4 мин.

Триатлон вместо футбола, три месяца с железным обручем на голове и новый вызов для чемпиона мира

Он мог бы стать футбольным судьёй, если бы пошёл по стопам отца. Но проторенной дороге он предпочёл свою – и добился успеха.

Сегодня познакомимся с ещё одним участником SLT Arena , которая стартует 27 марта в Лондоне. В прошлом посте в этой ленте была представлена чемпионка мира Ironman британка Люси Чарльз-Баркли. Сегодня наш герой – ещё один представитель Туманного Альбиона и тоже чемпион мира – легендарный Тим Дон.

Как вы уже поняли, его отец был футбольным судьёй. Но Тиму этот род деятельности не понравился ещё в детстве. «Частенько отец после игр возвращался домой в сопровождении полиции, - вспоминает Тим. – Не потому, что совершил что-то противоправное, а потому, что мог пострадать от возмущенных фанатов. Не хотелось повторять его опыт».

Так вместо футбола появился триатлон, в котором Тим сразу вышел в число первых. В 2000 году он был включён в состав олимпийской команды Великобритании, и в Сиднее-2000 финишировал десятым. Потом были ещё две Олимпиады – в 2004 и 2008, а в перерыве между ними Тим дважды стал чемпионом мира – в дуатлоне в 2002-м и в триатлоне в 2006. В 2014-м был выигран первый титул в Ironman – на Мальорке, а в чемпионате мира Ironman 70.3 того же года Дон стал третьим.

В 2017 он установил мировой рекорд Ironman в Бразилии и считался одним из главных фаворитов самой престижной триатлонной гонки в Коне, но в последний момент вмешался несчастный случай…

Несчастный случай принял обличье грузовика, который начал маневр прямо перед мчащимся на велосипеде Тимом. Тим попытался уйти от столкновения, но не удалось. В результате, тяжелейшая травма позвоночника – и вопрос о продолжении карьеры. У Тима был выбор: или проверенный метод лечения с гарантированным результатом, но при этом с триатлоном придётся заканчивать, или очень жёсткий метод, который в случае успеха позволит продолжить выступления. К тому времени Дону уже исполнилось 39 – возраст, в котором большинство уходит из спорта без всяких травм. К тому же он уже всего добился и всем всё доказал. И тем не менее, Тим выбрал второй вариант.

Дон вернулся. Но чего это ему стоило! Три месяца голова была буквально прикручена к неподвижному железному обручу.

От боли не спасали никакие таблетки. Спать было почти невозможно. А потом, когда обруч сняли, предстояли несколько месяцев восстановления атрофированных мышц. Об этом периоде в жизни Тима Дона создан фильм, самый популярный из фильмов о триатлоне – количество просмотров превысило 13 с половиной миллионов! Название фильма "The Man with the Halo" можно перевести на русский как «Человек с нимбом», этот фильм легко найти в интернете. Суперлига триатлона тоже подготовила видеоролик, посвященный Тиму Дону.

Уже через полгода Дон вышел на старт Бостонского марафона. А затем и на старт триатлона – и сразу выиграл этап в Коста-Рике. Триумфальное возвращение!

И вот теперь – в возрасте 43 лет – новый вызов для Тима Дона: предстоит принять участие в SLT Arena . «Это как бросаться из одной крайности в другую, - признается Дон. – Мне нужна мотивация, ведь я уже всего достиг на длинных дистанциях, так почему бы не попробовать силы на коротких? SLT Arena совершенно новый формат триатлона, который появился как бы ниоткуда, но он продолжает жить и развиваться, и старт в Лондоне станет большим вызовом для меня».

Тим Дон стал последним из участников в мужской сетке. Помимо него на старт выйдут: Юстус Нишлаг (победитель прошлого этапа), Лео Бержер, Васко Вилака, Йонас Шомбург, Алекс Йи, Джонатан Браунли, Бен Дийкстра, Джордж Гудвин, Рис Чарльз-Баркли. 27 марта все они – плюс Тим Дон - выйдут на старт первого в 2021 году этапа Суперлиги триатлона, чтобы на велотренажерах, беговых дорожках и в бассейне выявить сильнейшего в этом необычном, но очень зрелищном формате. Будет на что посмотреть!