4 мин.

Расмус Эльм. Хронология болезни

Блог Дилетанта представляет небольшую подборку о здоровье Эльма с момента его прихода в ЦСКА по сегодняшний день.

Прочитав вчера слова Гинера о здоровье Эльма, я ощутил дежавю. Подобное поклонники ЦСКА слышали в декабре 2012. Только тогда речь шла о Марке Гонсалесе. Марк играет до сих пор, будем надеяться, что и с Расмусом все будет хорошо.

Ниже Вы можете увидеть заметки о состоянии Эльма с августа 2012 (травмы начались только в 2013):

21 апреля 2013:

Официальная причина, по которой полузащитник Расмус Эльм не попал в заявку ЦСКА на сегодняшнее дерби со "Спартаком" в рамках 25-го тура премьер-лиги – недомогание. Когда швед почувствовал себя плохо и на какой срок выбыл, армейский клуб пока не сообщает. – Борис Левин (журналист спорт-экспресс)

11 августа 2013:

Я знаком с подобной травмой (тромб в икорножной мышце). В 2007 году у меня было такое же повреждение. Чтобы полностью восстановиться мне потребовалось несколько недель. – Расмус Эльм

27 августа 2013:

Вчера он прошел медобследование, которое выявило положительную динамику в его восстановлении. Медицинский штаб сборной располагает информацией о том, как помочь Эльму восстановиться. Через 3-4 недели он должен приступить к тренировкам. – Эрик Хамрен (главный тренер сборной Швеции по футболу)

20 октября 2013:

Сегодня мы с помощью ультразвука проверили Эльма и отослали снимки врачу сборной Швеции Лейфу Сварду. По предварительной оценке Сварда, все выглядит неплохо. Это абсолютно точно не новый тромб. – Никлас Боделл (пресс-аташе сборной Швеции)

27 октября 2013:

Эльму была рекомендована 10-дневная пауза. Если боли не будет, то он вскоре сможет приступить к работе в общей группе. – Леонид Слуцкий

17 мая 2014:

Мне сейчас нужен отдых. Сейчас я нахожусь в наилучшей игровой форме. Сезон завершен, поэтому теперь у меня есть возможность поехать на отдых. Отпуск продлится около месяца. Мне очень нужен отдых. – Расмус Эльм

2 июля 2014:

Все в порядке. Я готовлюсь начать следующий сезон в ЦСКА. – Расмус Эльм

4 августа 2014:

Я врач и не могу разглашать конфиденциальную информацию. Эльм просил меня не рассказывать об этом, так что я не буду этого делать. – Лейф Сворд (врач сборной Швеции по футболу)

12 августа 2014:

Пока вопрос по Эльму открыт. Мы ждем, когда вернется в команду.

– Когда это произойдет?

– Пока не готов сказать. Мы заинтересованы в его услугах, рассчитываем на Расмуса. Он остается частью ЦСКА. Мы очень хотим, чтобы он вернулся на поле. – Олег Яровинский (глава селекционной службы)

31 августа 2014:

Эльм? Он восстанавливается после болезни и в течение четырех недель должен окончательно поправиться и начать работать. – Роман Бабаев

1 октября 2014:

К сожалению, затянулось лечение у Эльма, сейчас он находится в Швеции. Мы с ним находимся на связи, положительная динамика в лечении есть. Надеюсь, что в ближайшие пару недель он полностью восстановится и вернется в Москву. – Роман Бабаев

18 октября 2014:

 К сожалению, его лечение затянулось. У него крайне непростая ситуация – из-за своей болезни он потерял несколько килограммов веса, и теперь ему предстоит длительная реабилитация. Пока он восстанавливается под присмотром врачей сборной Швеции и клиники, в которой лечится. Как только они разрешат, Эльм вернется в Москву. Надеемся, это произойдет скоро. – Роман Бабаев

28 октября 2014:

У Расмуса хроническое заболевание кишечника. Оно имеет тенденцию к обострению. Эльм прошел два курса лечения в Швеции. На днях мы должны получить от коллег план его лечения на третьем этапе. После этого примем решение по поводу дальнейших действий. Улучшение есть.

– Когда мы увидим Эльма на поле?

– Пока не готов сказать. Смогу ответить через несколько дней после диалога с шведскими докторами.

– Эльм тренируется?

– Определенные нагрузки он получает. – Шагабутдин Керимов (врач ПФК ЦСКА)

31 октября 2014:

Эльм болеет. Я не лукавлю. Вы можете узнать это в Швеции. Никаких семейных проблем у него нет. Он болен и тренироваться не может. Как только он увеличивает нагрузки, то у него идет кровь. Есть возможность, что он вообще прекратит играть в футбол навсегда. Главное, чтобы как человек он не стал инвалидом. Мы выполняем все условия по контракту с Расмусом.

Мне сказали, что в мире с такой болезнью есть десять футболистов, девять из них уже не выходят на поле. Если он позволит себе где-то когда-то играть, то как минимум он рискует стать инвалидом, как максимум – может умереть.

Эльм – великий футболист и хороший человек. Если вы где-то слышали, что между нами есть конфликт, это неправда. Мы лечили его в Швеции и в России. На каком-то этапе он почувствовал себя лучше, но все равно не мог играть из-за того, что ему кололи гормональные препараты, которые в футболе считаются допингом. Если бы Расмус мог вернуться в футбол, я бы первый прыгал у себя кабинете от радости. – Евгений Гинер

***

На данный момент Расмус Эльм пропустил 98 дней, если взять 25 июля 2014 года как отправную точку (первый пропущенный матч – матч за Суперкубок с Ростовом) из-за проблем с желудком.

Также нужно отметить, что впервые из-за проблем с желудком Эльм пропустил несколько матчей (5) еще во время выступления в АЗе из Алкмара в сезоне 2009-2010. Тогда диагностировали желудочную инфекцию.

Давайте просто пожелаем этому талантливому игроку и мужественному человеку здоровья.

Спасибо за внимание. Ваш Майский вечер в Лиссабоне.