5 мин.

Месть чемпиона, или Ветераны начинают и выигрывают

После успешного дебюта Чемпионской серии в Лондоне Суперлигу ждало ещё одно радостное событие. Нет, не в Мюнхене, где должна была состояться вторая гонка серии, а в том же Лондоне, где прошла церемония награждения победителей премии Sports Industry Awards.

Это одна из самых престижных и уважаемых премий в мире спорта. В церемонии приняли участие почти две тысячи представителей международной спортивной индустрии, включая лидеров бизнеса, знаменитостей, легенд спорта и руководителей ведущих спортивных СМИ.

И главную премию выиграла именно Суперлига триатлона! Генеральный директор и сооснователь Суперлиги Майкл д'Халст не скрывал радости: "Я очень горд, что Суперлига выиграла премию "За передовые достижения". Эта награда – знак признания, что мы одни из лидеров в спортивном мире, и что мы на правильном пути - пути инноваций и роста».

Премию Суперлига триатлона получила за SLT Arena Games – действительно суперинновационный проект. Напомню, он был предложен в период пандемии как альтернатива традиционным стартам. Три вида триатлона – плавание, велогонка и бег – проходили в зале: плавание в бассейне, а остальные два вида на тренажерах. Но с помощью компьютерных технологий выглядело всё так, будто гонка проходит в реальных условиях. Увлекательнейшее было зрелище! Вполне достойное приза!

Теперь жёстких ограничений по коронавирусу нет, и Суперлига вернулась к традиционному формату. Первая гонка Чемпионской серии состоялась в Лондоне и принесла победу Хайдену Уайлду и Джессике Лирмонт. Ровно через неделю триатлетов ждал Мюнхен.

Лирмонт вне конкуренции

В принципе, отчёт о женской гонке можно заканчивать после вышеприведённого заголовка. Джесс в очередной раз доказала, что равных ей в Чемпионской серии пока не видно.

Гонка проходила в формате Эквалайзер – с первым велоэтапом, на котором определялись интервалы для гонки преследования. И только на этом этапе Джесс пропустила вперёд француженку Эмили Морье. Но совсем ненамного. И уже в первом плавании Лирмонт продемонстрировала свою силу. А затем только увеличивала разрыв.

Подиум вновь был чисто британским – второе место у Джорджии Тейлор-Браун, третье у Бет Поттер. И вообще, в первой десятке семь представительниц Великобритании. По-настоящему британскую гегемонию могла нарушить только американка Кэти Зафирес, но её отставание от Поттер составило 10 секунд, а от Лирмонт 23! Многовато для столь короткой дистанции.

Что касается Лирмонт, то она разоткровенничалась в интервью после гонки: «Я думала, что слишком стара и медленна для спринтерских форматов Суперлиги. Но после двух побед мне кажется, что я становлюсь всё лучше и лучше с каждым этапом. И даже если в двух оставшихся гонках финиширую последней, всё равно буду счастлива».

Луи вернулся!

Напомню, в Лондоне Венсан Луи должен был выигрывать. Но выиграл Хайден Уайлд, который на самом финише воспользовался правом срезать дистанцию (правило Short Chute). Так что в этот раз Луи сделал всё, что получить право на Short Chute – и добился этого! Потом он признался, что даже советовался, как это сделать, с партнером по команде Мэттом Хаузером. Видимо, советы Хаузера оказались «в тему».

Ещё Венсан признался после гонки, что на финишном круге думал, использовать ему Short Chute, или выиграть у Джонни Браунли без гандикапа. Но в последний момент решил не рисковать.

«Лидером быть намного лучше, чем вторым, - резонно заметил после финиша Луи. - Я скучал по ощущению финишной ленты в руках. Это моя первая победа в 2021 году, и я очень рад возвращению на первое место. Далее - Джерси, и это моя любимая гонка, а Эндуро - мой любимый формат в Суперлиге».

Все на остров!

Именно на острове Джерси 18 сентября продолжится Чемпионская серия. И именно там командам Скорпионов, Акул, Гепардов и Носорогов надо предпринять что-то невероятное, чтобы достать Орлов. Сейчас отрыв Орлов от Скорпионов 43 очка. Так что лидерам Скорпионов Венсану Луи и Джорджии Тейлор Браун проигрывать никак нельзя. Но и лидеры Орлов Лирмонт и Алекс Йи сделают всё для победы. Так же как и лидеры Акул Бет Поттер и Хайден Уайлд. Короче, борьба нас ждёт серьёзная.

Увидеть эту смертельную схватку можно будет на телеканале «Старт» и на спортивном канале «Триколора», в онлайн-кинотеатрах «Иви» и «Мегого», в Мегафон ТВ, Sportrecs, на телеканале «Инспорт Казахстан» и на платформе Sport-tv.by.