3 мин.

Рождение Супер-Свенсена

Прошедшая календарная неделя стала годовщиной одного из самых ярких Чемпионатов Мира последних лет - в шведском Остерсунде. На протяжении десяти дней этого турнира ведущие биатлонисты мира подарили не одну захватывающую гонку. И именно тогда впервые заблистала звезда Эмиля Хегле Свенсена, которого как раз после шведского чемпионата начали называть не иначе, как Супер-Свенсен.

Тот турнир Свенсен начал блекло. В спринте 22-летний норвежец открывал гонку, стартовав под первым номером, и серьезно напортачил на «стойке», промахнувшись трижды, что позволило ему занять лишь на 12-м месте в финишном протоколе. В преследовании четыре промаха оставили Эмиля на той же позиции, с которой он эту гонку и начинал.  Последовавшая передышка и пропуск смешанной эстафеты в такой ситуации оказались для Свенсена очень кстати.

Благодаря нескольким дням отдыха, к индивидуальной гонке Эмиль был в полной боевой готовности. Он, как и все лидеры норвежской сборной, был спрятан в глубины стартового протокола хитрыми тренерами сборной. Получив стартовый номер 88, Свенсен имел перед собой ориентир в качестве Максимова и точно знал, что ему нужно сделать для завоевания медали. Помарка на первой стойке никоим образом не повлияла на перспективы Эмиля в этой гонке –напротив, две чистые лежки вкупе с двумя промахами Бьорндалена буквально вручили судьбу золота молодому норвежцу. Ему оставалось закрыть все мишени на последней стойке.

И вот режиссер гонки с опозданием выхватывает этот момент, когда Свенсен уже заканчивает стрелять: напряжение достигает своего предела, еще секунда… и на экране появляется титр с заветным нулем! Норвежские тренера буквально прыгают от счастья, а сам Свенсен идет на финишный круг уже зная наверняка, что он сегодня победил. Персекая финишную черту, он венчает эту гонку победным жестом - с третьей попытки шведский чемпионат покорился новому герою и Эмиль Свенсен выиграл первое золото в карьере.

 

После была эстафета, в которой сборная Норвегии испытывала те же проблемы с 4-м номером, что и сейчас, став в итоге вторыми. Казалось,  Свенсен уже достиг поставленных целей, но впереди был масс-старт, который завершал программу всего чемпионата. Когда-то, именно в этой гонке, на Олимпиаде в Турине Свенсен впервые проявил себя, заняв высокое шестое место. Два года спустя Эмиль, допустив свой фирменный один промах, уже боролся за победу.

Тот последний круг и финишную разборку с Бьорндаленом до сих пор можно считать лучшей гонкой Свенсена в карьере. Проявив великолепную тактическую выучку, более молодой Эмиль великолепно разобрался с Бьорндаленом на прямой. В последствии, Свенсен выиграл еще не мало таких финишных рывков, но эмоции от той великолепной победы не угасают и спустя четыре года.

После шведского турнира Эмиль Хегле Свенсен успел выиграть все, что можно – золото Олимпиады, Большой Хрустальный Глобус, не одну медаль ЧМ. Но Остерсунд 2008-го и его победы навсегда займут особое место в карьере Свенсена, сколько бы он еще не выиграл. Ведь именно тогда, в феврале 2008-го, в биатлонном мире появился неповторимый Супер-Свенсен!