11 мин.

Чисто символически

Вторая Бундеслига уходит на зимнюю спячку. Самое время чисто символически пробежаться по самым ярким именам "доледникового" периода.

Вратарь  

Андреас Луте, "Бохум", 24 года

"Бохум" полностью провалил начало сезона и даже побывал в зоне вылета. Со временем дела пошли на лад, однако оборона рурцев - по-прежнему объект насмешек и в середину турнирной таблицы бохумцы "заползли" во многом благодаря своему голкиперу. Статистика Луте средняя по лиге, зато количество сейвов - на уровне лучших вратарей Германии. В общем, Луте "тащит". Во всех смыслах.

 

Левый защитник

Йоханес ван ден Берг, "Фортуна Дюссельдорф", 25 лет

Все соперники "Фортуны" сильно "хромают" на один фланг - фланг ван ден Берга. Игре Йоханеса не хватает ярких красок, зато он Мистер Надежность и пока не нашлось игроков, сумевших полноценно "вскрыть" его зону ответственности. Недостаток Берга - слабые действия в атаке, но в Дюссельдорфе и не требуют - полно других солистов.

Левый центральный защитник

Флориан Мор, "Падерборн", 27 лет

"Падерборн" - пока что главное открытие сезона. Неброская по именам команда претендует на повышение в классе и пропустила неприлично малое количество голов - 15. Столп падерборнской обороны - именно Флориан. В своё время Мор не сумел закрепиться в "Вердере", однако ставить на нём крест пока рано, 27 лет - самый рассвет для защитника. В победном матче против Дюссельдорфа Флориан забил третий гол своей команды.

   

Правый центральный защитник

Ассани Лукимия, "Фортуна Дюссельдорф", 25 лет

Настоящий африканец со всеми необходимыми опциями: много таланта и еще больше разгильдяйства. Ассани даже внешне напоминает Балотелли. Наставник "Фортуны" Норберт Майер нашел подход к африканцу и "смастерил" отличного защитника. Первым пасом, пониманием игры и хорошим отбором Лукимия обладал и раньше, теперь к этому добавились надежность и рассудительность. Поговаривают, конголезца вовсю обхаживают клубы Бундеслиги.

Прогресс Ассани за последние два года. Парень с косичками, полными щечками и лишним весом - Лукимия-2009.

 

А вот здесь Лукимия-2011 - атлет без единой капли жира.

 

Правый защитник

Бернд Нерих, "Гройтер Фюрт", 25 лет

Дай такому волю - навсегда застрянет у чужих ворот. Бернд давно слывет большим талантом, прошел все юниорские сборные Германии. В целом защитник успешно подключается к атакам - 25 голов за "Гройтер Фюрт", но раньше ему отчаянно не хватало равновесия между обороной и "хобби". В этом сезоне Нерих как никогда близок к правильному балансу - на его счету 4 гола и 2 голевые передачи, и при этом "Фюрт" - самая непропускающая команда лиги.

Левый полузащитник

Штефан Шрёк, "Гройтер Фюрт", 25 лет

Немецкий безотказный моторчик филиппинской сборки. Левой бровкой действия Шрёка не ограничены - Штефан часто смещается в центр, откуда и разгоняет атаки. Шрёку не всегда хватает выдумки, что компенсируется мобильностью, упорством и скоростью. Есть мнение, что воспитанник "Фюрта" пересидел во Второй Бундеслиге, но с другой стороны - у него есть отличная возможность уйти на повышение, не "изменяя" родной команде. Всё в его руках. На видео на счету Шрёка - гол и передача.

 

Опорный полузащитник

Андреас Ламбертс, "Фортуна Дюссельдорф", 27 лет

Андреас - живая легенда Дюссельдорфа. Местный воспитанник, капитан и вожак команды, провел за "Фортуну" уже 242 матча, в этом сезоне наконец-то попал на "широкие экраны". У "Фортуны" хороший подбор атакующих исполнителей, но чего они стоят без качественного прикрытия? И обеспечивает хороший тыл именно Андреас. Он - типичная "тыловая крыса" в лучшем смысле. Еще и забивает красиво, на видео - гол Ламбертса в ворота "Санкт-Паули".

 

Атакующий полузащитник

Макс Крузе, "Санкт-Паули", 23 года

Год в Бундеслиге многое дал Максу, сейчас талантливый полузащитник выглядит очень... взросло. В свои 23 года Крузе - самый рациональный футболист лиги. Где нужно - отдает, где полезно - обводит, еще и забивает стабильно и вовремя. Прошло чуть больше половины сезона, а Максу уже адресуют видеопосвящения. То ли еще будет.

