5 мин.

Ёжики в тумане или за что я люблю фигурное катание

"Литера "Н", Ватсон, это леди неизвестность" - как-то так ведь говорил бессмертный Шерлок Холмс в исполнении Василия Ливанова?

В мире спорта же, на буквенном троне, восседает совсем другая загагулина. Это литера "Ф", Ватсон. "Ф" - это, прежде всего, его величество - футбол. Нет, не спешите улизнуть, коллега, про главную игру с мячом здесь не будет сказано больше ни слова, после этого коротенького, преамбульного абзаца. Ибо литера "Ф", Ватсон, это ещё и фигурное катание. 

Парадокс не парадокс, но футбол - это Аполлон, это та вершина, которая властно глядит на все остальные летние виды спорта, а они, в свою очередь, стремятся хоть на чуточку поравняться с той медийностью и всенародным вниманием, уделяемым игре номер один.. Может, вы со мной и не согласитесь, но среди зимних дисциплин таким Аполлоном является фигурное катание. Оно, как и футбол, непревзойдённо в своём изяществе, грации, всенародной любви, смотрибельности, в своей непредсказуемости результатов, в остроте своих подковёрных войн и ещё, и ещё, и ещё... Фигурное катание, как и футбол, можно смотреть, не зная правил и тонкостей. Фигурное катание можно смотреть ради одного лишь эстетического удовольствия, для нравственного очищения души человеческой. Так и делает ваш покорный слуга. Поэтому сразу акцентирую своё внимание на том, что я не шарю в акселях, тулупах, сальховах и прочих фишечках. Для меня фигурное катание - это релакс-сеанс после напряжённого рабочего дня, когда приходишь домой под вечер почти без сил, кое-как набулькиваешь себе стаканчик горячего кофе, садишься к ящику или к монитору, и просто кайфуешь, наблюдая за чем угодно, будь то этап Гран-При, чемпионат Европы, Мира или вообще Олимпийский турнир.

Так вот, жадно похлёбывая кофий и смотря завороженными глазами на те чудеса, что вытворяют фигуристы на льду, я всегда задавался одним вопросом.. А что вообще есть партнёр и партнёрша (конечно, исключительно в спортивном плане) друг для друга? Парное катание и танцы на льду - этакие отдельные касты во взаимоотношениях мужчины и женщины. Не брат и не сестра. Не любовник и не любовница. Кто же они, Ватсон? Не откажите, мой верный спутник, в помощи при раскрытии очередного дела.

Дело №1, кодовое название "Ёжики в тумане":

Объект №1

Кодовое имя - он.

Где это мы, Ватсон? Ах да, элементарно, мой дорогой друг, мы в ледовом дворце. О, а вот и он. Всё здесь: стать, красота, мужество. Мужество, мелькающее в каждом движении, в каждом мускуле. Он сосредоточен, о чём-то размышляет. Он прекрасно понимает, что спустя секунды, громыхнёт первый музыкальный раскат, и она будет в его руках. Он должен показать свою власть над ней, должен показать, как дорожит ей, как любит, как желает её всю от корней золотистых локон до пяток. Но показать не навсегда, а на мгновенье. На то мгновенье, пока грохочет музыка. Когда музыка закончится, он имеет полное право ненавидеть её ровно в той же степени, в какой обязан был любить минуту назад. Он тигр по натуре своей. Но тигрицы так же отнюдь не всегда бывают покорны…

Объект №2

Кодовое имя - она.

А-а, Ватсон, взгляните, это она. Чарующе и грациозно проезжает мимо. Нет, не проезжает. Она плывёт, она порхает. Её грациозная ножка, вроде бы внешне не преисполненная большой силой, на самом деле содержит эту силу в непостижимых нашему сознанию количествах. Она кокетка. Она игрок. Если в нём всепоглощающий огонь и страсть, то в ней лёд. В ней холод рациональности, присущий женской натуре. Но этот холод кричит, молит о том, чтобы он был рядом, чтобы доказал свою власть, чтобы убил в ней все "не хочу" и все "я Королева". Но убил не навсегда, а на мгновенье. На то мгновенье, пока грохочет музыка. Когда отгремит последний аккорд, а трубач силой вестибулярного аппарата выгонит последнюю пылинку из своего инструмента, тогда она снова может кокетничать, играть, иногда и рисоваться. Тигрица может думать, что властна над тигром…

Итог

Вы слышите её, Ватсон? Слышите эту чарующую ухо мелодию? А вот и они. Любящий тигр и манящая своей хладнокровностью тигрица. Он всеми своими корнями прорастает в неё, а она и не думает вырываться. В эту секунду, никого.. да точно никого ближе них нет на этом свете! Они гармоничны абсолютно во всём: в движениях, взглядах, в поддержках, в каждом выполняемом элементе. Гармоничен лёд, гармонична эта арена и эта публика, гармоничен каждый их вздох. Они создали ореол, царство, эталон гармонии. Такой ореол не создали бы брат и сестра (при всём уважении к Шибутани/Шибутани, их катание лишено чувственного внутреннего диалога между мужчиной и женщиной, этакий хлеб без масла). Такой ореол не создали бы любовник и любовница, ибо фигурное катание - это нечто большее, чем только лишь чувства...

А вы знаете, Ватсон, они даже не тигр и тигрица. Я понял, друг мой, я нашёл разгадку! Они - два ёжика, потерявшихся в тумане. В тумане рутины. В тумане людской озлобленности и ненависти. В тумане, которым покрыто огромное, порой жестокое и пугающее море под названием "жизнь". Они потерялись там для всех, но не друг для друга. Кен Кизи в легендарном произведении "Над кукушкиным гнездом" писал : "Глаза твои изо всех сил стараются прорвать туман, и, когда что-то появляется перед ними, каждая подробность видна в десять раз яснее обычного, так ясно, что вы оба поневоле отворачиваетесь." В этот момент они чувствуют, они живут друг другом как никто другой. Но они не отвернутся. Не брат и не сестра. Не любовник и не любовница. Два ёжика, прорывающихся через туманОни рядом, они вместе. Может не навсегда, а на мгновение. На то мгновенье, пока грохочет музыка.  

P.s. Расследование закончено, Ватсон. Кофе сегодня за мой счёт.

Эта статья ни про кого, и в то же время про всех. Но сейчас я всё же хочу обратиться к двум очень талантливым и очаровательным ёжикам Никите и Лене.. Отношения мужчины и женщины - это всегда столкновение. Столкновение льда и пламени, рациональности и романтичности, кокетливости и мужества. Столкновение есть конфликт, а конфликт, в свою очередь, есть повсеместное и абсолютно нормальное явление, которое порой порождает ещё более качественные результаты. Поэтому желаю ёжикам Никите и Лене не отворачиваться друг от друга и вместе победить туман. Не бросайте своих ёжиков. Это же элементарно, мои дорогие друзья.

Дело №1, под кодовым названием "Ёжики в тумане" закрыто.