5 мин.

Невероятные приключения итальянцев в других чемпионатах

В этом году итальянские футболисты довольно активно стали перебираться в другие чемпионаты, особенно выделяется в этом плане Испанская примера. Попробуем разобраться, чего ждать от приключений итальянцев в других странах.

Грациано Пелле «Шаньдун Лунэн»

Автор нашумевшего пенальти в матче с немцами перебрался в китайскую лигу на солидный контракт и похоже прекрасно себя чувствует в поднебесной.  Пусть его команда не хватает звезд с неба, занимая всего лишь  13 место, есть все предпосылки к тому, что Пелле и его партнер по атаке Папсисс Сиссе помогут «Шаньдуну» подняться повыше. Пелле дважды переходил рубеж в 10 голов в АПЛ , и команды серии А безусловно были бы рады видеть его в составе, однако Грациано решил, что некоторые предложения бывают лишь раз в жизни. В 8 матчах он забил 3 гола и отдал голевую передачу. Тем не менее, что-то подсказывает, что мы еще увидим бомбардира в серии А.

Симоне Дзадза «Вест Хэм»

Еще один неудачливый итальянский пенальтист выиграл в прошлом году серию А, но так и остался в тени других форвардов «Ювентуса» и решился на переезд в АПЛ. Однако дела у Симоне и его нового клуба идут неважно. Дзадза дважды выходил на поле, а его команда проигрывала 2-4. «Вест Хэм» занимает 18 место, и в команде возможны перемены. Нападающие «молотобойцев» пока что выглядят совсем неважно, и без сомнения на Симоне рассчитывают, как на главного наконечника команды. Дзадза умеет забивать и силовая манера АПЛ ему подходит, но повторить достижения Пелле, который сразу стал своим в АПЛ ему будет довольно проблематично.

Самуэле Лонго «Жирона»

Воспитанник «Интера» не смог проявить себя в «Фрозиноне», так и не открыв счет голам в серии А и отправился покорять сегунду.  Очередная аренда вряд ли сулила какие-то перемены, но Лонго довольно бодро вписался в состав каталонцев. Самуэле забил в 6 матчах уже 3 гола и повторил собственный результат времен игры за «Эспаньол». Нападающему зимой будет уже 25 лет, самое время оправдывать ожидания и перестать мотаться по арендам. Судя по всему Испания больше подходит Самуэле и через «Жирону» он вполне может добраться до высшей лиги. Хочется пожелать Лонго не сдаваться и преодолеть рубеж в десять голов.

Никола Сансоне «Вильярреал»

«Сассуоло» вышел в Лигу Европы, однако это не удержала одного из заводил команды от перехода в «Вильярреал».  Моторный полузащитник был  одним из лидеров команды и нет ничего удивительного в том, что он быстро закрепился в новом клубе.  «Вильярреал» расположился на шестом месте, а на счету Сансоне уже 3 гола в 5 матчах, включая шедевральный мяч с центра поля в ворота «Реал Сосьедада».  Жаль, что такие игроки уезжают из серии А, но Сансоне вполне может стать одним из ярчайших открытий сезона в Испании. Он попал в играющий коллектив, где ему доверяют, а  пространства для маневра в чемпионате Испании всегда было больше.

Роберто Сориано «Вильярреал»

Вокруг Сориано было немало слухов в летнее окно, если бы китайцы не приобрели «Интер», то Роберто вполне вероятно оказался бы в стане «нерадзурри», однако «Интеру» понадобились другие игроки, а Сориано  оказался в одной команде с Сансоне и своим испанским однофамильцем.  Адаптация Сориано проходит несколько сложнее, чем у Сансоне, но Роберто пусть пока не забивал, сделал один ассист и потихоньку  осваивается в центре поля.  Такие умные футболист, как Роберто ценятся в Испании и его перспективы мне кажутся вполне радушными. Главное, чтобы Сориано не постиг спад, как во втором круге прошлого сезона, хотя наличие классных форвардов дает ему массу вариантов и не вынуждает успевать везде, как было в «Сампдории».

Франко Васкес «Севилья»

Герой «Палермо» был желанной целью множества клубов серии А, но он захотел кардинальным образом сменить обстановку и перешел в стан «Севильи». Конечно, не последнюю роль сыграло участие команды в Лиге чемпионов. Франко попал в «Севилью» в момент ее обновления под нового тренера и прихода большого количества новичков.  Конкуренция за место в составе предстоит нешуточная, но с учетом выступления в Лиге чемпионов без игровой практики Васкес точно не останется. Франко играет гораздо глубже, чем в «Палермо», примеряя на себя роль Банеги,  и делает это не без успеха. На его счету гол и голевая передача в 4 матчах, а «Севилья» располагается на втором месте.

Марио Балотелли «Ницца»

С таким агентом, как Мино Райола Балотелли просто не мог остаться без клуба. Уже казалось, что Марио возвращается в серию А, но он неожиданно оказался на Лазурном берегу в стане «Ниццы». Дебютировал Балотелли сразу с дубля, огорчив «Марсель», однако затем Марио провалил матч с «Шальке» и не попал в заявку на матч с «Монпеллье». Могло показаться, что он вернулся в худшем своем проявлении, но игра против «Монако» обернулась сенсационной победой «Ниццы» и очередным дублем Супер Марио. В двух матчах на его счету четыре гола, и по собственному заявлению это только начало. В «Ницце» смог реанимировать карьеру еще один футболист с сложным характером Бен-Арфа, а теперь все шансы сделать это естьи у Балотелли.