4 мин.

Легкоатлетов в Токио-2020 смыло ливнем: спортсменки валились на дорожках, диск летел не туда, американка жутко упала в прыжках с шестом

Против Олимпиады-2020 в Токио сегодня неожиданно взбунтовалась погода – сильнейший ливень начался во время вечерних финалов по легкой атлетике.

Соревноваться стало просто невозможно, но отменять или переносить финалы никто не собирался.

Метательницы диска из-за ветра отправляли снаряд куда угодно, но только не в сектор. А вскоре и вообще метать что-либо стало нереально – спортсменка из Португалии поскользнулась и упала после первых же замахов.

Вскоре в сектор прибежали волонтеры с полотенцами, но это, похоже, вообще не помогало.

Квалификацию по прыжкам с шестом все-таки приостановили после возмущения американки Сэнди Моррис. Дело уже не только в том, что погода влияла на результаты – соревноваться стало попросту опасно для здоровья.

И это быстро подтвердилось в полуфиналах в беге на 400 м с барьерами у женщин – их переносить не стали и совершенно зря. Беговая дорожка сверкала от луж, а со спортсменок ручьем текла вода.

Волонтеры начали сушить дорожки специальными машинами, только вот дождь все не прекращался.

Более того – он начал усиливаться. Дорожки превратились в реки, причем крайние дорожки по широкому радиусу оказались суше, потому что частично попадали под крышу. Спортсменки бежали уже не в равных условиях.

А потом и вовсе стали падать, поскальзываясь на мокром. Возможно, без травм не обошлось.

Когда дождь прекратился, турнир по прыжкам с шестом возобновили. Но стадион все равно насквозь промок, и это дико мешало соревноваться. Метательницы диска скользили по сектору и злились, но больше всех не повезло Сэнди Моррис – ее шест сломался во время попытки (соскользнул из-за влаги на покрытии), так что спортсменка упала в яму перед матами. Выглядело жутковато.

После этого у Моррис все рассыпалось. Она явно боялась прыгать и не смогла взять высоту 4,55. Американка плакала после попыток, но осталась без финала. А ведь она – серебряный призер Рио-2016 и двукратный призер чемпионатов мира.

Наша Анжелика Сидорова с квалификацией и с погодой совладала – 4,55 взяты, россиянка в финале.

Но насколько было правильно проводить соревнования в таких условиях – вопрос к организаторам. Не исключено, что последуют претензии (от той же Моррис), хотя на результатах это уже никак не скажется.

Объясняем, почему у Аблязина серебро, а не золото в гимнастике при одинаковых баллах. Оказалось, в нашей команде не знают правил – там все честно

Фэйл тяжелоатлетки-трансгендера на Олимпиаде: завалила все попытки и закончила последней без результата

Говорят, что теннису не нужна Олимпиада и что игроки – миллионеры, которым не место на Играх. Это глупости – и слезы докажут

Фото: REUTERS/Andrew Boyers, Phil Noble, Fabrizio Bensch, Dylan Martinez