4 мин.

Когда защитники забивают

В серии А всегда были грамотные центральные защитники, ведь итальянские команды славились своей обороной и тактической подготовкой. Но многие защитники не только оберегают чужие ворота, но и активно угрожают чужим, особенно после стандартных положений. В этом чемпионате случилось уже не мало голов, забитых оборонцами, а игроку «Болоньи» Луке Россетини удалось отличиться в двух матчах подряд. В связи с этим, попробуем выявить самых результативных центральных защитников последних пяти сезонов.

Никола Легроталье ( 9 голов)

Начинал свою карьеру в «Бари», но впервые заявил о себе в «Кьево», за который сыграл более ста матчей. После перехода в стан «Ювентуса» не сразу стал основным игроком команды, тем не менее после недолгой ссылки в «Сиену» Никола сыграл рекордные для себя 33 игры в сезоне 2007/08.Потеряв игровую практику, опытный защитник перебрался в «Катанию» где стал результативнее, чем когда-либо. В сезоне 2011/12 он забил 5 голов в серии А. Всего за карьеру Никола забил 26 мячей. Сейчас Легроталье возглавляет клуб Серии С «Акрагас».

Алессандро Лукарелли ( 9 голов)

Воспитанник «Пьяценцы» дебютировал в клубе «Леффе» , но позже вернулся в родные места, где играл вплоть до 2002 года. Любопытно,что несмотря на обильный опыт игры в серии А, свой первый гол Лукарелли забил лишь в сезоне 2004/05. Летом 2008 Алессандро перебрался в стан «Пармы», которая выступала тогда в серии Б и вышел вместе с ней в высший дивизион. Лукарелли стабильно проводил более 30 матчей в первенстве, а в сезоне 2013/14 забил рекордные для себя 4 гола в чемпионате.Всего за карьеру отличился 22 раза. После банкротства клуба имел предложения от команд серии А, но предпочел остаться в «Парме».

Камиль Глик (10 голов)

В юношеском возрасте Глик переехал в Испанию, чтобы выступать за «Орададу», а затем перебрался в стан Мадридского «Реала» играя за третий состав. В 2008 году вернулся в Польшу, подписав контракт с клубом «Пяст» и отыграл в нем два сезона. Следующий переезд случился уже в Италию, но за «Палермо» польский защитник сыграл всего 4 матча и был арендован «Бари». «Палермо» договорилось с «Торино» о праве совместного владения и защитник отравился в Турин. Выйдя с «быками» в серию А, Глик начал стремительно прогрессировать, а лучшим для него стал прошлый сезон. Помимо своих непосредственных обязанностей, за которые он удостоился самых высоких оценок, Глик забил аж 7 мячей, заслуженно став одним из лучших защитников чемпионата. В нынешнем сезоне Камиль пока не отличался забитыми мячами, но рано или поздно это должно случиться.

Мехди Бенатия (11 голов)

Мехди прошел футбольную школу «Марселя» но раскрылся в клубе «Клермон», где его заметили скауты «Удинезе». Скауты «зебр» славятся своим умением находить талантливых игроков и Мехди не стал исключением, сходу заиграв в основном составе. В первом же сезоне Бенатия провел на поле 34 игры и забил 3 гола. Мехди отлично чувствует себя в штрафной при стандартах и всегда готов выйти на ударную позицию. Отыграв три сезона за «Удинезе», Бенатия перешел в «Рому» где установил собственный рекорд результативности 5 мячей за турнир. Вероятно Мехди стал бы первым номером в нашем рейтинге, но он перешел в «Баварию», где его дела не слишком хорошо складываются по вине травм и конкуренции. Вполне возможно, что Бенатия еще не сказал своего последнего слова в серии А.

Гонсало Родригес (19 голов)

Воспитанник «Сан-Лоренсо» в 2004 году перебрался в испанский «Вильярреал», в котором закрепился в основе, но периодически мешали травмы. Составил перспективную связку с Диего Годином и привлек к себе внимание «Барселоны» однако очередное повреждение тому помешало. В 2012 году перешел в «Фиорентину» и в первом же сезоне отличился 6 раз. В Италии травмы стали меньше беспокоить Гонсало и он наконец-то смог сосредоточиться на футболе, добившись признания своих заслуг.А в этом году Гонсало и вовсе стал капитаном команды. В прошлом сезоне Родригес, как и Глик забил 7 мячей в чемпионате, но в отличие от поляка один из голов был забить с одиннадцатиметровой отметки, но даже если вычесть пять голов с пенальти именно Родригес является самым забивным защитником серии А последних сезонов.