5 мин.

Андерлехт - Зенит, Астра - Генк

Привет всем. Продолжаем знакомить вас с результатами жеребьевки 1/16 Лиги Европы и делать прогнозы на итог двухрандовых противостояний. Предыдущий наш пост о парах Атлетик – АПОЭЛ и Легия – Аякс вы можете найти здесь.

Напоминаем, что в нашем блоге проходить конкурсы прогнозов по Лиге чемпионов и Лиге Европы, в которых вы можете принять участие.

Андерлехт – Зенит

Андерлехт на групповой стадии: 3 победы, 2 ничьи, 1 поражение; разница мячей 16 – 8. Лучший игрок – Лукаш Теодорчик (5 голов).

Лучший матч – Майнц (д) 6:1, худший матч – Сент-Этьен (д) 2:3.

Зенит на групповой стадии: 5 побед, 0 ничьих, 1 поражение; разница мячей 17 – 8. Лучший игрок – Жулиано (6 голов, 5 результативных передач).

Лучший матч – АЗ Алкмар (д) 5:0, худший матч – АЗ Алкмар (г) 2:3. Стоит отметить, что клуб из Санкт-Петербурга к матчу шестого тура уже был лишен турнирной мотивации. 

alt

Не сказать, что Зениту в соперники достался клуб, который подопечные Луческу способны пройти, не прикладывая особых усилий.

Андерлехт достаточно легко преодолел групповой барьер. Подопечные Рене Вейлера столкнулись со сложностями лишь в матчах с Сент-Этьеном, причем оба раза представители Бельгии упускали победы, ведя в счете. А в матче шестого тура и вовсе умудрились уступить французам, выигрывая по ходу встречи 2:0.

Андерлехт играет в остроатакующий футбол, порой напрочь забывая о защите, в основном пропуская мячи в контратаках. 

Впереди у бельгийской команды помимо Теодорчика можно выделить Юри Тилеманса и Николаэ Станчу, которые отлично действуют не только в подыгрыше, но и способны самостоятельно сыграть в завершении атак.

Многое для бельгийского клуба будет зависеть от того, как Андерлехт проведет зимнее трансферное окно. Если команда швейцарского специалиста сможет сохранить всех своих лидеров, то один из лидеров чемпионата Бельгии будет и дальше представлять собой весьма серьезную угрозу для команды из Санкт-Петербурга. Лидерами Андерлехта всерьез интересуются европейские гранды. Так, например, Ювентус ведет переговоры по переходу в свой стан Тилеманса.

У Зенита схожие проблемы с бельгийцами. Команда Луческу досрочно выиграла свою группу. Проблемы у обладателя кубка УЕФА-2008 возникли еще в первом туре в выездном матче с Маккаби, когда Зенит смог вырвать победу, хотя за 15 минут до конца основного времени уступал 0:3. Потрясающий камбек во многом был совершен сине-бело-голубыми благодаря действиям главного арбитра, чьи решения во время игры заставляли усомниться в его профпригодности. Также проблемы у российского клуба были в играх с Дандолком, но это скорее причина недонастроя зенитовцев.

Для Зенита также многое будет решать, как клуб проведет зимнюю трансферную кампанию. Вполне вероятно, что команду покинет Аксель Витцель, которого уже давно обхаживает все тот же Ювентус. Зенит уже совершил трансфер: клуб усилился бразильским полузащитником Эрнани. Также клуб из Санкт-Петербурга работает над усилием вратарской линии. 

Минусом для Зенита, как и для всех российских команд в еврокубках, станет отсутствие игровой практики. Все-таки товарищеские матчи не дают клубу какой-либо мотивации. 

Но все же, обладая таким составом, Зенит должен решать задачу по выходу в 1/8 финала. Многое будет зависеть от того, в какой форме подойдет к играм плей-офф новый лидер Зенита Жулиано. 

alt

Наше предположение

Зенит должен проходить в 1/8 финала. Игра в Бельгии скорее всего станет достаточно тяжелой для российской команды. А вот в Санкт-Петербурге Зенит должен добиваться приемлемого для себя результата.

Шансы команд на успех 30/70 в пользу Зенита.

Астра – Генк

Астра на групповой стадии: 2 победы, 2 ничьи, 2 поражения; разница мячей 7 – 10. Лучший игрок – Константин Будеску (1 гол, 3 результативные передачи).

Лучший матч – Аустрия (г) 2:1, худший матч – Рома (г) 0:4.

Генк на групповой стадии: 4 победы, 0 ничьих, 2 поражения; разница мячей 13 – 9. Лучший игрок – Леон Бэйли (4 гола).

Лучший матч – Атлетик (д) 2:0, худший матч – Атлетик (г) 3:5.

alt

Обе команды сосредоточили свои силы Лиге Европы, тем самым поставив под угрозу свое выступление в национальных чемпионатах. И Астра, и Генк на данный момент рискуют не попасть в финальную плей-офф своих домашних первенствах. В зимнюю паузу еврокубков оба коллектива будут стараться исправлять ситуацию именно в чемпионатах Румынии и Бельгии.

Астра, выйдя в плей-офф, сотворила одну из главных сенсаций группового этапа Лиги Европы. Стартовал румынский клуб с двух подряд поражений, после чего команда Мариуса Шумудикэ сенсационно одержала победу в Чехии над Викторией Пльзень. За весь групповой этап Астра одержала всего две победы, причем обе они были одержаны на выезде.

Вряд ли румынам будет под силу совершить еще одну сенсацию и выйти в 1/8 Лиги Европы. Для Астры выход в 1/16 финала – уже огромный успех.

Что же касается Генка, то бельгийский клуб уверенно финишировал на первом месте в квартете, в последнем туре обыграв на выезде Сассуоло. Как и все бельгийские клубы, Генк играет в атакующий футбол. В составе команды Петера Маса можно выделить Леона Бэйли (главного бомбардира клуба в Лиге Европы), Алехандро Посуэло (4 голевые передачи на групповом этапе) и Оньеньи Ндиди (к нигерийцу особый интерес проявляет Лестер, готовый заплатить за него 15 млн фунтов). 

Если Генк сможет удержать своих лидеров во время зимнего трансферного окна, то бельгийцам не составит труда пройти барьер в лице Астры.

alt

Наше предположение

В Румынии Астра способна добиться ничьи против бельгийцев. Но в ответной встрече Генк одержит уверенную победу и оформит выход в 1/8 финала.

Шансы команд на успех 20/80 в пользу Генка.

Всем крепкого здоровья и спасибо за то, что были с нами!