14 мин.

“Тебя размазала сборная Африки, у тебя один игрок прошел пятерых, ты не имеешь право рот открывать после этого…”

Он успел поработать на канале Россия 2, отказаться от работы на Матч ТВ. Побывать в абсолютно разных местах, где живут футболом, а так же сделать канал "Картавый футбол" – единственную по-настоящему интересную спортивную передачу на YouTube. Недавно стартовал проект “Я - тренер”, где спортивный блогер трансформируется в Хосепа Гвардиолу футбольного тренера. Теперь Никита Ковальчук проходит длинный путь, двигаясь к своей заветной мечте . Получится или нет, будем смотреть все вместе.

-Ты уже 3 день ты в роли тренера. Как ощущения?

-В воодушевлении, видишь какая история получается... Я замахиваюсь очень крепко на вещи, которые не объяснишь людям. И в этот раз я замахнулся публично, поэтому есть определённый страх. Всегда есть человек, который потом встанет и скажет " я знал, как сделать лучше". Критиковать очень легко, безусловно, нужно быть аргументированным, нужно владеть некой базой. Но критиковать и что-то говорить – это тебе не пойти и сделать. Сейчас как раз та ситуация, когда я от слов перехожу к делу и здесь лично для меня важен процесс. Представь, условно говоря, мы проиграли. Да, мы покажем хороший футбол, ребята действительно уйдут отсюда с каким-то багажом, но результата нет и мне скажут: "Ничего ты не знаешь и не умеешь. Куда ты полез? Грош цена твоей критике". Конечно же, я волнуюсь, ведь я взял ребят реально с улицы, а здесь нет профессионалов.

-Сейчас идет третий день сборов, и видно, что твоя команда прибавила как в игре, так и индивидуально.

-Это хорошо, но этого мало. Я максималист, поэтому считаю, что результат должен быть в геометрической прогрессии. Пока я не вижу реального прогресса, и меня это пугает. Тем более осталось полтора дня. Еще одна тренировка и всё, после уже надо играть.

-Сколько ты спал за последнее время?

-Я ложусь спать в районе 2-х, встаю в 7 утра. За последние 4 недели я не спал больше 6 часов.

-Ты родился в Норильске, годы спустя перебрался в Москву, затем исколесил всю Европу, а потом добрался до Бразилии и Китая. Какие ощущения ты испытываешь, когда понимаешь, что был практически везде?

-Во-первых, я этим не очень горжусь, точнее не считаю это чем-то сверхъестественным. Потому что страна у нас большая, и все из своего Норильска куда-нибудь переезжают. Для кого-то из деревни в Краснодар переехать является уже большим достижением. Лет до 25 я очень гордился этим и считал, что это действительно большое достижение. Сейчас понимаю, что таких людей много и надо ставить задачи выше, это уже пройденный этап. Я был на всех стадионах мира – это фантастика.

-Лучший футбольный город, который ты когда-либо встречал? Место, где ты стоишь и думаешь "Вот здесь живет футбол".

-Гамбург, район Санкт-Паули. Футбольный Клуб "Санкт-Паули”, который играет в первой Бундеслиге. Там самый невероятный стадион, самые невероятные фанаты, самый невероятный Стэдиум Тур в моей жизни и самый помешанный на футболе район. Когда в день матча играет аутсайдер с аутсайдером, нелепейший счет 5-4, нелепейшие голы, но при этом атмосфера абсолютно фанатская и самобытная. Это было очень круто. Дортмунд - футбольный город. Мюнхен, Мадрид - но это всё попса. А еще Бразилия, потому что там я не видел даже сантиметра, где не играли в футбол.

-В своих выпусках ты ходишь на футбол с сыном. Как он относится к футболу?

-Он ребенок, который любит то, что любит папа. Особенно в свете последних событий, но я сомневаюсь, что он вырастит футболистом и не собираюсь ему навязывать свое мнение. Потому что мне в детстве навязали каратэ и я стал мастером спорта, но ненавидел это и хотел заниматься футболом.

-Он не занимается футболом сейчас?

-Нет. Он любит прийти на стадион, но через 15 минут он засыпает, потому что ему скучно. Я не собираюсь ему навязывать, есть такие родители, которые реализуют на детях то, что не реализовали сами. Такого не должно быть, потому что дети за это спасибо не скажут. Ты, может быть, вообще убьешь великолепного музыканта, фантастического художника, замечательного писателя, невероятного хоккеиста, просто в угоду собственной мечте. Каждый человек должен прожить свою жизнь и только свою.

Никита и Сын Даниил

-Как ты относишься к таким проектам как "Кто хочет стать Легионером?"

