура против команды «Фастав Злин», в московском матче против которого была добыта единственная победа из шести матчей в этой группе.

Единственное на чем стоит поработать «железнодорожникам», так это над отношением к соперникам. И здесь москвичи антагонистами киевским «динамовцам». Футболисты российского клуба, выходя на поле в матчах Лиги Европы, не излучает полной уверенности в превосходстве над своими соперниками. Все-таки «Локомотиву» стоит быть более наглыми (в хорошем смысле этого слова) и напористыми на поле.

Но то, что этот «Локомотив» может задержаться в турнире, сомневаться не приходится. Уже сейчас, глядя на эту команду, в памяти просыпаются ностальгические нотки о команде Лоськова, Пашинина, Маминова и так далее, образца начала 2000-х.

Что касается «Шерифа», то молдавским футболистам будет сложно рассчитывать на вторую путевку в еврокубковую весну. Две выездные встречи с лидером группы в лице «Локомотива» и главным конкурентом за выход в плей-офф («Копенгаген») практически не оставляют шансов боевитой (но не более того) команде в борьбе за вторую строчку по итогам всех 6 туров.

Группа Н

В группе, где явным лидером является лондонский «Арсенал», вся борьба за вторую путевку в плей-офф во втором круге развернется между «БАТЭ» и «Црвеной Звездой».

Главным матчем второй половины группового этапа станет их очная встреча в Борисове в рамках 5 тура. Причем ничейный результат, скорее всего, будет на руку сербской команде. Зато победа над главным конкурентом должна будет вывести «БАТЭ» в 1/16 независимо от того, как борисовчане проведут оба свои выездные матча. 

В 4 туре оба претендента на выход весеннюю часть розыгрыша проведут выездные встречи. Футболисты «Црвены Звезды» отправятся в Лондон, а «БАТЭ» ожидает жаркая встреча с «Кельном», который в случае победы над белорусским клубом также может включиться в борьбу за путевку в плей-офф. Вот только немецкому клубу вряд ли стоит всерьез относиться к Лиге Европы. Основная задача на данный момент – поправить свое положение в Бундеслиге и хоть как то приблизиться к спасительному 16 месту, отрыв от которого уже сейчас составляет 5 очков. Тем не менее, «Кельн» при своих болельщиках вполне способен отнять очки у борисовчан.

В заключительном же туре «БАТЭ» ожидает поездка на Туманный Альбион, а сербы дома сыграют с явным аутсайдером группы. 

Для решения главной задачи «БАТЭ» в Лиге Европы есть два варианта. Первый: побеждать в Германии при сумасшедшей поддержке «Кельна» со стороны местных болельщиков и не позволить распечатать свои ворота в матче против «Црвены Звезды». Второй вариант: выигрывать в Борисове у сербов, что, глядя на нынешнее состояние клуба с Балканского полуострова, будет крайне нелегко.

Группа J

Пожалуй, вряд ли кто-то мог ожидать подобного развития событий перед началом группового этапа. И если второе место «Зари» еще как то можно оправдать тем, что представитель УПЛ в прошлогоднем розыгрыше набрался опыта в матчах с «Манчестер Юнайтед», «Фенербахче» и «Фейеноордом», где украинцы выглядели весьма достойно на фоне более опытных еврокубковых бойцов, то лидерство «Эстерсунда», иначе как сенсацией, назвать язык не повернется.

Впрочем, уже в следующем туре положение команд может заветно выровняться. Оба промежуточных лидера проведут выездные встречи, в которых вполне могут быть битыми более мастеровитыми соперниками.

В таком случае, «Заре» ничего другого не остается, как брать реванш за незапланированное домашнее поражение от шведского выскочки. Но даже победа над главным возмутителем спокойствия всего группового этапа Лиги Европы не даст гарантий украинскому клубу выхода в весеннюю часть соревнований. Для этого еще будет необходимо не проиграть в домашней игре против «Атлетика». 

Многое будет зависеть от того, как представители топ-5 европейских лиг, выступающие в данном квартете, отнесутся к участию во втором по значимости клубном турнире Старого Света.

Тем не менее, на данный момент у «Зари» есть хороший задел перед своими преследователями, и кажется, что, несмотря на не самый легкий календарь второго круга, украинскому клубу вполне по силам преодолеть групповой барьер.

Группа L

По «Зениту» долго говорить не станем. Питерский клуб должен выходить в плей-офф с первого места. Пока что игра «сине-бело-голубых» в Лиге Европы практически не вызывает нареканий. О перспективе борьбы за сам трофей поговорим уже после того, как станут известны результаты жеребьевки 1/16, и по итогам первых официальных матчей «Зенита» в весенней части сезона 2017/18.

Удивление вызвала не игра и результаты «Зенита» на европейской арене, а то, как Манчини охарактеризовал итоги первого круга группового этапа, сказав, что его команда перед стартом основной части Лиги Европы считалась лишь третьей по рангу.

Объяснений можно найти два: либо главный тренер футбольного клуба с берегов Невы сильно лукавил, либо таким образом итальянский наставник пытался добиться более высоких премиальных за то, что «Зенит» обыграл такие клубы, как «очень сильная команда «Реал Сосьедад» и «Русенборг», который совсем недавно играл в Лиге чемпионов». Хорошо еще, что Роберто перед началом группового этапа не напугало присутствие в квартете чемпиона(!) (напомним, «Зенит» стал бронзовым призером РФПЛ 2016/17) Македонии.

Но это так – шутки. А если серьезно, то «Зенит» вновь заранее прорубил себе дорогу в плей-офф. Но кажется, что слишком далеко клуб из Санкт-Петербурга не продвинется. И причин тут несколько. Во-первых, это пресловутая весна и раннее для российских команд начало официальных матчей. Во-вторых, с таким составом «Зенит» может быть безоговорочным лидером группы, в которой участвуют клубы из Норвегии и Македонии, а также, по большому счету, середняк (чуть выше среднего) чемпионата Испании, но как команда будет смотреться на фоне условных «Арсенала», «Лиона», «Боруссии», знать никто не может. В-третьих, это фигура главного тренера. Роберто Манчини обладал куда более сильными исполнителями («Интер», «МанСити» и т.д.), но так и не смог добиться в еврокубках хоть сколько-нибудь значимых результатов. Боле того, Манчини (если мне не изменяет память) даже ни разу не смог преодолеть групповой барьер Лиги чемпионов, имея в своем распоряжении куда более звездный подбор игроков и более высокий трансферный бюджет.

На этом все. Предыдущие выпуски, где мы рассматривали итоги первого круга группового этапа Лиги чемпионов, вы можете найти здесь и здесь.

Благодарим за внимание! Спасибо за то, что были с нами!