8 мин.

Итоги 1-го тура АПЛ

Первый тур АПЛ порадовал нас и яркими матчами с обилием голов, и первыми сенсациями, и классной игрой всех команд. Чем же еще запомнился нам старт сезона 2017/2018, давайте разберемся в этом небольшом обзоре.

Арсенал - Лестер

Счет: 4:3

Невероятное начало сезона. Такими словами можно охарактеризовать, то что увидели зрители присутствующие в тот вечер на Эмирейтс.

В матче было забито целых семь мячей. "Канониры" выйдя вперед первыми, два раза по ходу матча уступали, но все-таки смогли вырвать победу. Я думаю многие критики Венгера готовились пускать стрелы во француза, если бы Арсенал проиграл, но он смог исправить ситуацию, выпустив на поле Рэмзи и Жиру, которые в итоге и спасли игру для лондонцев.

Понравился в этом матче и Лестер. "Лисы" моментами напоминали самих себя образца чемпионского сезона, подарив болельщикам надежду на хороший сезон под руководством Шекспира.

Но главное на что обеим тренерам нужно срочно обратить внимание - это оборона. Ведь не блистала она ни у Арсенала, ни у Лестера. Если команды претендуют на высокие места в чемпионате, им просто необходимо исправлять ситуацию, иначе все может сложиться не слишком хорошо.

Уотфорд - Ливерпуль

Счет: 3:3

Ливерпуль выходил на этот матч без своего лидера и главной звезды Филиппе Коутиньо, но даже без него "красные" были обязаны обыгрывать скромный Уотфорд, который проводил свой первый поединок под руководством нового главного тренера - Марку Силвы.

Но уже с первых минут "шершни" показывали неплохую игру и ничем не уступали "мерсисайдцам". И в итоге команды ушли на перерыв со счетом 2:1 в пользу Уотфорда. Следующие 45 минут на поле доминировал Ливерпуль и мог выигрывать с разгромным счетом, но моменты реализованы не были. На последних секундах матча Уотфорд забил спорный гол, установив таким образом окончательный счет на табло.

Отдельным моментом следует отметить игру защиты Ливерпуля. После этого матча стало ясно, что усиление в эту линию критически необходимо, ведь с такой обороной никаких трофеев не выиграешь. Если атака у "красных" одна из самых грозных в Англии, то вот защита оставляет желать лучшего.

Челси - Бернли

Счет: 2:3

Первой сенсацией нового сезона в АПЛ стало поражение чемпиона команде которая в прошлом году смогла выиграть лишь один матч на выезде.

С первых же минут для Челси все пошло не так, капитан команды Гари Кэхилл зачем-то сыграл грубо против Дефура и вполне заслуженно получил красную карточку. Оставшись в меньшинстве лондонцы растерялись и отдали преимущество Бернли, игроки "бордовых" за первый тайм отправили в ворота Тибо Куртуа три безответных мяча.

Челси стоит похвалить за волю к победе, ведь во втором тайме "синие" оставшись уже вдевятером(удаление с поля получил Фабрегас) все равно шли вперед и им нехватило совсем немного, чтобы сравнять счет.

Антонио Конте стоит побеспокоиться после такого матча, команда сыграла плохо и рискует повторить сезон 15/16. Итальянцу нужно что-то делать, посмотрим как он будет справляться с трудностями. которые навалились на его голову.

Кристал Пэлас - Хаддерсфилд

Счет: 0:3

"Терьеры" впервые в своей истории вышли в АПЛ. Их дебют выдался очень удачным. Конечно счет не отражает всей картины всего матча на Селхерст Парк, ведь Кристал Пэлас вполне заслужили на то чтобы забить хотя бы один гол, но мог больше забивать и Хаддерсфилд, поэтому результат вполне закономерен.

Не пошла игра у лидеров Пэлас. но хочеться верить, что этот матч был лишь нелепой ошибкой и "стекольщики" смогут провести неплохой сезон, иначе старания в конце прошлого сезона будут напрасны.