-Как я отношусь к переделке собственных проектов? Никто не сделал хорошо. "Кто хочет стать легионером?"– херня, объясню почему. Это всё самолюбование определенных персональных людей и обман зрителя. Например, я в своей проект позвал ребят и ничего не обещаю, кроме того, что буду их тренировать и постараюсь что-то дать. Не обещаю карьеру, не обещаю, что отсюда они выйдут и подпишут профессиональный контракт, потому что это не правда. Потому что эта история не о них, эта история обо мне. "Кто хочет стать легионером" - должна быть историей про обычных пацанов. И каждая серия должна рассказывать: "Этот Сережа из Краснодара, он воспитанник "Кубани", которой уже нет. У него несбывшаяся футбольная мечта и баба, которая его бросила и ушла к другому успешному футболисту из Краснодара". Раскопай историю, найди, расскажи, и этого должно быть 70%, только 30% надо показывать, как он из-за всего этого бэкграунда переступает через себя и занимается тренировками. А там ходят Карпин с Юраном и рассказывают, какие они клевые, как у них в то время трава была зеленее. Ходит Савин, который не знает, что ему делать, потому что он вроде как футболист, но уже больше шоумэн. И бедные пацаны, которым пообещали, что они будут играть в РПЛ.

-Мне кажется, есть какая-то положительная сторона. Сейчас же время, когда российский футбол находится под этим газоном, и нам нужно такое шоу, что бы хотя бы дети смотрели и мечтали.

-Тогда покажи мне футбол, покажи как это интересно и захватывающе. Мне не нравится этот проект не потому, что он не мой, а мне не нравится этот проект потому, что он ни о чем. Я хочу проект, который расскажет мне историю про парней, покажет, за кого мне переживать. Я хочу знать, кто этот Петя Серёгин из низов бл#ть, из-за которого я сейчас буду сидеть у телевизора и плакать, а если его, упаси Господь, выгонят, то приду и всем там глаза повырываю". Либо покажите мне невероятную жизнь футбольной команды, что бы я сидел и думал "Ёп, твою мать, в жопу хоккей, сына, мы идём на футбол". Или покажите мне невероятный путь одного конкретного человека, за которым я буду следить, как сериал. Это же сериал, у сериала есть герои, вокруг которых создается история, происходят события. "Я тренер" - это история моего изменения, где моим видоизменением являются игроки, которые у меня играют. "КХСЛ" - это самолюбование, которое не приводит детей в спорт, а подается так, как будто это что-то новое. Вот это меня раздражает.

-А что не так с фильмом "Тренер"?

-Знаешь, какой хороший был фильм про спорт? Где Брэд Питт играл...

-Человек, который изменил всё?

-Да, вот это чёткая история. Есть короткометражка, которая год назад взорвала всё. Русский короткометражный фильм "Трудовые резервы". Это более интересная, пропагандирующая футбол история, чем любая хрень, где стоят люди и занимаются самолюбованием.

-Опять же, допустим, фильм “Легенда 17”, он же собрал крутые отзывы.

-Да, но только там история придуманная. Сложно делать в России патриотические фильмы, потому что нет патриотизма. Мы путаем патриотизм и слепое разделение на "наших, не наших". Патриотизм – это желание гордиться своими достижениями и иметь страшное желание бороться со своими недостатками, работать над ними. У нас, к сожалению, патриотизм - это восхваление наших достижений и не игнорирование наших недостатков. Поэтому меня так раздражают эти фильмы, которым я не верю, а если не верю, то в чем смысл? Надо рассказывать историю, если в нее не верят, то все равно, как там красиво снято и как красиво сыграно.

- Ты предлагал молодым футболистам, которые сталкивались со взятками в футболе, помощь. Сколько человек к тебе обратилось?

-Очень мало, на удивление. Потому что люди либо боятся, либо не верят. История простая, я пришел на программу "Фетисов" телеканала "Звезда" Мы говорили там о сборной России и затронули тему покупки мест в основном составе. После эфира ко мне подошли продюсеры программы и сказали: "Если тебе интересно, то давай поможем людям. Набери нам этих историй, мы постараемся помочь". Я кинул клич, никто не отозвался, написало три-четыре человека. В России же есть полное недоверие к тому, что можно, что то изменить.

- Речь идет о молодежном футболе?

-Это переход из ДЮША в полупрофессиональный футбол. Вот я сейчас с академией Краснодара разговаривал, которая не берет денег, это правда. Эта история, когда выпустился, играешь в школе, можешь быть любого уровня, потом переходишь и тебя уже забирают в полупрофи. Очень часто приезжают дети и им говорят "Платите деньги".

