5 мин.

Свадьба, велотренажеры и Малибу, или Как Суперлига триатлона коронавирус победила-2

Прошлый пост, посвященный деяниям Суперлиги триатлона в коронавирусный период, я закончил на теме гонок на велотренажерах. Это стало первым шагом к поистине революционной идее – провести полноценный триатлон в условиях карантинных ограничений.

Свадьба на фоне карантина

Но прежде чем, рассказать о том, как эта идея была реализована, отвлечёмся на приятное событие, которые, представьте, тоже были в уходящем году. Оно и связано и не связано напрямую с Суперлигой. Связано потому, что главные действующие лица – суперлиговцы, не связано потому, что его трудно измерить в голах, очках, секундах. Речь о свадьбе Рэйчер Клэймер и Ричарда Маррея.

Эта интернациональная пара (Рейчел из Голландии, Ричард из Южной Африки) стала уже третьей в Суперлиге. Кроме неё брачными узами связаны француз Винсан Луи и американка Тэйлор Спайви, а также американцы Томми и Кэти Зафирес. Так что, в правильном направлении движетесь, товарищи триатлонисты! Больше свадеб – хороших и разных!

Виртуальный триатлон

Теперь от праздников вернёмся к суровым будням – к идее проведения триатлона в условиях карантинных ограничений. Ясны были исходные требования: не допустить большого скопления людей, количество контактов свести к минимуму, обеспечить строгое соблюдение санитарных норм. Неясно было только, как совместить выполнение этих требований и триатлон. Решение было найдено довольно неожиданное – проводить соревнование в зале.

С велотренажерами всё понятно, с бегом тоже разобрались быстро – подключили беговые дорожки к компьютерной программе, сложности остались с плаванием. Как вы понимаете, плавательных тренажеров ещё не придумали. Так что плавать решили в бассейне. А по бортам установили тренажеры.

Так и родилась SLT Arena, которую провели в Роттердаме: 4 км на велотренажерах, километр на беговых дорожках и 200 м в бассейне в формате Triple Mix. То есть, каждую из дистанций надо было преодолеть трижды. 10 участников, среди которых звёзды триатлона – победительница Ironman Анна Хауг и знаменитый Хавьер Гомес. Вот только звёзды в непривычных условиях стушевались, а победили те, кого в качестве фаворитов не рассматривали. У мужчин лучшим стал немец Юстус Нишлаг, у женщин Джессика Лирмонт из Великобритании.

Об успехе нового формата лучше всего говорит интерес со стороны телевидения: SLT Arena показали ведущие телекомпании мира, включая российские. А количество просмотров в соцсетях и на Youtube превысило полмиллиона.

Челлендж на Джерси

После успеха SLT Arena Суперлига не отправилась почивать на лаврах, а продолжила поиски возможностей в условиях продолжающегося карантина. И очередная возможность была найдена на острове Джерси, что в проливе Ла-Манш.

Здесь был организован суперчеллендж – жители острова должны были пробежать-проплыть-проехать не велосипеде 20 тысяч километров. Джерсийцы настолько рьяно взялись за выполнение задачи, что цели достигли уже на третий день. Тогда планка была поднята – 100 тысяч километров! И до истечения недели был преодолён и этот рубеж – итоговый результат 106 652 км. А 40 тысяч честно заработанных фунтов были отправлены на благотворительные цели.

Малибу как вишенка на торте

Закончился год настоящей вишенкой на торте – достижением соглашения о проведении этапа на североамериканском континенте, и не где-нибудь, а в Малибу. Так что, надеюсь, уже в следующем году на пляжах этого калифорнийского города, прославленного популярным сериалом «Спасатели Малибу», мы увидим триатлонистов Суперлиги.

Эту новость можно рассматривать двояко: как итоговую уходящего года, или как ту, которая открывает перспективы года грядущего. Мне больше нравится второй вариант. Надеюсь, больше не придётся придумывать новые форматы типа SLT Arena, ведь куда лучше соревноваться напрямую – без посредничества компьютерных программ.

Вот таким получился 2020-й год для Суперлиги триатлона – богатым на события и находки. А главное, заложившим хороший фундамент для успехов в 2021-м. Чего друг другу и пожелаем!