9 мин.

Как проходит брифинг гонщиков Формулы 1

Здорово было бы обернуться мухой, сесть на стену комнаты брифинга гонщиков и инженеров и все узнать. Попробуем провернуть такой фокус с Haas, где такая комната расположена над двумя грузовиками команды, которые образуют склад для шин на весь уик-энд.

Только что завершилась первая тренировка Гран-При Великобритании. Каждая команда Формулы 1 сейчас проводит одну и ту же встречу. Одну из десяти, которые проходят за уик-энд и которые очень важны как для результата гонки, так и для результата сезона.

Брифинг. Место, где солируют инженеры. Или Гюнтер Штайнер, если дела у Haas идут не очень хорошо, и он считает, что надо вмешаться. Иначе ведущим шоу является Аяо Комацу. Главный гоночный инженер Haas сидит во главе стола рядом с Штайнером. Слева от него сидят Марк Слейд (бывший гоночный инженер Кими Райкконена) и Кевин Магнуссен. Напротив них Гэри Гэннон и Нико Хюлькенберг. Гэннон помогал Роману Грожану и Мику Шумахеру, а Слейд был инженером Нико в Renault. Еще здесь присутствуют три других инженера и два инженера по шинам. Позади висит монитор, куда выводится запись тренировки из гаража команды.

«Ок, Нико, давай», – говорит Комацу.

Это начало брифинга, Хюлькенберг рассказывает, как вела себя VF-23 в каждом из 18 поворотов Сильверстоуна. Часть этого можно было услышать по радиопереговорам во время первой тренировки, но на брифинге совсем другой уровень. Хюлькенберг дает подробности по каждому повороту, говорит о том, как ветер влияет на машину и о своих ощущениях от рулевого управления. По его словам, команде есть, над чем работать: «машина в целом не ощущается сбалансированной».

У каждого гонщика и инженера есть данные телеметрии и тайминг каждого момента гоночной сессии, так что Гэннон берет слово и обсуждает с Нико, что можно изменить в плане аэродинамики, основываясь на том, что он видел в течение тренировки. Команда попробует еще немного опустить машину, чтобы снизить лобовое сопротивление и влияние ветра.

После этого Комацу дает слово четырем другим инженером, чтобы они поделились данными с температурных датчиков «красной» машины (это машина Нико, машина Кевина идет под кодом «зеленая»). Затем все повторяется, когда Слейд и Магнуссен делятся впечатлениями о первой тренировке. Теперь Хюлькенберг смотрит на экран и следит за рассказом. Вся команда инженеров получает информацию о ветре в каждом повороте и о том, как это влияет на машину. Комацу заключает: «Хорошие данные».

Дальше говорят о температуре шин – разбирается каждая серия кругов при конкретных условиях на трассе. Также учитывается состояние резины в конце каждого отрезка. После этого идет доклад о том, как прошли пит-стопы во время сессии. Все это происходит за 10 минут, объем данных и информации колоссальный. Тут понимаешь, насколько хороши инженеры команд Ф1. Позже Штайнер говорит: «Брифинг очень важен. Иногда ты сидишь на нем, а потом говоришь: «Я не узнал ничего нового». Но важно постоянство, важно, чтобы гонщики говорили о своих ощущениях от машины».

Интересно, насколько брифинги отличаются в разных командах. Хюлькенберг может рассказать об этом, так как он гонялся в разных командах. После тренировок инженеры всегда стараются понять, как сделать машину быстрее и стабильнее. Гонщики уже очень давно вовлечены в этот процесс, многие из них имеют инженерные знания и понимают, как все устроено. В этом году в Haas стараются решить проблемы с повышенным износом резины и с чувствительностью машины к ветру.

День квалификации.

После третьей тренировки Хюлькенберг и Магнуссен дают информацию о нескольких кругах по сухой трассе перед тем, как пошел дождь. После них Комацу замечает, что у Нико и Кевина совпадает мнение по поводу стабильности задней части машины на выходах из поворотов Brooklands, Luffield и Club: «Нам нужно взглянуть на цифры с ребятами из отдела аэродинамики, чтобы понять, насколько сильно вчерашние условия мешали нам». Но Комацу доволен тем, что после того, как Кевину изменили настройки на те, что использует Нико, датчанин стал больше доверять машине.

После этого инженеры рассказывают о том, как изменился аэродинамический баланс после изменения условий на трассе с сухих на дождевые. Парни выражают мысли четко и ясно. Порядок выступлений такой же, как после первой тренировки – так будет до конца уик-энда. Через час команда собирается на короткий двухминутный брифинг перед квалификацией. Определить точное необходимое для прохода в следующую сессию квалификации время не получается, так как трасса подсыхает, и в меняющихся условиях точный прогноз невозможен. Комацу говорит, что гонщиков заправят на всю первую сессию, а решение по шинам будет принято непосредственно перед началом. Так как дождя больше не будет, гонщики сами будут решать по ходу сессии какие шины им ставить и сколько кругов тратить на прогрев. Комацу, вспоминая Австрию, заключает: «Решать будем по ходу дела – все просто». Кстати, в Шпильберге Хюлькенберг в квалификации спринта занял четвертое место.

Квалификация проходит по-разному для гонщиков: Магнуссен последний из-за проблем с машиной, а Хюлькенберг - 11й в 0.1 секунде от 10-го места в втором сегменте. После квалификации Комацу первым делом извиняется перед датчанином: «Не знаю, что сказать, такое не должно повториться». Затем Хюлькенберг кратко рассказывает о своей квалификации. Магнуссен был доволен балансом несмотря на то, что он проехал всего пару кругов. Тем не менее, он рассказывает о своих ощущениях в каждом повороте. Любая сессия дает полезную информацию. Причиной остановки Кевина на трассе становится падение давления масла, это отключило двигатель. Утечку нашли после квалификации в гараже, и было принято решение поменять двигатель на машине №20.