Никита на открытом мастер классе в Академии ТВ

-Откуда идет вообще эта проблема?

-От бедности. Я не знаю в регионах ни одной футбольной школы, кроме академии Краснодара, где детский тренер получает достойные деньги

.-Достойные это какие?

-Я считаю, что тренер должен получать минимум 60-80 тысяч.

-А они, где-то в районе 20?

-В регионе 20-30. Есть кто-то сейчас из спортивных чиновников, который может месяц прожить на 20 тысяч с семьёй, и при этом приходить на работу и вырывать там душу, что бы дети играли? При этом видеть разных детей, разных родителей. Детей, которые ездят на метро, и детей, которых привозит папа на Range Rover, у которых телефон дороже чем четыре твоих зарплаты. А после этого выкладываться за 20 тысяч. Это очень сильно надо любить свое дело, не иметь семью, не иметь детей и быть одиноким человеком. Я считаю, этого не должно быть. Поэтому должны быть достойные условия и достойные заработные платы, потому что из воздуха футболисты не рождаются, они начинаются вот здесь, в детском возрасте. С 6 лет здесь должны быть самые большие деньги. И таких академий, спасибо Галицкому, он святой человек. У нас есть возможности, есть люди, которые могут заплатить за это деньги. Просто у нас бедность и мудаки, которые живут сегодняшним днём, никто не живет категориями "10 лет", все живут категориями "ну, до завтра бы дожить" поэтому надо украсть сейчас, а завтра разберемся. Вот в чем проблема.

-Есть в российском футболе договорные матчи?

-Да

Ты знаешь?

-Да, но я не буду говорить. Потому что я не могу этого доказать.

-«Урал-Терек» - договорной матч?

-Не знаю. Это история судебная, если ты так заявляешь, то предъяви доказательства. Я не люблю, когда обсуждают в стиле "Булыкин-стайл", очень уважаю Диму, но у него есть невероятное умение отвечать на все вопросы пространно. Хочешь говорить о договорных матчах, выходи с кассетами и показывай: "вот факты, вот телефонные переговоры", а говорить "ну мне кажется" - это подсудное дело. Мне совершенно спокойно футболисты могут сказать "а это не договорняк", подать на меня в суд и посадить нахр##н. Будут правы, потому что какого х#ра я их обвиняю? Либо доказывай, либо не п##зд#.

- Глупо сейчас отрицать, в чемпионате России все крайне плохо, трудно вспомнить, когда было хуже. Средняя результативность за матч - 2 гола. Как исправить эту проблему? С чего начать?

-Дружище, все должно начинаться с низов. Что сделал Галицкий? Он построил академию и сказал: "Приходят шестилетние дети, материться нельзя, жесткая дисциплина, странных причесок нельзя, цветных волос не надо, бриллиантов в уши вставлять в 14 лет не надо, трудовая дисциплина.» Если ты проходишь по академии, с тобой все будут здороваться, кто бы ни проходил: "Здравствуйте, до свидания", придерживают дверь, и это в них вбивают с 6 летнего возраста. Проходит 10 лет и появляется Жигулёв, адекватный парень, с которым я имел возможность общаться. Конечно, есть и гнилые ребятишки, но в большей массе своей они не будут условно пить шампанское после поражения, потому что они так воспитаны. Есть воспитание, его должны закладывать. Я бы ничего сейчас не менял. Ведь что мертво, не изменить. Нужно заниматься детским футболом, чтобы позитив выдавил негатив.

-Четыре российских футболиста, которые тебе нравятся.

-Смолов, Глушаков, Головин. Очень хотелось бы верить в Шатова.

-Шатова испортил Луческу?

-Скорее, Кокорин. Он меняется по человеческим параметрам, и это связано с не очень воспитанной средой, как мне кажется.

-Известно, что ты не общаешься с рядом российских футболистов, почему?

-Это они со мной не общаются. Скорее, история такая, если мы будем проходить мимо, они со мной не заговорят, а я не захочу. Очень громко сказано, что не общаюсь, общение подразумевает, что я перезваниваюсь, а мы все-таки имеем в виду профессиональное отношение. Да, есть ряд футболистов, которые со мной никогда не заговорят. Скорее всего, теперь Дзюба, я и сам не захочу с ним теперь разговаривать. Потому что я считаю, что Российским футболистам в массе своей нужно заткнуться, возможно, повторю, возможно, именно поэтому я, например, сегодня не смог поговорить с Федором Смоловым, наверное, он воспринял мой совет и на свой счет.

