2 мин.

Итоги ЧМ. Стрельба

Всем привет!

Самый успешный ЧМ в карьере Эмиля Свенсена подошел к концу. И, поскольку до следующего этапа Кубка Мира будет некоторая пауза, вполне резонным будет подвести некоторые итоги прошедшего турнира. Тем более, что приятного куда больше, чем после Рупольдинга-2012.

Сегодня предлагаю обратить свое внимание на выступление Эмиля в стрелковых сессиях чемпионата.

Точность

В этом показателе стрелковой подготовки Свенсен на прошедшем турнире проявил себя с наилучшей стороны. Да, он по-прежнему не стреляет в ноль в личной гонке и, более того, он промахивался в каждой из гонок этого ЧМ, но делал он это строго по разу. То есть, за шесть гонок Эмиль промахнулся лишь пять раз - блестящий результат!

Как видно из таблички, особенно успешен ЭХС был в лежке, смазав на ней лишь один раз за весь турнир - да и то в заключительной гонке.  По такой стрельбе еще больше начинаешь жалеть, что Свенсен не смог выйти на старт в индивидуалке. Не столько с точки зрения вероятной шестой медали, сколько из-за потери очков в зачете Кубка Мира.

Скорость

В скорости стрельбы Свенсен в личных гонках, на первый взгляд, не блистал. Но, например, в спринте из прямых конкурентов/фаворитов выше лишь Малышко; в пасьюте - Шипулин и Бьорндален. То есть, Эмиль конкурентам в скорости либо не проигрывал, либо проигрывал мало, что с легкостью компенсировал на лыжне. Тот же Мартен в скорострельности явно не преуспел, что, впрочем, было заметно на телекартинке.

Эстафетные места по скорострельности взяты, понятное дело, не только для 4-го этапа Эмиля, а по всем участникам(в миксте - по мужчинам:) ). К слову,  не слишком высокую скорость работы на рубежах можно объяснить не только доп.патронами, но и "гоночной ситуацией" - Эмилю явно не нужно было спешить и надежность превалировала над быстротой стрельбы.

 Итог

На ЧМ в Нове-Место Эмиль показал чуть ли не образцовую стрельбу. Особенно ценным это достижение является на фоне непростой психологической ситуации Свенсена - неубедительный старт сезона и смерть деда явно не добавили ЭХС положительных эмоций. Тем радостнее за него становится, глядя на количество золотых медалей, добытых не только благодаря хорошей функционалке, но и отличной работе на рубежах.