6 мин.

Лояльный футбол. Сколько стоят абонементы на матчи клубов РФПЛ? (Часть 3)

Проведение исследований лояльности и удовлетворённости болельщиков важно с точки зрения финансового благополучия любой спортивной организации, даже в большей степени той, которая зависит от государственных денег, нежели от денег частных спонсоров. Положительный результат работы с болельщиками служит катализатором привлечения дополнительных спонсоров, ведь их, в первую очередь, интересует клубная аудитория.

В 1-й и 2-й частях нашего исследования мы говорили о клубах, которые в прошлом сезоне обосновались в верхней половине таблицы. Пришло время посмотреть, что в сезоне 2017/2018 предлагают клубы, добившиеся более скромных результатов, ведь среди них многим приходится действительно жить по средствам.

В 3-ей и предпоследней части исследования стоимости абонементов, мы посмотрим, что приготовили своим болельщикам «Рубин», «Амкар», «Урал» и «Анжи».

«Рубин» Казань

Рубин цены
Рубин скидки
Казань Арена

К казанцам вернулся один из главных, если не главный, творец успехов – Курбан Бердыев. Вслед за ним в столицу Татарстана отправились несколько футболистов из «Ростова». Означают ли эти изменения, что «Рубин» вновь выйдет на лидирующие позиции в чемпионате России или же сначала им придётся провести чистку состава и строить команду заново? В любом случае, многие болельщики воодушевлены возвращением главного тренера и клубу стоит готовиться к повышенному спросу на абонементы и билеты.

«Рубин» сделал доступным покупку абонемента онлайн и в кассах стадиона «Казань Арена», но снова возникает вопрос: зачем покупать онлайн, если всё равно придётся за ним ехать? Да и получить скидку можно только при покупке сезонного абонемента в кассе. Точно так же, как у «Ростова».

Клуб предоставил довольно обширную программу скидок. Например, для владельцев абонементов прошлого сезона скидка варьируется в зависимости от количества матчей, которые они посетили. Для школьников также предоставляется скидка на специальные секторы. Если же у ребёнка и в прошлом году был абонемент, то скидка увеличивается. Также клуб разработал систему скидок для студентов и пенсионеров.

Есть у «Рубина» и комплексные программы: для корпоративных клиентов (коллективная заявка на 40 или более абонементов) и для семьи (не менее трёх человек). Со всей программой можно ознакомиться на рисунке выше.

Единственный момент, который смущает – непостоянство в проведении матчей. Два сезона подряд «Рубин» играет то на стадионе «Центральный», то на «Казань Арене». Предусмотрена ли адаптация абонемента, если казанцам вдруг снова придется сменить один стадион на другой?

«Амкар»

Амкар стоимость
Стадион

В прошедшем сезоне «Амкар» выдал необычный для себя старт сезона, вследствие чего находился среди команд первой восьмерки. Но по итогам сезона пермяки заняли 10-ое место, что, на самом деле, соответствует уровню клуба.

К сожалению, в разделе «Абонементы» на официальном сайте клуба есть информация только о стоимости, но не указаны преимущества от приобретения абонемента. Более подробную информацию удалось найти на пермском новостном портале.

11 мая в фан-шопе клуба стартовали продажи параллельно с проведением мероприятия для болельщиков с участием футболистов и тренеров. При покупке абонемента в этот же день предполагались специальные подарки от клуба. Право приобретения нового абонемента сначала предоставлялось тем, кто мог предоставить любой «раритетный» абонемент в магазине. Купить абонемент можно только за наличный расчёт в магазине клуба.

«Урал»

Урал

В Екатеринбурге продажи сезонных абонементов стартовали 18 июля в фирменном магазине клуба. Лицом абонементов стал лучший игрок прошлого сезона клуба Денис Кулаков. Абонемент распространяется на матчи Чемпионата России, билеты на Кубок России болельщикам «шмелей» придётся покупать отдельно.

Скидки на приобретение предоставляются держателям абонементов на сезон 2016/2017 (5%), карты болельщика (5%), прошлогоднего абонемента и карты болельщика (7,5%).  Для начисления скидки принимаются абонементы сезона 2016/2017 на 15-13 матчей.

Футбольный клуб «Урал» принимает также коллективные заявки на абонементы (от 10 штук) от различных предприятий.

Держатели абонементов на новый сезон автоматически становятся участниками программы лояльности клуба, согласно которой получат первоочерёдное право выкупа билетов на домашние матчи «Урала», а также получат возможность в течение сезона участвовать в розыгрышах и получать различные призы от клуба.

На официальном сайте «Урала» выделяются особенности для некоторых категорий болельщиков. Дети до 4 лет (включительно) пропускаются на стадион без билета и дополнительного места. Дети младше 14 лет не могут посещать без сопровождения взрослых, поэтому продажа детского абонемента возможно только при условии одновременной  покупки абонемента для взрослого болельщика, сопровождающего детей. При этом взрослый абонемент продаётся за полную стоимость. Также «Урал» бесплатно предоставляет абонементы людям с ограниченными возможностями на специально оборудованные места.

«Анжи»

Анжи 1
Анжи 2
Стадион Анжи

«Анжи» начал продавать билеты с 28 июня. До 6 июля свои места могли выкупить обладатели действующих абонементов, а уже с 7 июля в свободную продажу поступали невыкупленные места.

Абонемент даёт право посещения всех домашних матчей махачкалинцев в чемпионате и Кубке России (до ½ финала включительно). Владельцы абонементов имеют приоритетное право на участие в открытых тренировках, встречах с командой, а также в регулярных розыгрышах призов и сувениров, проводимых клубом.

Дети до 6 лет посещают матчи бесплатно без права занятия места. Если ребёнку ещё нет 14 лет, то для него абонемент можно приобрести по льготной цене.

Инвалиды-колясочники могут посещать матчи бесплатно, для этого необходимо перед матчем вместе с сопровождающим лицом пройти к входу для инвалидов. Инвалиды 1-й и 2-й групп, ветераны боевых действий и пенсионеры получают скидку на приобретение абонемента.

«Анжи» не просто предоставил информацию по ценам и скидкам, но и наглядно показал выгоду от приобретения абонемента.

Итоги

Довольно стандартные абонементные программы у вышеописанных четырёх клубов. Все, так или иначе, надеются на шаг вперёд в спортивном плане, а имея такие ожидания, хотелось бы и увеличить количество людей на стадионах.

Из этой четвёрки, я бы сказал, что интереснее всего выглядит «Рубин». Довольно доступные цены на комфортабельную арену, где с любого сектора открывается прекрасный обзор на поле. Всё это вкупе с возвращением легендарного тренера должно увеличить количество проданных абонементов, а также в целом увеличить посещаемость в Казани. Лишь бы клуб играл весь сезон на одном стадионе.

Отдельно хотелось бы отметить «Анжи», которые наглядно и подробно объяснили, почему выгоднее купить абонемент, чем постоянно покупать билеты на «Анжи Арену».

Информация взята с официальный сайтов «Рубина», «Амкара», «Урала» и «Анжи».

Лояльный футбол, часть 1

Лояльный футбол, часть 2