-Что ты ему сказал?

-Нет, я ему ничего не говорил, я сказал футболистам сборной России закрыть рот. После двух матчей с Бельгией и Кот-д’Ивуаром.

-Поэтому не получилось поговорить со Смоловым?

-Да нет, скорее всего, он просто устал. Я ни в коем случае не говорю, что Смолов отказался со мной разговаривать. Нет, Федор, скорее всего, единственный человек, который прям удивил меня невероятно, потому что все его гнобили вот эти два года, и он пришел сюда... Это человек, с которым мне было очень приятно говорить на чемпионате Европы во Франции, - умный, образованный парень, ни слова мата, он и сейчас такой. Я считаю, что это скорее усталость игрока, поэтому он не захотел дать интервью, сказал: "Извините, у меня дела". А может быть, и такая история, что он все-таки воспринял мой совет.

-Что ты сказал игрокам сборной России?

-Я сказал игрокам сборной России закрыть рот. После того, что они показали в матче с Кот Д Вуаром и Бельгией, выходить и говорить: "А что вы будете говорить если мы выиграем чемпионат мира? А у нас все могут критиковать", - подло. Я понимаю Испанцы: 12 лет проклятая сборная была, все смеялись над ней, ничего не выигрывали. Их болельщики Испанские затравили, и когда поехали они на свой 2008 Год, Араганес не взял Рауля, там столько было воплей. Болельщики их с г#вн#м стерли, а они ответили победой на Чемпионате Европы, молча. Так это Испанцы, которых критиковали за то, что они НЕ ВЫИГРЫВАЮТ чемпионат Европы. Мы же не за это критикуем, мы говорим "Братцы, фиг с ней с этой группой, вы хоть один раз сыграйте так, что бы я пришел на стадион и получил удовольствие от футбола". Как Исландцы, они проиграли, а ты все равно доволен ими. Нет же такого, правильно? Перекосы идут, футболисты становятся и говорят: "Вы требуете от нас победы". Да х##й там, я не требую от них побед, я хочу получить удовольствие от игры, а потом сказать "Мои бились как твари, но соперник был сильнее". Тебя размазала сборная Африки, у тебя один игрок прошел пятерых, ты не имеешь право рот открывать после этого, ты должен выйти и вообще молчать. Потом прийти на пять тренировок, умереть на этих тренировках, что бы выйти в следующей игре, вырвать из под всех газон и не позволить больше себя так унижать. Вот этим ты ответишь всем "диванным критикам", всем людям которые хотят тебя пох###сосить, вот так ты им отвечать должен. А у нас отвечают пизд##больством, выходят и говорят какие они классные. Поэтому я сказал, что ни в одном из ближайших проектов не собираюсь в рамках сборной общаться с игроками.

(о Сборной России с 42:50)

-Ты не работаешь на матч ТВ, но вы вели переговоры...

-Неправда, мы не вели переговоры, меня позвали поговорить.

-Что сказали?

-Мне сделали предложение, от которого я отказался. Я предложил альтернативный вариант.

-Что предложили тебе, а что предложил ты?

-Мне предложили вести программу, не персонально. Быть одним из ведущих "Все на матч" - то, чем я занимался на России 2. Я отказался, сказал что не интересно. Потом у меня спросили, что бы я хотел делать на “Матч ТВ’. Мне сказали, что подумают, после чего на полгода пропали. Через полгода сказали "Давай". Я им опять сделал предложение, они сказали "Нет, не так", я отказался. Даже если сейчас они бы пришли и сказали, что купят мой проект, я скажу что не пойду к ним, в эту помойку я не пойду.

-Последний вопрос. "Верили ли вы, что в начале сезона Гвардиола просрет всё?" В чем парадокс лучшего тренера мира?

-Он не лучший тренер мира. Хочешь назову феноменального тренера? Луи Ван Гал- это феноменальный. Человек, который с Голландцами дошел до третьего места на чемпионате Мира, а после этого Голландия не попадает на 2 турнира подряд. Вот феноменальный тренер, который с “Аяксом” добился побед. Он пришел и нашел Рэшфорда, при всем при том, что Манчестер, если посмотришь цифры, не сильно лучше играет при Моуринью. А что касается Гвардиолы, он доказал, что он тренер одной схемы, которая уже во всем мире не работает, а во вторых очень сильно зависит от исполнителей, которые везде разные. Это человек, который не адаптируется под ситуацию. Я считаю что это не тренер, тренер - это человек, у которого безусловно есть план игры, есть философия, но он должен меняться, как и игроки. Если он не меняется, он физрук. Для меня Гвардиола теперь физрук.