6 мин.

Три плюс два: топ-5 новых имен Суперлиги триатлона

2021-й год получился необычным, но впечатляющим: в самом его начале никто не знал, будут ли вообще проводиться какие-либо соревнования, потом появился уникальный формат SLT Arena Games, потом всё же прошли Олимпийские игры, потом Суперлига провела Чемпионскую серию. В результате, мы имеем полноценный сезон, который открыл нам несколько новых имён.

Сразу оговорюсь, эти имена не совсем новые, все они звучали и раньше. Но так ярко проявили себя – особенно в Суперлиге триатлона - только в 2021-м.

1. Алекс Йи (Великобритания)

В начале года он ходил в подающих надежды, в конце стал одним из лидеров мирового триатлона. Этот щуплый английский паренёк вообще-то и триатлетом не должен был быть. Вы, конечно, знаете, что ему была уготована карьера бегуна. Сам Мо Фара считал его своим наследником. Но Алекс наследником быть не пожелал, а пожелал сам всего добиться. И добился.

Вот его достижения в этом году: вице-чемпион SLT Arena Games, победитель этапа WTCS в Лидсе, вице-чемпион Олимпиады в индивидуальной гонке, олимпийский чемпион Олимпиады в эстафете, победитель Чемпионской серии Суперлиги триатлона, в которой выиграл две гонки из четырех. Так что, кому, как не Алексу Ий оказаться на верхней строчке нашего рейтинга героев 2021 года?

2. Мартен Ван Рил (Бельгия)

Мартен не может похвастать такими выдающимися результатами как Алекс, но и для него этот год стал необыкновенно ярким. Во-первых, он выиграл SLT Arena Games, причём, с абсолютным результатом, победив и в Лондоне, и в Роттердаме. В Лидсе финишировал третьим, а вот на Олимпиаде остановился в шаге от подиума – четвёртый в индивидуальной гонке и пятый в эстафете. Мог компенсировать олимпийскую неудачу в Чемпионской серии, но пропустив первую гонку, претендовать на победу в серии уже не мог. Зато провёл великолепную гонку в Малибу, где проиграл всего 2 десятых секунды Йи! Этот финиш стал настоящим украшением не только Чемпионской серии, но и всего сезона.

И ещё: по итогам этого года Ван Рил поднялся на второе место в мировом рейтинге, в котором совсем немного уступает Лео Бержеру.

3. Васко Вилака (Португалия)

Вообще-то сам себя он называет Виласа, но нам как-то привычнее Вилака. Да и не на слуху пока его имя: 21-летний португалец пока самый неименитый из тех, кто уже перечислен. По большому счёту, и в 2021 громких побед у него не было, если, конечно, не считать подиума на последнем этапе Чемпионской серии в Малибу. Зато Васко всегда был в лидирующей группе. Сами судите: в SLT Arena Games пятый и шестой, в Чемпионской серии четвертый, пятый, шестой и третий. Совсем близко! В результате, в общем зачёте обеих серий он четвертый, причём, в Arena Games обошёл Джонни Браунли, а в Чемпионской серии Венсана Луи и Ван Рила. Так что, сами понимаете, от этого парня в следующем сезоне можно ждать весьма многого.

4. Бет Поттер (Великобритания)

У женщин новые имена найти сложно: действительно, Лирмонт, Тейлор-Браун, Зафирес, Поттер уж никак под эту категорию не попадают. Хотя… а почему, собственно, Бет Поттер не попадает? Ведь именно в 2021-м она впервые появилась в Суперлиге триатлона. Началось всё в SLT Arena Games, и как началось! В Лондоне Бет выиграла, в Роттердаме финишировала второй. В результате, победа в общем зачёте!

На Олимпиаду Поттер не попала, зато решила участвовать в Чемпионской серии Суперлиги. В Мюнхене поднялась на третью ступеньку пьедестала, а в итоговом зачёте финишировала четвёртой.

5. Софи Колдвелл (Великобритания)

Софи Колдвелл включим в этот список с некоторой натяжкой, ведь она старожил Суперлиги. Ещё в сезоне 2019 она финишировала пятой в общем зачёте. Но всё равно без Софи в нашем списке новых имён не обойтись - прежде всего, благодаря её результатам на SLT Arena Games. Там она выглядела более чем убедительно: третье место в Лондоне и победа в Роттердаме. В результате, второе место в общем зачёте всего лишь с двухочковым отставанием от Бет Поттер.

Конечно, новых имён гораздо больше, чем упомянутых в этом материале. В конце концов, олимпийские чемпионы Кристиан Блюменфельт и Флора Даффи тоже вполне могли оказаться в этом списке, ведь они приняли участие в Чемпионской серии. А Даффи даже выиграла этап в Малибу. Но, надеюсь, у нас будет ещё не один повод рассказать об их успехах в Суперлиге триатлона. Так же, как и о других триатлетах, чьи имена нам обязательно по-новому откроет следующий год.