 

Правый полузащитник

Максимилиан Байстер, "Фортуна Дюссельдорф", 21 год

Байстер еще очень молод и не всегда сдержан. Интерес со стороны Дортмунда и вовсе пошел Максу во вред - в последних матчах он не столь ярок, как в начале сезона. Но всё это не отменяет стремительного прогресса правого форварда, способного сыграть на острие и левом фланге. 19 матчей, 8 голов, 11 передач - великолепная статистика! Даже если "Фортуна" удержит Байстера сейчас, в межсезонье он Дюссельдорф точно покинет. Во-первых, Байстер принадлежит "Гамбургу" и может вернуться из аренды, а во-вторых - за Юргеном Клоппом в очереди за Байстером стоит добрая половина Бундеслиги.

 

Первый форвард

Мохамаду Идриссу, "Айнтрахт Франкфурт", 31 год

Спаситель Армина Фе. Наставник "Айнтрахта" сделал ставку на австрийца Эрвина Хоффера, усадив на лавку любимца местной публики Теофаниса Гекаса. Хоффер ожиданий не оправдал и если бы не покупка "на флажке" камерунца - не сносить бы Армину головы. В первых трех матчах Мохамаду забил пять мячей и пускай в дальнейшем снизил скорострельность, опыт и командность делают его незаменимым в тактических схемах Фе. Тот случай, когда не всё то золотник, что много забивает. В матче с "Ганзой" Идриссу сделал дубль.

 

Второй форвард Саша Рослер, "Фортуна Дюссельдорф", 34 года

Глядя на его игру, так и хочется спросить - где ты шлялся последние лет 15-ть? Ответ - да где только не шлялся. Везде слыл слишком своенравным. Характер и сейчас мешает Саше: ругань с судьями и стычки с соперниками случаются почти в каждом матче. При этом Рослер наконец-то раскрылся в качестве футболиста. Безусловно, это Лебединая песня форварда, ну и что с того? На данный момент Рослер - самый хитрый, эффектный и опасный нападающий лиги.

 

 

 

Скамейка запасных

Макс Грюн, "Гройтер Фюрт". Вратарь, 24 года

Многие считают, что высокие оценки Грюна не совсем заслужены. Мол, с обороной "Гройтер Фюрта" и ребенок будет мало пропускать. Вопрос обсуждаемый. А вот то, что Грюн не допускает ляпов и ошибок - необсуждаемо. Ибо факт.

Лассе Собех, "Санкт-Паули". Центральный защитник, 20 лет

Если бы не злополучная травма, попал бы в основу. Выздоровление Лассе станет лучшим зимним трансфером "Санкт-Паули".

Йенс Лангенеке, "Фортуна Дюссельдорф". Центральный защитник, 34 года

Еще один из списка "умирающих лебедей". Никогда не играл в Бундеслиге и, по его собственным словам, проводит свой лучший сезон в карьере. И ведь действительно - лучше поздно, чем никогда.

Штефан Фюрстнер, "Гройтер Фюрт". Центральный хавбек, 24 года

Главный "недостаток" Штефана - слишком неприметен. В иных матчах кажется, что его вовсе нет на поле. Но всё меняется, когда смотришь статистику: по перехватам, отборам и "черновым" километрам Фюрстнер стабильно в числе лучших. Профессия у него такая - зачищать.

Такаши Инуи, "Бохум". Атакующий полузащитник, 23 года

Японец просто заблудился и лишь поэтому оказался в "Бохуме", по своему уровню он вполне достоин места в команде дивизионом выше. На данный момент атака "Бохума" и Такаши - это повести об одном и том же человеке. 

Александр Майер, "Айнтрахт Франкфурт", Атакующий полузащитник, 28 лет

 

"Айнтрахт" находится под мощнейшим прессом критики: таким составом не "выносить" всех в одну калитку - нонсенс! И Алекс -единственный полевой игрок Франкфурта, к которому нет претензий. Всё от него зависящее он делает исправно и очки своей команде приносит регулярно.

Оливье Ошен, "Гройтер Фюрт". Форвард, 30 лет

Иван Сусанин штрафной площади. Уведёт и запутает любых защитников, затем появится там, где его никто не ждет и сделает игру. 10 голов и 8 передач не дадут соврать.