Нужно отметить, что все происходит очень рутинно и спокойно. Никакой паники. Хюлькенберг и Магнуссен абсолютно спокойны и последовательны. В то же время у них разные манеры рассказывать. Когда Нико говорит, он как будто обращается к ноутбуку перед ним. Кевин же каждый раз поворачивается к Комацу и Штайнеру, а также использует жесты. Нико объясняет: «Я просто перехожу в режим монолога. Я вижу перед собой данные тайминга и другую информацию – это помогает мне соотносить то, что я говорю, с тем, где я находился в тот момент», У Штайнера немного другая теория: «Один немец, а другой творческая натура!»

Штайнер в команде с самого начала: он видел «войну» пары Магнуссен-Грожан, видел двоих новичков в команде и постоянно разбитые машины, а теперь имеет дело с двумя профессионалами, которые спокойно делают свое дело. Так что он может сравнить, как все это влияет на качество информации, передаваемой гонщиками. Штайнер рассказывает: «Самая большая разница в том, что новички просто дают описание той программы, что они выполняли. Но это нормально, и их нельзя в этом винить. Я уже давно не слышал, чтобы во время брифинга гонщик был недоволен партнером по команде, потому что они понимают, что слишком много людей их слышат. Никто не хочет так подставляться и показывать, что они расстроены. Сейчас такого не бывает. Раньше такое случалось. Сейчас Аяо или я можем не обрадоваться, если кто-то скажет какую-то глупость».

Впереди еще один день – день гонки.

История двух гонок.

Перед Гран-При Великобритании Магнуссену и Хюлькенбергу сообщают о последних небольших изменениях в настройках машины и о том, как это может отразиться на аэродинамическом балансе. Изменения основаны на данных, собранных командой за уик-энд на сухой трассе. Также перед стартом дается информация о настройках дифференциала, балансе тормозов, уровне топлива (который рассчитывается, исходя из прогноза движения в трафике, в слипстриме и потенциальном использовании DRS) и режимах двигателя. Так же гонщикам говорят о том, что решения по штрафам за нарушение границ трассы здесь принимаются быстрее, чем до этого в Австрии. Еще обсуждается шинная стратегия, учитывающая возможный выезд автомобиля безопасности: Хюлькенберг стартует на шинах Hard с планируемым одним пит-стопом и переходом на Medium, Магнуссен же реализует обратную стратегию.

Магнуссен проезжает только половину гонки и сходит из-за поломки двигателя. Хюлькенберг сталкивается с Пересом и повреждает переднее крыло, но борется и финиширует 13-м. Первым на брифинг прибывает Кевин, затем Нико. Дальше приходит Штайнер и сочувствует датчанину. Наконец приходит Комацу, снова извиняется перед Магнуссеном и проводит свой самый длинный брифинг уик-энда.

Теперь гонщики рассказывают про свою гонку, начиная с кругов перед стартом. Хюлькенберг сожалеет, что стартовал на жестком комплекте, так как это привело к сильной недостаточной поворачиваемости в быстрых поворотах. Затем было столкновение с Пересом, потом Нико говорит о том, что машиной было очень трудно управлять во время борьбы с другими гонщиками. Комацу отмечает «рекорд» комментариев о машине, которые совпадают с комменатриями с предыдущей гонки: его разочаровывают не гонщики, а проблемы с управляемостью машины, преследующие команду всю первую половину сезона. Еще он говорит, что будь машина лучше, не пришлось бы стартовать на жестких шинах, а так команда должна пытаться справляться с повышенным износом.

Магнуссен признает, что «облажался на старте», и что «быстро оказался последним» – он не выбрал нужный режим двигателя на старте и поэтому откатился. По поводу баланса Кевин высказался положительно, особенно о том, что, когда удавалось вывести шины в нужный температурный режим, уровень сцепления был хорош, но это сказывалось на скорости.

Перед последними комментариями Хюлькенберг вспоминает, что в очередной раз он и Кевин выглядят как шахтеры из-за большого количества карбоновой пыли, летящей из тормозных систем: «Если так пойдет, наш мозг будет поврежден еще сильнее, чем уже он поврежден сейчас!» В первый раз за уик-энд Штайнер высказывается по проблеме. Гюнтер позже сказал: «Обычно я два-три раза в год высказываюсь, не больше. Я извинился за то, что им приходится дышать пылью. И вы думаете что? На тестовой сессии после гонки проблема была решена».

После детального анализа потери прижимной силы после столкновения Хюлькенберга и медленного пит-стопа Комацу просит технического директора Симоне Ресту рассказать о грядущих обновлениях, которые помогут решить проблемы. Главным предметом внимания будут днище и переднее крыло. Комацу говорит: «Спасибо. Спасибо, что работаете над этим. Программа ясна, мы должны сосредоточиться на износе шин и влиянии ветра на аэродинамику. Иначе все повторится. Надо найти решение...»

Впереди у команды очень много работы, все данные нужно принять во внимание и извлечь самое главное. Времени отдыхать нет. Такова Формула 1 – она никогда не останавливается.

 

Это перевод статьи Алекса Калинаукаса из журнала GP Racing UK за октябрь 2023

Фото: MotorSportImages.com

Этот блог в соцсетях:

Твиттер

Телеграм-канал