А вот если Хаддерсфилд продолжит в таком духе, то им вполне по силам попортить нервы более сильным оппонентам.

Эвертон - Сток Сити

Счет: 1:0

"Ириски" этим летом провели впечатляющую трансферную кампанию, купив новых игроков на сумму около 100 млн фунтов. Но наибольший интерес вызвал приход Уэйна Руни, который пришел в команду в качестве свободного агента.

Англичанин провел классный матч, забив помимо этого единственный и победный гол в матче. Его выступление вселяет надежду на то, что о потере Лукаку Эвертон забудет очень скоро.

В целом неплохой матч провели все игроки Эвертона, что дает повод надеяться на то что они смогут навязать борьбу топ-клубам и побороться за ЛЧ.

Сток Сити также был неплох, но ничего выдающегося не показал, "гончары" при такой игре вполне могут рассчитывать на спокойный сезон в середине тернирной таблицы.

Саутгемптон - Суонси

Счет: 0:0

Нулевая ничья в Анлии явление довольно редкое. Но несмотря на итоговый результат скучным матч между Саутгемптоном и Суонси не был. Команды вполне могли забивать по несколько голов, но несложилось.

Неплохо проявили себя игроки обеих команд, особенно понравился молодой нападающий Тэмми Абрахам, арендованый Суонси у Челси, он имел несколько неплохих моментов.

В целом зрители увидели неплохой матч, несмотря на отсутствие забитых голов.

Вест Бромвич - Борнмут

Счет: 1:0

ВБА пополнившись летом лишь 2 новичками, имея при этом не слишком сильный состав, вызывал опасения у болельщиков. Но после матча все они могут немного успокоиться.

Родригес, который до этого провел лишь 12 матчей в основе в АПЛ. имел несколько возможностей чтобы забить, ну а второй новичок команды - Хегази и вовсе сумел принести победу. "Дрозды" имеют неплохие шансы снова довольно быстро набрать 40 очков и спокойно доигрывать сезон.

Ну а Борнмуту еще предстоит привести свою игру в порядок, ведь поражение от более менее равного соперника еще не катастрофа, но от приятнее не становится.

Брайтон - Манчестер Сити

Счет: 0:2

Манчестер Сити этим летом снова потратил огромную сумму на трансферы и понятно, что после этого их считают главными претендентами на титул. Но матч с Брайтоном показал, что "горожанам" еще нужно время.

Гвардиола в этом матче опробовал схему с 3 центральными защитниками. Места крайних полузащитников заняли Данило и Уокер и сыграли они неплохо, и делали то что от них требуется, но были недопонимания между игроками, но повторюсь, чтобы все это устранить просто нужно время.

Брайтон выглядел неплохо, как для матча с таким то соперником, имел несколько моментов, но видно, что футболисты пока только привыкают к АПЛ.

Ньюкасл - Тоттенхэм

Счет: 0:2

"Сороки" в первом тайме играли на равных со "шпорами" и кто его знает. как бы закончился этот матч, если бы не нелепое удаление Шелви. Капитан и лидер Ньюкасла заработал совершенно нелепую красную карточку подло наступив на ногу Алли. После этого Тоттенхэм спокойно довел матч до победы.

Отдельно стоит отметить невезение Харри Кейна. Англичанин забил множество голов в АПЛ. но ему ни разу не удалось отметиться в Августе. В этом поединке он имел несколько неплохих моментов, но ему снова не повезло.

Манчестер Юнайтед - Вест Хэм

Счет: 4:0

МЮ показал чемпионскую игру не оставив никаких шансов Вест Хэму. "Дьяволы" доминоровали на поле с первой и до последней минуты. С такой игрокой они вполне могут стать чемпионами.

Прекрасно показали себя и новички команды. Лукаку отметился дублем, ну а Матич полностью владел центром поля, заслуженно получив звание игрока матча.

А по игре Вест Хэма сказать пока нечего, ведь как таковой мы ее и не увидели.