2 мин.

Пессимистические мысли заядлой оптимистки

В этом году я разучилась болеть за сборную России.

Весь голос, все нервы, все непроизносимые в приличном обществе слова, остались где-то на декабрьских этапах. В январе была только какая-то горькая грусть и горечь от мест во втором десятке и далее. Иногда у сборной случались проблески и я начинала корить себя за неверие в команду. Но проблески были настолько мимолетны, настолько нереальны и, казалось, случайны, что сразу все вставало не круги своя.

В этом нервном, неровном сезоне я научилась болеть за других и радоваться их победам. Нет, у меня были любимчики среди иностранцев (Рафаэля Пуарэ, после его ухода из биатлона, долго никто не мог заменить в моем сердце). Но я всегда болела за Россию. А только потом уже за всех остальных.

Нынче я с замиранием сердца слежу за Свенсеном и Бё. Очень хочу что бы БХГ выиграла Кайса или Тура. Переживаю, что Ларс Бергер не попал в эстафету, а Доминик Ландертингер не смог показать на ЧМ весь свой потенциал. А за Россию, в новом, 2011 году, у меня совсем не болеется.

Кто-то (большинство?) скажет, что всегда легче болеть за победителей и обладателей желто-красных маек. Возможно, Вы и правы. Но я считаю, что болеется не всегда за победителей, болеется за стремление к этой самой победе.

Прекрасно помню прошлогодний масс-старт на ОИ. Я убежала со второго акта скучного спектакля, что бы увидеть ТУ САМУЮ гонку (как будто чувствовала, что ее нельзя пропустить). Думаю, что со мной многие согласятся, какие непередаваемые эмоции, флюиды, настрой передавал нам Женя с экранов. И мы, всей страной, гнали его у своих телевизоров к победе. И было у Устюгова стремление к этому Олимпискому золоту, и он приложил все усилия, что бы его завоевать. В этом сезоне герой масс-старта Ванкувера не проявляет таких стремлений, такой упорной силы воли и характера. Я очень надеюсь и безусловно в это верю, что виной всему абсолютно неккоректная, отвратительная работа тренерского штаба. Что в настоящем победителе невозможно задавить дух победы одним провальным сезоном.

Я хочу в следующем году вновь научиться болеть за сборную России. Хочу что бы у меня не вызывали раздражения слова Слепцовой "о том что она сделала все что возможно, но все равно стала 20й". Хочу что бы Ваня Черезов чаще улыбался и поднимался на верхнюю ступень подиума. Хочу что бы Антон наконец-то раскрылся по-настоящему и показал Бе, Пфайферу и Фуркаду, где раки зимуют и кто тут главный. Хочу что бы было в новом сезоне много молодых лиц с новыми амбициями. Хочу что бы мой папа не ругался "в телевизор" страшными словами, а говорил "вот так тебе, Свенсен, Устюгов все равно тебя сделал"! :) Я еще много чего хочу от следующего биатлонного сезона. И я оптимистка. Я верю в самое лучшее. Все обязательно будет!