4 мин.

«Топливо» для гонщика. Что пьют и едят гонщики Формулы 1 во время уик-энда?

Недавно я публиковал статью о том, чем заправляют машины Формулы 1. Теперь взглянем на то, чем "заправляют" гонщика, чтобы он смог с максимальной эффективностью работать за рулем машины. Мартин Пул, физио Нико Хюлькенберга, до этого рассказывал о том, как гонщик готовится к гонке, что делает во время уик-энда, а теперь поделился с F1 Racing информацией о питании и питье гонщика.

Питание важно для каждого человека, особенно для спортсмена. Потому что, если вы плохо питаетесь, то это влияет на все, начиная с настроения до концентрации и механизма принятия решений. Питание – важнейший компонент, позволяющий организму оптимально функционировать, как физически, так и умственно.

Работая с молодыми гонщиками, я заметил, как трудно им приходится во второй половине дня, когда уровень сахара падает, и накатывает усталость. Есть способы борьбы с этим, поэтому у нас есть определенные процедуры для такого случая. Неважно, проходит ли сессия на трассе или встреча с инженерами, я всегда стараюсь убедиться, что Нико [Хюлькенберг] в оптимальном состоянии. Каждый день мы по-разному подходим к этому состоянию, балансируя его питание.

Что касается диеты, тут очень важен вес, особенно для Нико, ведь он на грани минимального веса для гонщика. Мы говорим всего лишь об одном-двух килограммах, и, так как у каждого из нас вес все время слегка меняется, то даже один большой прием пищи может стать лишним килограммом на следующий день. Но Нико очень худой, так что у него с этим нет особых проблем. Для него важно сохранять баланс углеводов и белков, не слишком много одних или других. Перевес должен быть немного в пользу белков изначально, но к воскресенью мы корректируем это – тогда уже очень важны углеводы. В остальное время Нико питается тем, что его организм хорошо усваивает, что не вызывает дискомфорт и не мучает его пищеварительную систему. И, конечно, это та еда, которая ему нравится, это тоже важно. Для меня нет никакого смысла запихивать в Нико еду, которую он не любит. Он любит пасту и рыбу, на этом мы и концентрируемся.

Также мы проводим анализы метаболизма. Одно дело знать, что он любит, другое – видеть, как это отражается на его организме и производительности в зале или в машине. Мы также проводим исследовательскую работу, чтобы понять, что происходит с его телом, тогда мы можем подкорректировать его программу в лучшую сторону. По мере того, как мы приближаемся моменту, когда гонщик садится в машину, вы могли заметить, что некоторые из них выпивают чашку эспрессо. Например, Валттери Боттас делает это регулярно, хотя я и не знаю, каждый ли раз. Несколько лет назад я был против дозы кофеина перед заездами, потому что он может слишком резко повлиять на организм. Но, если у вас хорошая переносимость разного рода стимуляторов, то это будет хорошим зарядом энергии.

Нико любит «подзаряжаться» перед квалификацией. Ему не нравится недостаток энергии в этот момент, поэтому он предпочитает немного чего-нибудь углеводного. Затем, перед гонкой, мы соблюдаем баланс белков и углеводов, которые высвобождаются небыстро и дают ему энергию надолго. Помимо еды, он пьет электролитную смесь, воду и их комбинацию во время всего уик-энда. Во время самой гонки Нико пьет, но не слишком много, поэтому я должен убедиться, что в его организме достаточно жидкости. Но это не происходит прямо перед гонкой. Нельзя просто так взять и выпить много углеводов и решить вопрос, потому что ваше тело может принять только определенную часть за раз, так что все должно быть распределено по времени и не вредить организму. Нельзя просто обмануть организм жидкостями, едой или тренировками, он куда умнее. Он берет только то, что нужно. Если вы не подготовите свое тело к повышенным нагрузкам, оно не воспримет их.

Нико поддерживает определенный уровень жидкости все время. Он пьет ее очень много и постоянно жалуется на это, потому что ему приходится часто бегать в туалет – добро пожаловать в жизнь спортсмена! Вода критически важна, так как всего 2% потерянной жидкости означают 20% потерю концентрации, хотя это зависит и от других факторов, таких как температура. Также важно не пить электролитную смесь постоянно. Должен быть правильный баланс соли и воды. Если вы пьете слишком много солей и энергетических напитков, то будете обезвоживаться, и придется это исправлять.

Во время уик-эндов в жарких странах мы увеличиваем объем электролитов, потому что Нико сильно потеет и теряет много жидкости. Некоторые спортсмены теряют больше солей, чем жидкости, это очень важно понимать и работать с этим. Очень многое о питании, взаимодействии желудка и мозга можно понять через нейронные связи. Большинство из них отвечает за скорость переваривания и быстроту опустошения, но хорошая новость в том, что в еде, которую мы употребляем, есть много хороших вещей, только если это необработанная пища.

Меня могут критиковать за это, но даже пиво имеет плюсы – можно позволить себе бокал или два пива или бокал вина после гонки, это помогает организму. Но это должно быть в правильное время – везде нужно соблюдать баланс.

Это перевод статьи Джеймса Робертса из журнала F1 Racing UK за декабрь 2019 года.

Фото: F1 Racing UK December 2019, Motorsportimages.com

Этот блог в соцсетях:

https://twitter.com/OnMaxSpeed

https://t.me/onmaxspeed