3 мин.

Легендарный БигМак

Для «Санкт-Паули» легенды одного касания — это совершенно нормальная и типичная история. Чтобы войти в историю клуба, совершенно не обязательно быть хорошим футболистом. Достаточно один раз оказаться в нужное время в нужном месте, удачно коснуться мяча, и ты — легенда.

Например, Кай Штизи. За «Санкт-Паули» Кай сыграл лишь 15 игр и это была вершина его карьеры. После были только региональные лиги. Но Штизи — полноценная легенда пиратов. Потому что в 1996 году он вышел на замену в матче с «Ганзой» и принес «Санкт-Паули» победу в матче с ненавистным Ростоком. В окрестностях «Миллернтора» далеко не каждый назовет имя лучшего бомбардира чемпионата Германии. Но абсолютно все знают, помнят и любят Кая Штизи.

Или Мэтт Пенни. Левоногий защитник, выписанный из Англии Йосом Лухукаем. Во всех смыслах средний игрок, не особо выделявшийся даже в матчах за вторую команду «Санкт-Паули». Но он забил в Гамбургском дерби. И уже совершенно не важно, что это стало его единственным достижением в Германии. Пенни — пиратская легенда на все времена.

Похожей легендой мог стать Симон Макиенок. Мощный датский форвард провел довольно блеклый прошлый сезон, выделяясь больше своей внешностью и антропометрией, нежели действиями на поле. Отсюда и прозвище - БигМак.

Но в матче с хсфау БигМак не только забил, но и отдал голевую передачу — то есть, перевыполнил план по вхождению в число легенд. Собственно, в «Санкт-Паули» на этом можно заканчивать карьеру и до конца своих дней сидеть в баре у стадиона, рассказывая подробности того самого матча. Слушатели всегда найдутся.

Однако Симон пошел еще дальше. В нынешнем сезоне БигМак — твердый игрок стартового состава пиратов. Не являясь основным забивным форвардом, он все равно очень полезен в атакующих действиях команды. Используя свои рост и мощь, он умело нагружает работой защитников, попутно создавая простор для действий партнеров по атаке.

Но самое главное — он опять забил хсфау. Да еще и дубль оформил! Если бы в «Санкт-Паули» вручали ордена, то Макиенок уже получил бы их все.

Наверное, Симон никогда не станет большим бомбардиром. Его статистика в «Санкт-Паули» красноречива — 23 игры, 4 гола, 2 голевые передачи. Но три из этих голов — в ворота хсфау! И это совершенно меняет картину для любого фаната «Санкт-Паули».

Реклама 18+

Три мяча в Гамбургских дерби — это как звезда на Аллее Славы, как высший стандарт ГОСТа, как платиновый статус в музыке и восемь Оскаров в кино. Пойди Макиенок на выборы, в округе Санкт-Паули он получил бы стопроцентную поддержку.

И теперь уже не важно, что случится с нападающим в дальнейшем. БигМак — легенда среди легенд «Санкт-Паули». Навсегда.