3 мин.

Триумфатор из Румынии

Привет всем. На этой неделе Лига чемпионов не будет радовать любителей футбола яркими вывесками, красивыми матчами и восхитительными голами. И мы решили в эту паузу поговорить с вами об истории главного футбольного турнира Старого Света.

Сейчас, когда уже на стадии ¼ финала вылетает последний представитель команд-андердогов, в это трудно поверить. Но в истории КЕЧ, а в дальнейшем и ЛЧ, было немало случаев, когда «ушастого» выигрывал клуб, который изначально не рассматривался в роли фаворита турнира. Сегодня мы поговорим об одном из таких. А именно, о румынском клубе Стяуа, который в финале КЕЧ 1985/86 обыграл испанскую Барселону.

Да, румынские клубы в те годы выстреливали. Например, Динамо (Бухарест) доходило до полуфинала КЕЧ в сезоне 1983/84, где уступило лишь будущему победителю турнира Ливерпулю. Но победа Стяуа рассматривается, как абсолютная сенсация, еще и потому, что клуб на протяжении 6 лет не мог выиграть национальное первенство.

Румынскому клубу повезло с сеткой: в 1/16 достался датский Вейле, а в 1/8 – довольно средний венгерский Гонвед. Оба соперника не доставили больших проблем чемпиону Румынии. Следующим соперником был чемпион Финляндии Куусюси (ныне Лахти), который в предыдущем раунде выбил из розыгрыша питерский Зенит. Для Стяуа это были очень напряженные матчи. Оба матча финский клуб оборонялся почти всей командой, практически не помышляя о нападении. В итоге 0:0, 1:0 в пользу румын.

А вот в полуфинале Стяуа ждал серьезный соперник – достаточно сильный и крепкий по тем временам Андерлехт. Первая встреча в Брюсселе завершилась предсказуемой победой хозяев 1:0. В ответном матче румынский коллектив бросился вперед с первых минут и заслуженно одержал крупную победу со счетом 3:0. Тренер бельгийской команды после этого сказал: «Когда состоялась жеребьевка полуфинала, я считал, что нам повезло. Теперь я убедился в противоположном».

В финале болельщики и специалисты безусловным фаворитом считали Барселону. Эксперты предсказывали крупное поражение выскочкам из Румынии. К тому же финал проходил в Севилье на «Рамон Санчес Писхуан», где чемпиону Испании была гарантирована огромная поддержка местных болельщиков.

С самого начала игры румынский клуб ушел в глухую оборону, так и не позволив Барселоне создать ничего значительно опасного у своих ворот. В итоге скучные 90 минут основного и 30 минут завершились 0:0. И все стали свидетелями невероятной серии пенальти.

И здесь сверкнул вратарь Стяуа Хельмут Дукадам, отразивший все четыре удара игроков Барселоны. Румыны, забив два, выиграли Кубок Европейских Чемпионов. И стали первой командой из Восточной Европы, ставшей триумфатором турнира.

Хотелось бы сказать несколько слов о главном герое встречи. Как же все-таки несправедлив наш мир. Хельмута Дукадама ждала в дальнейшем очень сложная судьба. Спустя всего два месяца после финала ему пришлось уйти из спорта. Вратарю грозила ампутация правой руки. Три года ушло на лечение и восстановление. Вернувшись, Дукадам стал выступать в клубе второго румынского дивизиона. Но после двух сезонов покинул спорт окончательно в качестве игрока.

Спасибо, что были с нами. Не забывайте подписываться на блог, чтобы не пропустить следующие статьи. И просим Вас оценивать материал, который мы Вам предлогаем. Всего доброго.